Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дискомфорт даже спустя два месяца после лечения пульпита


Икс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Долго лечила невралгию,оказалось пульпит. То есть запустила пульпит. Вылечила его ( 4-ка справа сверху), запломбировали каналы и зуб. В первые дни после лечения боль при накусывании была невероятная, вплоть до подпрыгивания при соприкосновении с вылеченным зубом. Потом боль пошла на спад. Прошло уже 2 месяца, а до конца не прошло. Боли нет, но есть неприятная чувствительность корня зуба (или десны в районе корня) при надавливании, еще ощущение, что внутри зуб слегка распирает и дискомфорт при постукивании по зубу ногтем (но не боль). Снимок новый (после лечения спустя 2 месяца) на снимке леченный зуб второй слева. Что это может быть? Почему так чувствительно у корня зуба?

post-39925-0-91672500-1408723530_thumb.jpg

Изменено пользователем Икс
Ссылка на комментарий

По снимку все в порядке. Пломба на зубе сейчас стоит постоянная?

Да, пломба стоит уже постоянная. Такая чувствительность у корня, насколько я помню была еще до лечения пульпита, поэтому я и думала тогда, что невралгия. 

 

 

 

+ 1, хорошо бы Кт сделать и перелечить соседний зуб

 

Мой стоматолог тоже по снимку сказала, что все нормально. Предположила, что из-за  десны между леченным зубом и соседним. В соседнем (уже давно без нерва), который вы упомянули, чтобы перелечить, была ступенька под которую постоянно забивалась пища. Видимо из-за этого и развился пульпит. Сейчас врач убрала на нем пломбу и убрала эту ступеньку, оставив десну открытой, пломбу поставит позже. Велела полоскать десну. Я полощу уже почти неделю. А неприятные ощущения так и есть. Поэтому хочу проконсультироваться. Неужели из-за десны может быть неприятная чувствительность аж у корня зуба?

Ссылка на комментарий

Сложно однозначно сказать, но если хорошо отреставрировать соседний зуб и создать хороший контакт, это как минимум не повредит и исключит один из вариантов причины

Ссылка на комментарий

Да, пломба стоит уже постоянная. Такая чувствительность у корня, насколько я помню была еще до лечения пульпита, поэтому я и думала тогда, что невралгия. 

 

 

 

 

Мой стоматолог тоже по снимку сказала, что все нормально. Предположила, что из-за  десны между леченным зубом и соседним. В соседнем (уже давно без нерва), который вы упомянули, чтобы перелечить, была ступенька под которую постоянно забивалась пища. Видимо из-за этого и развился пульпит. Сейчас врач убрала на нем пломбу и убрала эту ступеньку, оставив десну открытой, пломбу поставит позже. Велела полоскать десну. Я полощу уже почти неделю. А неприятные ощущения так и есть. Поэтому хочу проконсультироваться. Неужели из-за десны может быть неприятная чувствительность аж у корня зуба?

сейчас что пломбы вообще нет? Второй премоляр требует повторного лечения каналов. Оба зуба нужно протезировать коронками, а не пломбы менять. 

Боль может быть, если нарушен протокол изоляции и механической-медикаментозной обработки корневых каналов. 

Сделайте Кт

Ссылка на комментарий
сейчас что пломбы вообще нет? Второй премоляр требует повторного лечения каналов.

 

На беспокоящем зубе пломба постоянная, на соседнем зубе (со ступенькой) нет ЧАСТИ пломбы, часть врач оставила. Сделано это было, чтобы открыть проблемную десну для полоскания. Насчет повторного лечения каналов, стоит ли их трогать, если не беспокоят?

 

 

 

Боль может быть, если нарушен протокол изоляции и механической-медикаментозной обработки корневых каналов.

 

Что это значит "протокол изоляции"? Я в таких тонкостях не очень. Боли как таковой нет, есть дискомфорт в десне и у корня зуба при надавливании пальцем.

 

Насчет КТ узнаю, где в нашем городке можно сделать.

Изменено пользователем Икс
Ссылка на комментарий

 

 

Что это значит "протокол изоляции"?

использование коффердама, резинового платка, который изолирует зуб от слюны 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх