Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Диоксид циркониевая коронка на имплантате


rbc-rbc

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Несколько дней назад мне установили коронку из диоксида циркония на имплантат с трансоклюзионной винтовой фиксацией в месте нижней шестерки.

На модели коронка идеально вписывалась между соседними зубами, сверх гладкая, цвет, определённый по шкале Vitapan с имитацией характерных пятнышек соответствовал цвету моих зубов, да и по форме коронка выглядела, как настоящий зуб.
При установке возникла небольшая проблема неполного смыкания с верхним зубом. Никакого дискомфорта или распирания, давления при несжатых челюстях не ощущалось.

По какой-то причине ортопед решил обточить соприкасающиеся с коронкой бока соседних с имплантатом зубов. Для этого он раз 10 снимал и вновь фиксировал коронку. Потом начал точить верх коронки, полчаса срезая бугры вместе с облицовкой.
Смыкание произошло. Теперь у меня есть новый зуб, верх которого существенно белее боковых сторон (ведь облицовка там повреждена), а зубная нить свободно гуляет между ним и соседними зубами.. да что там нить, еда набивается в эти щели просто кусками.

Вопросы:
1. Не логичнее ли было немного сточить только верхний зуб - антагонист имплантированного, учитывая то, что он всё равно запломбирован?
2. Сколько раз допустимо фиксировать-откручивать коронку без деструктивных последствий для винтового соединения? Когда стоит заменить винт и когда резьба в самом имплантате потеряет надёжность?
3. Если бы это была металлокерамика, ортопед проточил бы ее до металла? Отверстие в коронке для вкручивания винта было белое, а в металлокерамике был бы виден металл?
4. Перед заделкой отверстия в коронке пломбировочным материалом шлиц винта должен изолироваться от пломбы какой-либо прокладкой или принимаются другие меры для облегчения последующего снятия коронки?
5. Абатмент проглядывает из-под десны тёмным пятном. Практикуется ли окрашивание абатмента в белый цвет для улучшения эстетики?
6. Окрашивается ли диоксид циркониевая коронка при употреблении пищи с красителями?
7. Как коронка из диоксида циркония крепится к титановому абатменту? Температура плавления титана и температура спекания диоксида циркония вроде примерно одинакова. Диоксид циркония обжигают на абатменте или их как-то соединяют после?

Это мое первое обращение к ортопеду, но нуждаюсь в подобной процедуре и для других зубов. Неужели это нормально и так будет с каждым следующим зубом под коронку. Зачем нужны слепки, если коронка доделывается во рту?

Спасибо.

Изменено пользователем rbc-rbc
Ссылка на комментарий

1. Нет

2. Не регламентировано.

3. А кто его знает

4. Изолируется тефлоном гуттаперчей и тд

5. Фото в студию

6. Нет.

7. А зачем вам это. Абатмент фрезеруется отдельно. Приклеивается к платформе. Потом облицовывается.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Прилагаю фото во рту. Почему-то со вспышкой цвет коронки и зубов выглядит схоже. Изначально у коронки, как и у пломбировочного материала, закрывающего шахту, цвет А2.

post-17638-0-70043300-1407183946_thumb.jpg

post-17638-0-00420100-1407183954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доброй ночи.

Уточню свои вопросы:

1. Mane ответил "нет" на вопрос о логичности стачивания верхнего запломбированного зуба-антагониста. Правда, хочу понять, почему - нет. Не для того, чтобы спорить с ортопедом, а для того, чтобы знать, ставить у него ещё один зуб или бежать без оглядки. Очень хочется знать, что прав был доктор, а не я, со своими рассуждениями. Особенно беспокоит, что доктор отпускает пациента со значительными щелями между молярами. Разве это не гарантирует в будущем проблемы с десной и зубами?

2. Раз 10-15 допустимо фиксировать-откручивать коронку без деструктивных последствий для винтового соединения? Мысль об износе винта возникла из того факта, что техники просят "рабочий" винт и настойчиво рекомендуют фиксировать коронку уже другим, новым винтом. Есть ли смысл менять винт на новый при снятии установленной коронки и повторном доведении ее до ума в лаборатории?

5. К вопросу об окрашивании абатмента. Насколько я понимаю, металлические каркасы красят перед облицовкой, если да, то почему бы не придать больше эстетики абатменту?

На будущее хотелось бы избежать ситуации, когда полностью готовая коронка во рту разделывается под орех. Может, практикуется подгонка полу готовой коронки во рту, а потом работа завершается в лаборатории воссозданием окончательной формы и приданием зубу нужного цвета?

Спасибо.
 

Ссылка на комментарий
 

Доброй ночи.

Уточню свои вопросы:

1. Mane ответил "нет" на вопрос о логичности стачивания верхнего запломбированного зуба-антагониста. Правда, хочу понять, почему - нет. 
 

 

 

Доброй. 

 

1) потому что это - Ваш зуб. А пилить Ваш зуб без показаний - это все равно что при маникюре отчикать палец. Ну чтобы в сапог нога поместилась. 

 

 

2. Раз 10-15 допустимо фиксировать-откручивать коронку без деструктивных последствий для винтового соединения? Мысль об износе винта возникла из того факта, что техники просят "рабочий" винт и настойчиво рекомендуют фиксировать коронку уже другим, новым винтом. Есть ли смысл менять винт на новый при снятии установленной коронки и повторном доведении ее до ума в лаборатории?
 

 

Думаю,что нить логики в Вашем сообщении есть, но того,что винты - одноразовые - в инструкции нет. 

 

Вы же не меняете болты на новые после замены колёс на шиномонтаже ?

 

 

 

5. К вопросу об окрашивании абатмента. Насколько я понимаю, металлические каркасы красят перед облицовкой, если да, то почему бы не придать больше эстетики абатменту?

 

 

Потому что это нетехнологично. Чем больше слоёв - тем хуже адгезия. Лучше позаботиться о том,чтобы толщина слизистой была достаточной - и просвечивать не будет ничего,и простоит дольше.

 

 

 

На будущее хотелось бы избежать ситуации, когда полностью готовая коронка во рту разделывается под орех. Может, практикуется подгонка полу готовой коронки во рту, а потом работа завершается в лаборатории воссозданием окончательной формы и приданием зубу нужного цвета?

 

 

А теперь я задам отчасти провокационный вопрос. Какова ценовая категория доктора,выполняющего Вам работу ? Сдаётся мне,что Вы пришли в салон хюндай, и просите установить на сонату М-пакет и битурбо V8 от БМВ.

 

 

P.s. Я по фотографиям вижу несколько проблем ,которые требуют решения . Да и тактику протезирования я предложил бы несколько другую. Это моё субъективное мнение. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Доброй. 

 

1) потому что это - Ваш зуб. А пилить Ваш зуб без показаний - это все равно что при маникюре отчикать палец. Ну чтобы в сапог нога поместилась. 

 

 
 

 

Думаю,что нить логики в Вашем сообщении есть, но того,что винты - одноразовые - в инструкции нет. 

 

Вы же не меняете болты на новые после замены колёс на шиномонтаже ?

 

 

 
 

 

 

Потому что это нетехнологично. Чем больше слоёв - тем хуже адгезия. Лучше позаботиться о том,чтобы толщина слизистой была достаточной - и просвечивать не будет ничего,и простоит дольше.

 

 

 

 

 

А теперь я задам отчасти провокационный вопрос. Какова ценовая категория доктора,выполняющего Вам работу ? Сдаётся мне,что Вы пришли в салон хюндай, и просите установить на сонату М-пакет и битурбо V8 от БМВ.

 

 

P.s. Я по фотографиям вижу несколько проблем ,которые требуют решения . Да и тактику протезирования я предложил бы несколько другую. Это моё субъективное мнение. 

 

 

 

 

M@estro, сравнения Вы подбираете доходчивые,) спасибо.

 

В подобных моему случаях скорее не ценовая категория врача будет определяющей, а в подавляющем большинстве - непонятное равнодушие, незнание и нежелание разбираться в вопросе со стороны пациента, что позволяет процветать такому "профессиональному" подходу к делу и приводит к соответствующему результату. Отвечу на Ваш провокационный вопрос - посещаю клинику средней, ближе к высокой, ценовой категории, хотя, думаю, здесь практикуется индивидуальный подход.

 

Как-то странно, совсем не чувствую контакта этого зуба с верхним - будто у меня на его месте по-прежнему пустота. Его только язык находит,) а еще новый зуб дает о себе знать застрявшими кусочками еды.

 

Как дальше быть, вот что важно - у Вас есть свое видение проблемы и пути решения. Весьма интересно и ценно Ваше мнение - с нетерпением жду его.

 

P.s. Уважаемый дoктор, а Вы веселый и злой = остроумный, мне нравится.)

И как любому другому, не нравится лечиться, как выясняется, у "неправильных" врачей, но, судя по затянувшемуся горькому опыту, пока найду хорошего, велика вероятность, что мне зубов не хватит.)

 

Изменено пользователем rbc-rbc
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
 

M@estro, сравнения Вы подбираете доходчивые,) спасибо.
 

 

Пожалуйста ;) Считаю,что если уйти в сторону от терминологии - многое становится понятнее. 

 

 

В подобных моему случаях скорее не ценовая категория врача будет определяющей, а в подавляющем большинстве - непонятное равнодушие, незнание и нежелание разбираться в вопросе со стороны пациента, что позволяет процветать такому "профессиональному" подходу к делу и приводит к соответствующему результату. Отвечу на Ваш провокационный вопрос - посещаю клинику средней, ближе к высокой, ценовой категории, хотя, думаю, здесь практикуется индивидуальный подход.

 

Индивидуальный подход - индивидуальный прайс (с). 

 

Не нужно говорить про равнодушие,нежелание - Вы рискуете навешать ярлыков.Я не защищаю и не оправдываю Врача,который делал работу, но и Вам не советую делать поспешных выводов. 

 

Я не буду углубляться в дебри психологии, долга, клятвы Гиппократа , скажу Вам одно - где есть люди - там есть равнодушие. А где есть деньги - там в придачу появляется корысть. Условия труда в клиниках очень разнятся, как и приоритеты у людей. Любая работа, выполненная руками - штучная, и выполняет её не клиника , а конкретный доктор. Стандартами никогда не добиться выдающихся результатов, только средних. Ищите Человека , а потом - Врача. 

 

Как-то странно, совсем не чувствую контакта этого зуба с верхним - будто у меня на его месте по-прежнему пустота. Его только язык находит,) а еще новый зуб дает о себе знать застрявшими кусочками еды.

Как дальше быть, вот что важно - у Вас есть свое видение проблемы и пути решения. Весьма интересно и ценно Ваше мнение - с нетерпением жду его.
 

 

Пустота там или нет - можно проверить только при объективном осмотре. 

 

Застревание пищи - это уже другой вопрос. Вас интересует моё видение проблемы - что ж ,остановлюсь на этом подробнее. 

 

 

Судя по фотографиям - у Вас достаточно длительное время отсутствовал первый моляр нижней челюсти справа (4.6). Зуб 4.7 ( дальше от дефекта) - сместился в сторону зуба 4.5 (который перед дефектом ) . Такая миграция зубов - норма,она случается у большинства пациентов, варьирует лишь степень выраженности. Я бы предложил следующий план лечения. 

 

1) замена пломб на зубах 4.7 и 4.5 , т.к. эти реставрации несостоятельные. 

 

2) ортодонтическое перемещение ( дистализация) зуба 4.7 назад, на его законное место , чтобы создать пространство для нормальной в анатомическом плане коронки с опорой на имплантат в области 4.6 и достаточное (а не избыточное) пространство для десны в промежутках между коронкой и своими зубами.

 

3) адекватное протезирование зубов 4.7 и 4.5 , а так же с опорой на имплантат в области 4.6 . Так же,возможно, протезирование ( или перемещение зуба ) 1.6 (тот,что сверху,который Вы предлагали спилить) 

 

Он тоже выдвинулся, и если этот зуб является препятствием для перемещений нижней челюсти при жевании - я бы рекомендовал поработать и с ним. Просто тактика будет отличаться - в случае,если зуб "живой" - это ортодонтическая интрузия, если "мёртвый" - то протезирование. 

 

 

Сложно судить клинической картине без осмотра и снимков, но судя по фото ,вероятно, есть патология прикуса,что тоже требует внимания и диагностики. Поэтому вышеперечисленное - это приблизительная тактика,которой я рекомендовал бы придерживаться.

 

 

P.s. Уважаемый дoктор, а Вы веселый и злой = остроумный, мне нравится.)
И как любому другому, не нравится лечиться, как выясняется, у "неправильных" врачей, но, судя по затянувшемуся горькому опыту, пока найду хорошего, велика вероятность, что мне зубов не хватит.)

 

Сочту за комплимент ;)

 

Вы ,в свою очередь, производите впечатление адекватного пациента. Далеко не все такие. Многие пациенты прилетают к нам из стран "чотакдорого?!" и "чотакдолго?!" 

 

И как любому другому, не нравится лечиться, как выясняется, у "неправильных" врачей, но, судя по затянувшемуся горькому опыту, пока найду хорошего, велика вероятность, что мне зубов не хватит.)

 

Было хорошее высказывание НЕ ДОКТОРА о том, что прав всегда не заказчик, а - мастер. Потому как мастер решает проблему. Он это умеет делать один из ста. А у заказчика - только проблема,и риск потерять деньги на неквалифицированном её решении. И деньги проблему не решат. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

 

Пожалуйста ;) Считаю,что если уйти в сторону от терминологии - многое становится понятнее. 

 

 

 

Индивидуальный подход - индивидуальный прайс (с). 

 

Не нужно говорить про равнодушие,нежелание - Вы рискуете навешать ярлыков.Я не защищаю и не оправдываю Врача,который делал работу, но и Вам не советую делать поспешных выводов. 

 

Я не буду углубляться в дебри психологии, долга, клятвы Гиппократа , скажу Вам одно - где есть люди - там есть равнодушие. А где есть деньги - там в придачу появляется корысть. Условия труда в клиниках очень разнятся, как и приоритеты у людей. Любая работа, выполненная руками - штучная, и выполняет её не клиника , а конкретный доктор. Стандартами никогда не добиться выдающихся результатов, только средних. Ищите Человека , а потом - Врача. 

 

 

 

Пустота там или нет - можно проверить только при объективном осмотре. 

 

Застревание пищи - это уже другой вопрос. Вас интересует моё видение проблемы - что ж ,остановлюсь на этом подробнее. 

 

 

Судя по фотографиям - у Вас достаточно длительное время отсутствовал первый моляр нижней челюсти справа (4.6). Зуб 4.7 ( дальше от дефекта) - сместился в сторону зуба 4.5 (который перед дефектом ) . Такая миграция зубов - норма,она случается у большинства пациентов, варьирует лишь степень выраженности. Я бы предложил следующий план лечения. 

 

1) замена пломб на зубах 4.7 и 4.5 , т.к. эти реставрации несостоятельные. 

 

2) ортодонтическое перемещение ( дистализация) зуба 4.7 назад, на его законное место , чтобы создать пространство для нормальной в анатомическом плане коронки с опорой на имплантат в области 4.6 и достаточное (а не избыточное) пространство для десны в промежутках между коронкой и своими зубами.

 

3) адекватное протезирование зубов 4.7 и 4.5 , а так же с опорой на имплантат в области 4.6 . Так же,возможно, протезирование ( или перемещение зуба ) 1.6 (тот,что сверху,который Вы предлагали спилить) 

 

Он тоже выдвинулся, и если этот зуб является препятствием для перемещений нижней челюсти при жевании - я бы рекомендовал поработать и с ним. Просто тактика будет отличаться - в случае,если зуб "живой" - это ортодонтическая интрузия, если "мёртвый" - то протезирование. 

 

 

Сложно судить клинической картине без осмотра и снимков, но судя по фото ,вероятно, есть патология прикуса,что тоже требует внимания и диагностики. Поэтому вышеперечисленное - это приблизительная тактика,которой я рекомендовал бы придерживаться.

 

 

 

Сочту за комплимент ;)

 

Вы ,в свою очередь, производите впечатление адекватного пациента. Далеко не все такие. Многие пациенты прилетают к нам из стран "чотакдорого?!" и "чотакдолго?!" 

 

 

 

Было хорошее высказывание НЕ ДОКТОРА о том, что прав всегда не заказчик, а - мастер. Потому как мастер решает проблему. Он это умеет делать один из ста. А у заказчика - только проблема,и риск потерять деньги на неквалифицированном её решении. И деньги проблему не решат. 

 

M@estro, намереваюсь в ближайшие дни ответить на Ваше грустно завершающееся героическое письмо (для меня короткое сообщение на телефоне написать затруднительно :)).

К тому же, возможно, скоро появятся новости.

 

Спасибо за помощь и участие, друзья.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Всем доброй ночи.

Отвечаю на Ваше прошлое письмо, M@estro. Прежде всего, благодарю за составление подробного плана лечения. По этому поводу скажу несколько слов.

Тоже думаю, что ортодонтический подход в исправлении сложившейся ситуации был бы идеальным решением моей проблемы, если бы некоторые важные составляющие тоже были чуть приближены к идеальным. До протезирования довелось проконсультироваться с ортодонтами в 2-х разных клиниках - они не очень внятно, но все же отказались меня лечить. Что ж, в ответ и мне пришлось от них отказаться.) По целому ряду причин. Особое сомнение в целесообразности этой затеи и тревогу вызывал масштаб вмешательства - случается, что не получается для одного-то зуба достичь удовлетворительных результатов лечения.

К слову, верхний шестой зуб по моим ощущениям не препятствует перемещению нижней челюсти при жевании. Он живой.

Сейчас возможность воспользоваться помощью ортодонта исчезающе мала. Даже если забыть про изготовленную и уже успевшую пофункционировать коронку, так с имплантатом неувязка выходит. У меня стоит титановый корень диаметром 3,6 мм., что будет маловато для полноценной шестерки. Такие вот дела.

M@estro, соглашусь с Вами, что нужно искать человека. Пусть мой опыт лечения зубов и был горьким, но отнюдь не беспросветным.) Нашелся и в моей жизни не равнодушный стоматолог-терапевт, который любил свою работу и гордился результатами хорошо выполненного лечения. Не только своими, надо заметить. Ну, и мне перепало от его умения, к счастью. Давно мы с ним не виделись - так сложилось.
 

 

Вы ,в свою очередь, производите впечатление адекватного пациента. Далеко не все такие. Многие пациенты прилетают к нам из стран "чотакдорого?!" и "чотакдолго?!"

 

И спасибо за комплимент. Пожалуй, это самое бестолковое,) что можно спросить.
Главное, чтобы проблема решалась. И обе стороны остались не безосновательно довольны.


P.S. По поводу пустоты. На прошлой неделе меня осмотрел другой ортопед и снял слепок для дальнейшей коррекции коронки. Сказал, что контакт у нового зуба с антагонистом есть, но не такой тесный, как у моих собственных зубов. Думали, верх коронки останется без изменений в плане формы, а бока коронки "утолщат" для полноценного контакта с соседними зубами - облицуют керамикой.

Вчера доктор установил подправленную коронку. Если после первого ортопеда было ощущение полной изоляции зуба на имплантате от соседних к нему зубов, что удивляло, теперь наоборот. У меня есть зуб - ощущаемо, особенно верхним, что вроде и радует, но... несмотря на то, что нить между пятым и шестым хоть и трудно, но проходит, при жевании от установленного шестого чувствуется давление, направленное в сторону пятого зуба. Нить между шестым и седьмым провести невозможно вовсе. Что делать. И, кажется, что смыкание челюстей во времена "беззубья" было глубже. Может со временем новый зуб "примут" родные зубы - раздвинутся немного, притрутся?

Надо заметить, при несомкнутых челюстях новый зуб практически не ощущается. Может, все нормально, просто надо привыкнуть всем к нему.
Такие вот новости.

Когда все будет хорошо? - Риторический вопрос, друзья.

Спасибо.

 

Уважаемый Павел, с наступающим Днем Рождения!

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! 

 

с имплантатом неувязка выходит. У меня стоит титановый корень диаметром 3,6 мм., что будет маловато для полноценной шестерки. Такие вот дела.

 

Думаю, что это не настолько критично. Да,коронку придется переделать,но имплантат,если он интегрирован и нет периимплантита - пусть служит. 

 

M@estro, соглашусь с Вами, что нужно искать человека. Пусть мой опыт лечения зубов и был горьким, но отнюдь не беспросветным.) Нашелся и в моей жизни не равнодушный стоматолог-терапевт, который любил свою работу и гордился результатами хорошо выполненного лечения. Не только своими, надо заметить. Ну, и мне перепало от его умения, к счастью. Давно мы с ним не виделись - так сложилось.

 

Поверьте, Ваш опыт далеко не горький,бывает гораздо хуже. А то,что был неравнодушный и увлечённый док на пути - так это здорово ! 

 

Вчера доктор установил подправленную коронку. Если после первого ортопеда было ощущение полной изоляции зуба на имплантате от соседних к нему зубов, что удивляло, теперь наоборот. У меня есть зуб - ощущаемо, особенно верхним, что вроде и радует, но... несмотря на то, что нить между пятым и шестым хоть и трудно, но проходит, при жевании от установленного шестого чувствуется давление, направленное в сторону пятого зуба. Нить между шестым и седьмым провести невозможно вовсе. Что делать. И, кажется, что смыкание челюстей во времена "беззубья" было глубже. Может со временем новый зуб "примут" родные зубы - раздвинутся немного, притрутся?

 

 

Вполне вероятно, что через некоторое время наступит адаптация. То что нить невозможно провести между зубами - не очень хорошо. Вопрос в другом - даже замена коронки ( без вмешательства в соседние зубы) - мало что может решить. Это,если вернуться к аналогиям, все равно что менять резину на гнутом колёсном диске - и удивляться, почему оно продолжает спускать и бить в руль.

Тот план реабилитации , который я описал - позволит минимизировать риски и возможный дискомфорт. Я бы считал ту конструкцию, которая у Вас - условно - временной. Собирайтесь с деньгами и мыслями, знакомьтесь с докторами,ищите команду . 

 

 

 

Когда все будет хорошо? - Риторический вопрос, друзья.
 

 

Хорошо - относительное понятие, которое зависит от внутреннего мира и восприятия действительности. Вопрос лишь,что Вам нужно для того ,чтобы было "хорошо" ;)

 

 

 

Уважаемый Павел, с наступающим Днем Рождения!

 

 

Спасибо большое,очень приятно ! 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И снова доброй ночи, M@estro.

И снова спасибо за Ваш ответ.)

Случается, что жизнь - штука долгая. Не исключено, что прибегну к ортодонтической помощи в этой пока так или иначе разрешившейся ситуации, но, вероятно, не скоро.
На сегодняшний день чувствую, что при жевании шестой новый зуб уже не давит на пятый. Быстро прогрессирую, полным ходом идя на поправку.)

 

rbc-rbc сказал(а) 13 Ауг 2014 - 00:50: Когда все будет хорошо? - Риторический вопрос, друзья.

 

Хорошо - относительное понятие, которое зависит от внутреннего мира и восприятия действительности. Вопрос лишь,что Вам нужно для того ,чтобы было "хорошо"

 

Ну, ладно, бог с Вами. Перефразирую, когда уже моему внутреннему воспринимающему миру будет хорошо.) Очевидно, этот риторический вопрос изначально предназначался мне. Все же отвечу, если и Вы об этом спрашиваете: по большому счету мне нужно то же, что и всем - "мира во всем мире", конечно.

 

Павел, спасибо за интересно-полезную переписку и внимательную поддержку. От письма к письму общение все более располагает к Вам.

Вы - замечательный.

Будьте здоровы, берегите себя.

Изменено пользователем rbc-rbc
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Добрый вечер ! 

 

На сегодняшний день чувствую, что при жевании шестой новый зуб уже не давит на пятый. Быстро прогрессирую, полным ходом идя на поправку.)

 

 

Ну вот и отлично,я же говорил,что адаптируется  ;)

 

 

Павел, спасибо за интересно-полезную переписку 

 

Спасибо и Вам за общение и лестные слова , обращайтесь - поможем,чем смиожем  ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх