Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение десен


Shamxal

Рекомендуемые сообщения

Коллеги интересует вопрос кто как лечит десна? С чего начинаете при разных формах гингивита и курс лечения. А еще лучше литературу современную посоветуйте :)

Ссылка на комментарий

Коллеги интересует вопрос кто как лечит десна? С чего начинаете при разных формах гингивита и курс лечения. А еще лучше литературу современную посоветуйте :)

Для начала гигиенческая чистка. Рассказ о необходимости чистки зубов и способов . Метрогил и ополаскиватель на 7 дней. Осмотр, у большинства гингивита как не бывало. При гипертрофическом сначала чистка. Чистка- всему голова))

Изменено пользователем Rash163
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

1) устранение боли(если есть)

2) мотивация пациента, обучение гигиене

3) тщательная профессиональная гигиена полости рта ( в тч коррекция пломб, устранение нависающих краев, коррекция окклюзии, полировка)

Рекомендации (назначаю полоскание хлоргексидином, а/б я пока не назначаю даже местно)

В след посещение контроль гигиены и повторенная оценка состояния

 

Всегда уточняю присутствуют ли общесоматические заболевания, гормональный статус, беременность и тд

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А обкалывание витаминами и апликации ферментами как я понимаю никто уже не делает?) пришел пациент гипертрофический гингивит до десен зондом дотронулся кровь как из ручья. Как при этом делать чистку?

Ссылка на комментарий

А обкалывание витаминами и апликации ферментами как я понимаю никто уже не делает?) пришел пациент гипертрофический гингивит до десен зондом дотронулся кровь как из ручья. Как при этом делать чистку?

через кровь. Иссечь лишнее. Через 5 дней рот не узнать. Причина во основном в камне или скученности зубов. Скорее всего та залежи. Потом чем угодно аппликации, это как душе угодно. Ну про нависающие края пломб не стоит забывать.
Ссылка на комментарий

Скажи, пожалуйста, чем устраняете гиперчувствительность оголённых корешков нижних фронтальных зубов после чистки камней в этой области? Многие пациенты после чистки предъявляют именно жалобы на повышенную чувствительность в данной области. Какие препараты и какова их эффективность?

Ссылка на комментарий

Раньше после чистки наносил фторлак, но понял, что одноразовое нанесение не дает эффекта. У вас же кажется была наподобии этого вопроса тема :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А как вы относитесь к Диплену? Можно их клеить на фронт отлел после чистки?

Можно, только толку никакого, как и от мазилок, полоскалок, десневых повязок, промываний карманов всякими растворами, витаминов, иньекций, ну Вы поняли)

Ссылка на комментарий

Можно, только толку никакого, как и от мазилок, полоскалок, десневых повязок, промываний карманов всякими растворами, витаминов, иньекций, ну Вы поняли)

Ясно )

Значит это только, чтобы показать пациенту свою заботу ))

Ссылка на комментарий

Можно, только толку никакого, как и от мазилок, полоскалок, десневых повязок, промываний карманов всякими растворами, витаминов, иньекций, ну Вы поняли)

Я так прнимаю, прсле чистки мы ничего не назначаем, толку нет.

 

 

А вот если с деснами все ок, но при надавливании кровоточат, как из ведра, но никаких признаков воспаления нету. Что с таким пац назначать и куда их направлять?

Ссылка на комментарий

Я так прнимаю, прсле чистки мы ничего не назначаем, толку нет.

А вот если с деснами все ок, но при надавливании кровоточат, как из ведра, но никаких признаков воспаления нету. Что с таким пац назначать и куда их направлять?

Кровоточивость и есть симптом воспаления, так что не все ок. Сначала измерьте глубину карманов около каждого зуба. Потом сделайте чистку, сгладьте поверхность корня, для этого есть кюреты грейси. у меня уходит 2 посещения, одну сторону за раз под инфильтрацией. Отпускаете на месяц-полтора с рекомендациями по гигиене. Затем решаете вопрос о необходимости хирургического лечения. Это если вкратце)

Ссылка на комментарий

Кровоточивость и есть симптом воспаления, так что не все ок. Сначала измерьте глубину карманов около каждого зуба. Потом сделайте чистку, сгладьте поверхность корня, для этого есть кюреты грейси. у меня уходит 2 посещения, одну сторону за раз под инфильтрацией. Отпускаете на месяц-полтора с рекомендациями по гигиене. Затем решаете вопрос о необходимости хирургического лечения. Это если вкратце)

 

Надо шефа на кюветы развести  ^_^

А "Вектор" не заменяет этой процедуры? Он ведь вроде тоже полирует. Или это как дополнение к лечению, насыщение гидроксиаппатитами :rolleyes:  и т. д.

Изменено пользователем Girl
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх