Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резорцин


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Пришла пациентка, а у неё канал очень узкий и искривлен примерно на 90 градусов. Пройти до конца не удалось 08 и 10 файлами даже после оставления в канале ЭДТА. Думаю, что придётся резорцинить канал. Хотела бы узнать, не будет ли каких-нибудь осложнений, если канал прорезорцинить только на 2/3 длины, а не до верхушки? Знаю все минусы резорцина, про это говорить не надо, но другого выхода не вижу. Может у кого-то был такой опыт?

Ссылка на комментарий

 

 

Думаю, что придётся резорцинить канал

Вам надо на укрдентале посидеть в разделе Эндодонтия. Там есть большой спец :)

 

 

направьте коллеге

Ага, он пусть зарезорит. Согласен.

 

 

Знаю все минусы резорцина

А какие у него минусы? Лучше в личку. Тему сейчас закроют и снесут :) 

Ссылка на комментарий

Может отправите пациента более опытному коллеге? Зуб не простой.

Я так иногда делаю. Если знаю , что не смогу достать отломок инструмента например, советую обратиться в клинику неподалеку(там есть микроскоп)

 

А резорцин это не дело. Это у вас еще развито чувство - если взял- то сам и лечу, отказать не смогу. А отказывать и не нужно. Просто советуем опытного стоматолога, можем попросить потом отзвониться о результатах. Этакая забота приветствуется. А в итоге - не напортачили и человеку помогли.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Исходя из шквала вопросов, то на работе у Stom22 смотреть особо не на кого.

не факт. просто есть такие кто не хочет даже подсказать :wacko:  и таких коллег не мало

Ссылка на комментарий

Если человек умный, то он понимает, что знания просто так фиг передашь, тем более в стоматологии. Поэтому дать за плечом постоять или рассказать что-то ему не сложно. А если дурак, то пусть хранит себе свои "секреты". Без него разберемся :)

Тем более интересно проверить всегда. 

Если чаньского мастера встретишь в пути -
Слов понапрасну не трать,
Но и мимо не вздумай пройти.
Дай ему в челюсть - и пусть говорит кулак.
Умный поймет,
А дурак обойдется и так.

:)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Предлагала такой вариант пациентке, идти в другую клинику и там лечить, она отказалась, сказала, что хочет, чтобы один врач всё до конца сделал. И на счёт моих вопросов, если бы все всё знали, ничему бы у коллег не учились и ни в чём бы не сомневались, то этого форума бы не было, как я думаю, смысла бы его тогда бы не было. Просто я задала конкретный вопрос и у кого был подобный опыт, прошу поделиться.)

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Ну если человек спрашивает-то не всё запущено :)

Не резорциньте-выложите снимок для начала. Скорее всего Вы заступенились-обойти ступень можно, если знать, как это делается. Вы где территориально находитесь?

Убедить пациента можно в чём угодно-если он будет уверен в том, что это для его же пользы. Ещё раз повторюсь-не резорциньте. Не делайте вреда человеку просто потому, что не умеете делать то, что приносит пользу.

Толку от ЭДТА и инструментов с малым диаметром сразу до апекса ноль: наоборот, надо расширяться от устья, мыть, а потом постепенно проходить апикальную треть машинными 02 конуса, то есть патфайлами.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

 

 

Просто я задала конкретный вопрос и у кого был подобный опыт, прошу поделиться.)
 

Вы дали неполную информацию о своем случае. Ни диагноза, ни снимка. Какой ответ вы хотите получить? У меня в 9 из 10 зубов сразу не получается никаким файлом пройти на всю длину.

По поводу опыта.

Тут, я думаю, почти у всех он есть. И у меня в том числе. Только фиг напишут. Смысл?  Вам шортфилы показать что-ли?

Это я могу. Но почти все без повторных наблюдений. Да вы и сам видите поди их каждый день, когда приходит розовый зуб вообще без ничего в каналах и все спокойно. Повезло, наверное.

Ссылка на комментарий

Вы дали неполную информацию о своем случае. Ни диагноза, ни снимка. Какой ответ вы хотите получить? У меня в 9 из 10 зубов сразу не получается никаким файлом пройти на всю длину.

По поводу опыта.

Тут, я думаю, почти у всех он есть. И у меня в том числе. Только фиг напишут. Смысл? Вам шортфилы показать что-ли?

Это я могу. Но почти все без повторных наблюдений. Да вы и сам видите поди их каждый день, когда приходит розовый зуб вообще без ничего в каналах и все спокойно. Повезло, наверное.

Шортфилы - это что? Я в инглише не так сильна.

Кстати, да, раньше, когда была студенткой, читала, что после РФ зубы розовые, ну думала, наверное, еле заметна эта розовизна. А тут приходят с ярко малиновыми зубами, что точно один раз увидишь и уже ни с чем не спутаешь.)))

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Давайте так. Вы выложите снимок. Напишите что у вас есть в наличии - какие ручные, какие машинные(если есть) , что с изоляйшн, какие ирриганты есть, есть ли уз , есть ли возможность сделать снимок во время лечения и тд

Ссылка на комментарий

Ещё забыла добавить, что у пациентки проблемы с суставом, долго не может рот держать открытым.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

По моему личному опыту-ступень в МВ верхней шестёрки нарезается ручными запросто. И потом проходится с трудом, если ими же. Машинные реже ступенят(вероятно, равномернее по всем стенкам работают). Если у Вас на вооружении только ручные-сначала расширьте устье ларго1(не больше), потом потихоньку начинайте от 40/02 без усилий и апикального давления на файл, в идеале после 25/02 без всяких проблем до апекса пролезет 15/02.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

По моему личному опыту-ступень в МВ верхней шестёрки нарезается ручными запросто. И потом проходится с трудом, если ими же. Машинные реже ступенят(вероятно, равномернее по всем стенкам работают). Если у Вас на вооружении только ручные-сначала расширьте устье ларго1(не больше), потом потихоньку начинайте от 40/02 без усилий и апикального давления на файл, в идеале после 25/02 без всяких проблем до апекса пролезет 15/02.

Спасибо, попробую так.

Ссылка на комментарий

если рот закрывается и нет лягушки-фиксатора, возьмите у ортопеда силикон и сделайте стопер. при максимально открытом рте между молярами противоположной стороны засуньте валик пожирнее и подождите пока застынет.

рот не закрывается и не устает- профит

Ссылка на комментарий

 

 

рот закрывается и нет лягушки-фиксатора

Или все же поищите в клинике байт-блоки(забавно названными коллегой лягушкой:)))

Как они выглядят Вы сможете посмотреть в интернете, набрав в поисковике bite block

Ссылка на комментарий

Или все же поищите в клинике байт-блоки(забавно названными коллегой лягушкой :)))

Как они выглядят Вы сможете посмотреть в интернете, набрав в поисковике bite block

похоже визуально) зеленькая и скачет)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх