Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Каков Ваш прогноз зуба и как Вы видите дальнейшее восстановление коронковой части?


Alexandr Iv

Рекомендуемые сообщения

Пациент Н. 14 лет.

Диагноз: Хронический гранулирующий периодонтит зуба 3.1

Зуб ранее дважды лечен эндодонтически. Корневой канал "обтурирован" проволокой.

post-38152-0-64640500-1406615650_thumb.jpg

 

Был направлен на удаление. Хирург пригласил на консультацию. Решили "спасать".

 

За час под микроскопом извлечена проволока (наверно, это проволока)) ) методом захвата в самодельный цилиндр (из носика для жидкотекучего) и заклиниваем проволоки в цилиндре с помощью 25 к-файла.post-38152-0-78691200-1406616102_thumb.jpg

post-38152-0-07559000-1406616130_thumb.jpg

 

post-38152-0-83392100-1406616193_thumb.jpg

 

Обработка и обтурация корневого канала. SoftCore + несколько дополнительных штифтов.

post-38152-0-88995600-1406616274_thumb.jpg

post-38152-0-21618200-1406616296_thumb.jpg

 

Восстановление коронки зуба Filtek Ultimate.

post-38152-0-11213000-1406616381_thumb.jpg

post-38152-0-07375100-1406616399_thumb.jpg

 

Каков на Ваш взгляд прогноз зуба и как Вы видите дальнейшее восстановление коронковой части?

 

 

Ссылка на комментарий

На мой взгляд прогноз не утешительный, слишком тонкие стенки у корня. Перфорации возможно и нет, но резорбция точно есть. Стоило наверное провести через кальций и обтурировать апекс мта

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

На мой взгляд прогноз не утешительный, слишком тонкие стенки у корня. Перфорации возможно и нет, но резорбция точно есть. Стоило наверное провести через кальций и обтурировать апекс мта

Кальций был  7 дней после извлечения инструмента. после этого обтурация

Ссылка на комментарий

Там точно нет перфорации корня? С прогенией ничего делать не будете?

 

В скоп увидел распаханную верхушку после извлечния. Может и была, но не увидел, хотя искал ее специально.

С прикусом будем звать ортодонта :rolleyes:

Ссылка на комментарий

При такой резорбции подвижность не была? Канал не полностью пройден.. Подождем пока к теме подтянуться наши более опытные коллеги :)

 

На мой взгляд прогноз не утешительный

+1
Ссылка на комментарий

Прогноз неблагоприятный. Очень тонкие стенки корня, да и коронка прилично распахана. Есть риск фрактуры. Через 6 месяцев вызывайте на рентген. Я бы тоже обтурировала апекс мта. Радует только молодой возраст

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

РВК в пределах воспаления? Это весь корень что ли отрезать? Лучше наблюдать. Снимок через 6 месяцев, год, два. Авось пронесет

в пределах нижней трети, а если пронесет, но не в плане лечения? там и соседние зубы включатся, шикарно будет вообще.

хотя я согласен- 3 импланта интереснее одной РВК

Ссылка на комментарий

РВК не исключена, но все же лучше подождать 6 месяцев, прогноз хоть какой то можно дать. За 6 месяцев не будет громадных изменений с вовлеченим в процесс соседних зубов, однозначно))))

Ссылка на комментарий

 

 

3 импланта интереснее одной РВК

 

Учитывая возраст пациента, прогноз РВК и имплантации каков? и в каком возрасте заниматься имплантацией на Ваш взгляд? 

Ссылка на комментарий

Я бы ждала не 6 месяцев, а минимум год. Однако смущает малое количество оставшихся тканей, очень большая опасность трещины. Так вот как в этом случае может спасти рвк. Нужно подождать, чтобы делать прогнозы.

Ссылка на комментарий

Я бы ждала не 6 месяцев, а минимум год. Однако смущает малое количество оставшихся тканей, очень большая опасность трещины. Так вот как в этом случае может спасти рвк. Нужно подождать, чтобы делать прогнозы.

на счет тонки стенок согласен, но год ждать в 14 лет много имхо. через 6 месяцев сделать КТ и планировать

 

РВК не исключена, но все же лучше подождать 6 месяцев, прогноз хоть какой то можно дать. За 6 месяцев не будет громадных изменений с вовлеченим в процесс соседних зубов, однозначно))))

согласен, погорячился)

 

Учитывая возраст пациента, прогноз РВК и имплантации каков? и в каком возрасте заниматься имплантацией на Ваш взгляд? 

об имплантации рано говорить, я меньше 19 лет не брал пока ни разу пациентов. РВК по КТ через полгода, если не будет трешины- результат положительный

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я бы ждала не 6 месяцев, а минимум год. Нужно подождать, чтобы делать прогнозы.

6 мсяцев достаточно для того, чтобы сделать выводы и оценить прогноз. Главное отследить динамику..положительная, отрицательная..никакая.

Кальций был  7 дней после извлечения инструмента. после этого обтурация

7 дней, учитывая отягощенный анамнез конкретного зуба, мало.

1.5 месяца. Имхо.

Ссылка на комментарий

Достаточно месяца,чтобы отследить динамику. Если были выраженные симптомы-того меньше. Что нам даёт кальций в каналах в течении месяца?

Ссылка на комментарий

Достаточно месяца,чтобы отследить динамику. Если были выраженные симптомы-того меньше. Что нам даёт кальций в каналах в течении месяца?

пустоту...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх