Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Анестезия


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Какими иглами для анестезии пользуетесь в детской стоматологии, чтобы максимально сделать безболезненную анестезию? Какими шприцами пользуетесь (карпульными, инсулиновыми или что-то другое)?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Какими иглами для анестезии пользуетесь в детской стоматологии, чтобы максимально сделать безболезненную анестезию? Какими шприцами пользуетесь (карпульными, инсулиновыми или что-то другое)?

Карпульный шприц и обычная игла к нему, и детям и взрослым) Ну и перед вколом мажу "вареньем" слизустую (анестезин с разными вкусами)

Ссылка на комментарий

Карпульный шприц и обычная игла к нему, и детям и взрослым) Ну и перед вколом мажу "вареньем" слизустую (анестезин с разными вкусами)

Анестезин с разными вкусами? Это так и называется препарат для аппликационной анестезии? Я просто такого не видела ни разу, только чисто порошок анестезина.

Ссылка на комментарий

 А я тоже иглы 12 мм больше люблю . А гели для аппликации  разные бывают - топикал гель , топикал паста, других уже названий не помню ( люблю сейчас ЭМЛА крем, он только невкусный, надо изолировать от языка, но эффект от этого крема анестезии мне нравится больше ). Раньше всегда прятала карпульный шприц, а теперь не всегда, главное , чтобы иглу не увидели. Если ребенок лечится впервые , то и негативной реакции на шприц чаще всего не бывает ( он же не знает что это такое). Успешно проведенная анестезия - это когда ты уже уколол, полечил и  пломбу полируешь, а ребенок все еще хочет быть уверен , что ему укол делать точно не будут :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А каким анестетиком пользуетесь?

Вы темы перечитайте по детству, там все описано про анестетики. А вообще с вазоконстрикторами 1:200000 можно только с 4-5 лет , но для эффективной анестезии их используют и 1: 100000 применяют, просто обследования проводить для детей младше 4 лет заводам- изготовителям  невыгодно , легче написать - Разрешен с 4 лет. , точно по дозировкам в инструкции к препаратам написано. я люблю ультракаин ДС ( зеленый  -разведение 1:200000), а в качестве аппликации Эмла 5% крем.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Дорогие участники, помогите советом насчет аппликационной анестезии !

ну не очень она у меня действует почему-то, сначала пробовала ЭМЛА крем, хорошо очень действовал примерно в 90% случаев, потом и он перестал так хорошо работать. Взяла сейчас сноу гель , но эффект , наверное 60-70%, сильно меня это пока не напрягает, но бывает , что все делаю одинаково одному ребенку - первый раз не чувствует, а второй раз тем же методом чувствует.Стала работать со взрослыми , аппликацию делаю также, как и детям , так вот взрослые в 99 % примерно не чувствуют вкол и дальнейшие манипуляции.Опыт вроде немаленький , а понять свои ошибки не могу.

Делаю следующим образом- перед лечением чищу зубы щеткой с пастой , смываю, наношу гель ватной палочкой и держим рот открытым , чтобы гель на язык не попал, слюноотсосом сушу , примерно минуту, потом прошу прикусить ватный валик , кладу его между верхними и нижними зубами (это у деток постарше, у маленьких минуты две вот так сидим), в это время заряжаю шприц , прячу шприц, смываю гель тампоном, водой из пустера и делаю собственно вкол, ввожу чуть-чуть анестетика ( болевые ощущения же не только из-за прокола слизистой , а  и из-за того что вводимый объем анестетика сдавливает нервные окончания и вызывает неприятные ощущкния ), ну дальше немного ждем, ввожу больше и так далее.

единственная мысль- когда рот закрывают , гель может стекает ниже, хотя я его вижу, :blink:

жду советов , спасибо

Ссылка на комментарий

Дорогие участники, помогите советом насчет аппликационной анестезии !

ну не очень она у меня действует почему-то, сначала пробовала ЭМЛА крем, хорошо очень действовал примерно в 90% случаев, потом и он перестал так хорошо работать. Взяла сейчас сноу гель , но эффект , наверное 60-70%, сильно меня это пока не напрягает, но бывает , что все делаю одинаково одному ребенку - первый раз не чувствует, а второй раз тем же методом чувствует.Стала работать со взрослыми , аппликацию делаю также, как и детям , так вот взрослые в 99 % примерно не чувствуют вкол и дальнейшие манипуляции.Опыт вроде немаленький , а понять свои ошибки не могу.

Делаю следующим образом- перед лечением чищу зубы щеткой с пастой , смываю, наношу гель ватной палочкой и держим рот открытым , чтобы гель на язык не попал, слюноотсосом сушу , примерно минуту, потом прошу прикусить ватный валик , кладу его между верхними и нижними зубами (это у деток постарше, у маленьких минуты две вот так сидим), в это время заряжаю шприц , прячу шприц, смываю гель тампоном, водой из пустера и делаю собственно вкол, ввожу чуть-чуть анестетика ( болевые ощущения же не только из-за прокола слизистой , а  и из-за того что вводимый объем анестетика сдавливает нервные окончания и вызывает неприятные ощущкния ), ну дальше немного ждем, ввожу больше и так далее.

единственная мысль- когда рот закрывают , гель может стекает ниже, хотя я его вижу, :blink:

жду советов , спасибо

Оксан, я Эмла не пользовалась. пользуюсь другим. но та же фигня. мне самой недавно делали анестезию и я специально обратила внимание, что не почувствовала место укола, а вот дети пищат. скажу по секрету, что со времен еще хирургического приема пользовалась лидокаин спреем и всегда все было отлично. потом пошла волна, что это опасно, можно умереть от него и я перешла на эти мази. сколько бы я не ждала, но дети все равно пищат. так это у меня еще STA  и там тоненькая игла. уже думаю в нычку возвращаться к лидокаину :ph34r:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

дамы, а слизистую сушите перед помазкой гелем? надо сушить ,тогда гель где намажешь, там и будет. я протираю слизистую марлевым шариком, потом маленькой ваткой в пинцете втираю гель с полминутки, всё норм. долго ждать не надо, эффект быстро проходит. пока я мажу, ася шприц заряжает. если одна делаю, то сперва заряжаю, потом мажу и колю.

у меня щас тоже сноу-гель, нравится.

а, ещё! когда колю, оттягиваю щеку и целюсь в такое место, где нет сосудиков. то есть на общем розовом фоне с тёмно-розовыми прожилками надо найти чуть беловатое пятнышко в один-пару мм. туда подкалываю и иглу чуть как бы подтягиваю, чтоб слизистую оттянуть - так хорошо видно, что у тебя в слизистой только самый кончик и он находится близко к поверхности, прям под тонкой плёночкой. не спешите сразу вводить, подержите долю секунды слизистую на игле, просто, чтоб понять, почему у вас орут дети - всё-таки от прокола или от введения первой капли. первую каплю на поршень вообще не жму, а просто палец кладу - надувается под кончиком папулка буквально размером с пару мм. ну Свете это не актуально ^_^ жду секунду-две-три и дальше по капельке и постепенно глубже под слизистую к нужному месту. у меня место вкола и место, где буду делать депо, далеко не всегда совпадают.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Таня ,сушу ,но не так , а просто слюноотсосом, надо будет проверить ,спасибо за совет ,но много тоже не ввожу сразу ,а как ты и описала .Тань,а у тебя насколько часто не действует аппликация?

Ссылка на комментарий

у нас гель лидоксор, втираю его, вроде всё действует), раньше не знала что втирать надо,  тоже думала плохо действует, как стала втирать стало вообще  замечательно))

малявки вообще не понимают что было, а кто постарше, да еще если родители успели про уколы рассказать, то  те сначала пищат, а потом всё равно выясняется, что ничего не чувствовалось.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сейчас вот работаю сижу, прям специально ввожу кончик иглы и жду две-три секунды - молчат, мультик смотрят. нет, Оксан, это на введение пищат, скорее всего. надо не то, что "много не вводить", а прям вообще ничего не вводить. извини за занудство :) просто пальцем до поршня дотрагиваешься - и уже есть папула. при условии, конечно, что это убистезин либо ультракаин с силиконовым покрытием карпулы, и шприц хороший, не клинит ничего. надо, чтоб был очень мягкий ход.

 

 

а у тебя насколько часто не действует аппликация?

только если слизистая воспалена и там вообще не найти ни одного светлого пятнышка. если в пятнышко, и колоть не внутрь ребёнка, а как бы поддевая слизистую - всё ок.

Ссылка на комментарий

Таня и Лена , а как втираете, ватной палочкой пойдет ?

Тань, это не занудство, это нужные нюансы ! Может пафосно как-то скажу, но СПАСИБО, что ты есть у нас ! :wub:

Сынок подрастет, давай тоже лекции читать ! Желающих много будет, тебя послушать, а нам пока везет - нам все бесплатно :D

Ссылка на комментарий

Таня и Лена , а как втираете, ватной палочкой пойдет ?

 

я если честно просто пальцем :blush2:

 

 

 

Сынок подрастет, давай тоже лекции читать ! Желающих много будет, тебя послушать, а нам пока везет - нам все бесплатно :D

 хорошо сказала! ;)

Ссылка на комментарий

Девчонки, прекращайте в краску вгонять :blush:

Втираю ваткой в пинцете, выше писала. Можно и палочкой - какая разница? Но я прям тру, пока красненьким становится - так легче белое пятнышко найти.

Сейчас заработалась, одной девчонке намазала, а потом сообразила, что ася не в кабинете. Пока заряжала шприц - 30сек, уже она айкнула у меня на прокол. Не надо долго держать, 30сек втирать и сразу колоть.

 

Сейчас мандибулярную по-прикольному делаю, место укола нащупываю, а потом зажимаю его обратным концом пинцета (пинцет же в руке, с ваткой, ватку выкидываю, пинцет разворачиваю и зажимаю). Прям остороожно, но крепко к косточке прижимаю и приговариваю, что, мол, пинцетиком прижала, давит, холодно, неприятно маленько, чуть-чуть потерпи, молодец, мур-мур-мур - и в это время колю под пинцет. Тааак классно, ваще :good:  Пятилетки спокойно сидят и на меня даже внимания не обращают.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Девчонки, прекращайте в краску вгонять :blush:

Втираю ваткой в пинцете, выше писала. Можно и палочкой - какая разница? Но я прям тру, пока красненьким становится - так легче белое пятнышко найти.

Сейчас заработалась, одной девчонке намазала, а потом сообразила, что ася не в кабинете. Пока заряжала шприц - 30сек, уже она айкнула у меня на прокол. Не надо долго держать, 30сек втирать и сразу колоть.

 

Сейчас мандибулярную по-прикольному делаю, место укола нащупываю, а потом зажимаю его обратным концом пинцета (пинцет же в руке, с ваткой, ватку выкидываю, пинцет разворачиваю и зажимаю). Прям остороожно, но крепко к косточке прижимаю и приговариваю, что, мол, пинцетиком прижала, давит, холодно, неприятно маленько, чуть-чуть потерпи, молодец, мур-мур-мур - и в это время колю под пинцет. Тааак классно, ваще :good:  Пятилетки спокойно сидят и на меня даже внимания не обращают.

Тань, а ты что и пятилеткам делаешь мандибулярную?

Ссылка на комментарий

А вибраджектом кто нить пользовался?

нэт. но название завораживающее :blush2::lol:

 

Тань, а ты что и пятилеткам делаешь мандибулярную?

да. я ж говорила. сама говоришь, нижние пятёрки - та ещё лотерея. нафига мне лотерея :rolleyes: вообще, спасибо тебе огромное, что подняла проблему анестезии - перечитала ещё кучу статей, пересмотрела роликов, что-то освежила в памяти, что-то заново придумала, стала лучше работать :)

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

нэт. но название завораживающее :blush2::lol:

 

да. я ж говорила. сама говоришь, нижние пятёрки - та ещё лотерея. нафига мне лотерея :rolleyes: вообще, спасибо тебе огромное, что подняла проблему анестезии - перечитала ещё кучу статей, пересмотрела роликов, что-то освежила в памяти, что-то заново придумала, стала лучше работать :)

давай делись что нашла интересного. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нуу, залезла во взрослую песочницу, у них там "Обезболивание нижних моляров" почитала, вот сайт нашла прикольный, не стоматологический, но тем интереснее. оттуда:

 

недавние (последние) исследования позволяют предположить, что гормональные изменения, связанные с беременностью, также могут увеличивать чувствительность к местным анестетикам во время беременности. Например, у женщин во время первого триместра беременности, когда эпидуральные вены еще не расширены, распространение эпидуральной анальгезии выше по сравнению с небеременными пациентами. Механические факторы сами по себе не могут объяснить увеличения распространения анестезии у рожениц. Исследования изолированного вагусного нерва указывают на более быстрое наступление блока и увеличение чувствительности к бупивакаину в тех случаях, когда нервы были взяты у беременных кроликов.

Исследования на людях показали взаимосвязь между плазменным и спинномозговым уровнями прогестерона и дозой лидокаина на один сегмент, необходимой для анестезии у беременных и небеременных пациентов. Более того, исследования in vitro указывают, что внутримышечная инъекция прогестерона у кроликов приводила к увеличению нейрональной чувствительности к местным анестетикам. Эти результаты говорят о том, что гормональные изменения, связанные с беременностью, могут изменять реактивность нервной мембраны на местные анестетики.

вообще полезла искать Оксане ответ, почему добавлять бесполезно, сама ж не помню уже. пока не нашла, найду - напишу.

проверила вживую насчёт "добавлять" - реально бесполезно, надо создавать другое депо всегда, в другом месте, или выше, или глубже, или проводниково. посмотрела ещё раз всякие видео, как мандибулярную делать, освежила в памяти ориентиры, а то они сбиваются у меня иногда :blush2: с дозами стала внимательнее работать, форте использовать целенаправленно в конкретных случаях... знаешь, это как в большом шкафу прибраться: всё вывалить, перебрать, половину выкинуть, остальное по полочкам - и радоваться :) вроде всё и раньше имел, но когда порядок - пользоваться удобнее.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх