Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование под поднявшейся десной


amorfed

Рекомендуемые сообщения

Скажите, поажлуйста, как вы относитесь к тому, чтобы на передний верхний зуб коронку на имплант делать двух цветов: сверху розовой под цвет десны, снизу - под цвет зуба? 

 

Десна довольно высоко поднялась за время ношения временной коронки, и пробрела неприятный синюшный цвет. Хирург сказал, что опустить ее нельзя: десна астенического типа и есть опасность, что после пересадки она только поднимется. мне кажется, двухцветная коронка - это неэстетично. 

Есть ли другие варианты?

 

Есть ли в Москве клиники, зарекомендовавшие себя  в эстетическом протезировании? Импланты я ставила в КДС Петербурге, но переехала и не имею возможности часто ездить туда для работы над постоянной коронкой. Временная коронка сейчас стоит уже год, а я никак не могу согласиться на двухцветный вариант.

 

Заранее спасибо за ответ.

Анна, 27 лет

 
Ссылка на комментарий

двухцветную я бы не советовал на передних зубах

вообще решения два варианта, л бо пластика десны у импланта, либо пластика десны у рядом стоящего зуба (первого резца справа)

Ссылка на комментарий

Пользуйтесь ссылкой 2

 

http://s011.radikal.ru/i316/1408/bd/8cfb8bd227a7.jpg

http://s014.radikal.ru/i327/1408/c5/d79ec87802bc.jpg

http://s020.radikal.ru/i717/1408/8f/5895d25e96fa.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1408/0b/6c531949f790.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1408/1b/74bd9d23598e.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

двухцветную я бы не советовал на передних зубах

вообще решения два варианта, л бо пластика десны у импланта, либо пластика десны у рядом стоящего зуба (первого резца справа)

Хирург КДС в Петербурге сказал, что пластика десны над имплантами не показана: тонкий биотип десны, она может подняться еще выше. Вы бы в таком случае рекомендовали поднимать десну на соседнем первом зубе? а что делать с синим цветом?

Ссылка на комментарий

Хирург КДС в Петербурге сказал, что пластика десны над имплантами не показана: тонкий биотип десны, она может подняться еще выше.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9834/40752090.6/0_c9f6d_df66de7_L.jpg

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6732/40752090.7/0_e654c_62473345_L.jpg

 

ничего, получилась пластика...

 

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ссылку на кт мы так и не увидели.

Но по тому скрину что представлен - импланты стоят близко друг к другу. Соответственно 1 имплант или переустанавливать или просто глушить (спящий).

Далее пластика десны как любезно показал Олег.

Временное протезирование

Постоянное протезирование.

 

Судя потому что сказал ваш хирург - тянет на низкую его квалификацию.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемая пациентка и коллеги!
К сожалению, как всегда был в разъездах и только сейчас увидел тему.

Поднял на ноги всю клинику и в течение 15 минут получил полный отчет по случаю.

Приводить тут сканы карточки без разрешения пациентки не имею права, поэтому просто укажу даты и ситуацию. Все копии документов у меня имеются перед глазами.

 

Имплантаты были установлены 18 октября 2011 года.

 

В тот же день были сняты слепки под временные коронки, которые были установлены 20 октября 2011 года.

 

В рекомендациях к записи от 20 октября 2011 года записано "Коррекция в течение месяца". Пациентка на коррекцию не явилась.

 

Дальше в течение нескольких лет ни одного приема не было, только записи о том, что пациентка на прием не явилась. Со слов врача и администратора: в связи с тем, что пациентка живет в Москве, очень много раз созванивались и пытались найти варианты приезда, но каждый раз приезд срывался по тем или иным причинам. 8 августа 2012 года в клинику обратилась мама пациентки с просьбой выдать копию карточки. Просьба была удовлетворена. Очевидно пациентка обращалась в какую-то клинику по месту жительства, где, естественно, попросили копию карточки.

 

Первый приезд в нашу клинику пациентки состоялся 8 марта 2014 года. Во рту стояли уже другие временные коронки, изготовленные в клинике по месту жительства. Помимо всего прочего запись в карточке имеет строчку: "возможна коррекция слизистой". Врач утверждает, что пациентке были предложены самые разные варианты лечения, включая коррекцию слизистой, но были разъяснены и противопоказания, о которых она говорила выше: тонкий биотип, низкая предсказуемость результата, а самое главное - увеличение количества посещений, что пациентку крайне не устраивало, т.к. даже на простое протезирование у нее не было возможности приехать в течение трех лет, а тут пришлось бы ездить на новую операцию, возможные коррекции временных конструкций и только потом, еще через несколько месяцев, на окончательное протезирование. В качестве альтернативного варианта и было предложено протезирование с розовой керамикой с учетом невысокого уровня улыбки, по принципу "быстро-дешево, но не так красиво". На этом расстались, пациентка уехала думать и больше не появлялась в клинике. 

 

На основании всего вышеизложенного, подтверждаю еще раз готовность помочь пациентке любым выбранным ею способом, но напоминаю, что лечить на расстоянии мы еще не научились. Для этого придется выполнять все рекомендации врачей и являться на прием в строго определенные врачом сроки, иначе возможны самые различные осложнения в виде увеличения синюшности десны, атрофия ее в результате длительного воздействия недружественной к десне пластмассы временных конструкций и т.д., что мы уже и наблюдаем. Любая операция имеет свои риски, а операция пластики десны всегда имеет куда большие риски, чем простая установка имплантата и дальнейшее протезирование в адекватные сроки. Три года это НЕадекватный срок для протезирования переднего отдела. Но ситуация на данный момент уже такая, какая она есть и сослагательное наклонение тут не поможет. Нужно думать как выходить из создавшейся ситуации. Итак, у Вас только два варианта, о которых было все сказано еще 8 марта: пластика десны, либо протезирование с розовой керамикой. Обо всех плюсах и минусах обоих вариантов Вы осведомлены и нужно просто принять решение.

Ссылка на комментарий

 

 

ничего, получилась пластика...

 

 

Уважаемый коллега, наверное не совсем этично давать ссылку на совершенно иную ситуацию и делать на основании этого вывод о данной. Для того, чтобы делать далеко идущие выводы нужно иметь перед глазами, как минимум, пациентку, ее КТ и т.д. В данном случае объем дефекта гораздо больший. Два имплантата это не один имплантат. Есть хорошая фраза: "хуже одного имплантата в переднем отделе может быть только два имплантата в переднем отделе". Потребуется гораздо больший объем вмешательства, трофика гораздо хуже, сосочки в Вашем случае держатся на соседних собственных зубах, а не на имплантате, а тут соседних зубов между двумя имплантатами нет и быть не может, поэтому результат ровно в два раза менее предсказуемый. Поэкспериментировать можно, конечно, и даже более или менее приличный результат, скорее всего получить можно, но затраты (временнЫе, моральные и физические) будут в разы больше. Если Вы можете привести свой клинический случай в АНАЛОГИЧНОЙ ситуации, то буду рад его посмотреть и принять к сведению. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ссылку на кт мы так и не увидели.

Но по тому скрину что представлен - импланты стоят близко друг к другу. Соответственно 1 имплант или переустанавливать или просто глушить (спящий).

Далее пластика десны как любезно показал Олег.

Временное протезирование

Постоянное протезирование.

 

Судя потому что сказал ваш хирург - тянет на низкую его квалификацию.

 

Не совсем понял как заглушка на имплантате может изменить ситуацию в данном клиническом случае, а главное, что потом делать в плане протезирования, на двойку вешать консоль первого? Моей фантазии на большее не хватает, может разъясните? Еще лучше - покажите свой клинический случай в аналогичной ситуации. Это будет более аргументированно.

 

Судя по тому, что Вы без КТ и изучения ситуации даете советы удалять имплантаты и делаете выводы о квалификации коллеги, не зная толком ничего о клиническом случае, Ваша квалификация огромна. Но в таком случае вспомните хотя бы о врачебной этике, которую никто не отменял. Конечно понятно, что хочется получить пациентку себе, но лучше это делать не попыткой "опустить" другого коллегу, а путем "возвышения" себя в глазах окружающих путем выкладывания своих клинических случаев в аналогичной ситуации. Это было бы более достойным действием. "Уж сколько раз твердили миру..." (с)  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Конечно понятно, что хочется получить пациентку себе,

 

Я конечно понимаю, что задето ваше самолюбие.

Но я вас прошу, успокойтесь.

 

Я много чего выкладывал. Вы прекрасно это все видели. Но вопрос не в этом.

 

И ни в коем случае не подумайте, что я кого - то принижаю. Такой вывод как я сделал сделает любой, прочитав вводные данные которые дала пациентка. Я всегда привык думать что прошлый врач умнее меня! Так легче не попасть в просак.

 

По поводу протезирования:

 

а в чем подвох вы видите если сделать двойку консолькю? я вообще не вижу в этом проблемы. Но если вы видите - то привидите фото клинического случая в аналогичной ситуации.

 

По поводу заглушки:

все очень просто - объем мяса будет больше между имплантом и понтиком (Д.Тарнов и др.) чем между двумя имплантами, тем более чем между двумя скученными имплантами.

Это хоть убедило или искать фотку с дентал икспи? 

Изменено пользователем Mane
Ссылка на комментарий

Я конечно понимаю, что задето ваше самолюбие.

Но я вас прошу, успокойтесь.

 

Я много чего выкладывал. Вы прекрасно это все видели. Но вопрос не в этом.

 

И ни в коем случае не подумайте, что я кого - то принижаю. Такой вывод как я сделал сделает любой, прочитав вводные данные которые дала пациентка. Я всегда привык думать что прошлый врач умнее меня! Так легче не попасть в просак.

 

По поводу протезирования:

 

а в чем подвох вы видите если сделать двойку консолькю? я вообще не вижу в этом проблемы. Но если вы видите - то привидите фото клинического случая в аналогичной ситуации.

 

По поводу заглушки:

все очень просто - объем мяса будет больше между имплантом и понтиком (Д.Тарнов и др.) чем между двумя имплантами, тем более чем между двумя скученными имплантами.

Это хоть убедило или искать фотку с дентал икспи? 

Мое самолюбие тут вообще не при чем. Лично я к этой пациентке не прикасался. А врачебную этику никто не отменял. И делать далеко идущие выводы на основании пары скриншотов в низком качестве и маленького размера абсолютно непрофессионально. Уже раз сто обсуждались, что неэтично унижать коллег даже тогда, когда их вина полностью доказана. Порядочный врач всегда найдет нейтральные слова. А уж когда Вы вообще не в курсе что там происходит и судить можете только со слов пациента (о чем сами и написали), не выслушав противоположную сторону, говорить о низкой или высокой квалификации врача аморально. На западе за одно такое высказывание вас лишили бы диплома. 

Обсуждать с вами после этого я ничего не буду и прошу впредь ничего подобного не писать. Удачи.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Обсуждать с вами после этого я ничего не буду и прошу впредь ничего подобного не писать. Удачи.

 

тогда не надо было вообще мне ничего писать, раз я аморал из вашего вывода.

 

Вы раздули из мухи слона.

 

Но мне даже этих скриншотов КТ достаточно, чтоб увидеть, как там болты стоят.

 

И вам удачи!

Ссылка на комментарий

Вместо того, чтобы извиниться, что на основании только слов пациентки, которые оказались довольно далеки от истины, Вы оскорбили коллегу, Вы еще и хамить изволите. Нужно иметь тормоза и думать головой. Придется дать три дня на размышления.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх