Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Несформированные верхушки


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришла пациентка 14 лет, с болью в 37 от сладкого. На рентген. снимке полость кариозная находится очень близко к пульпарной, верхушки несформированы. Знаю, что в таких зубах надо временно пломбировать Ca под постоянную пломбу из фотокомпозита на срок формирования верхушек корней. Появились вот такие вопросы: каким Ca лучше пломбировать в таких случаях (метапексом, каласептом или др.)? Какой метод экстирпации использовать: витальный или девитальный? Можно ли ставить мышьяковистую или безмышьяковистую пасту в такой ситуации? Если да, то на сколько по времени? Как и чем обрабатываете каналы в таких ситуациях (какими файлами, какой номер используете для первичного прохождения таких каналов, они ведь широкие изначально, до какого размера расширяет)? Чем и как пломбируете (каналонаполнителем или Са из канюли), пломбируете на рабочую длину или минус 1 или 2 мм? Как апекслокатор реагирует на такие каналы, не врёт ли? С такими зубами никогда не сталкивалась, в основном работаю со взрослыми. Кто имеет такой опыт, если не трудно, поделитесь своими знаниями в этой области. Можно и в личку.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сегодня пришла пациентка 14 лет, с болью в 37 от сладкого. На рентген. снимке полость кариозная находится очень близко к пульпарной, верхушки несформированы. Знаю, что в таких зубах надо временно пломбировать Ca под постоянную пломбу из фотокомпозита на срок формирования верхушек корней. Появились вот такие вопросы: каким Ca лучше пломбировать в таких случаях (метапексом, каласептом или др.)? Какой метод экстирпации использовать: витальный или девитальный? Можно ли ставить мышьяковистую или безмышьяковистую пасту в такой ситуации? Если да, то на сколько по времени? Как и чем обрабатываете каналы в таких ситуациях (какими файлами, какой номер используете для первичного прохождения таких каналов, они ведь широкие изначально, до какого размера расширяет)? Чем и как пломбируете (каналонаполнителем или Са из канюли), пломбируете на рабочую длину или минус 1 или 2 мм? Как апекслокатор реагирует на такие каналы, не врёт ли? С такими зубами никогда не сталкивалась, в основном работаю со взрослыми. Кто имеет такой опыт, если не трудно, поделитесь своими знаниями в этой области. Можно и в личку.

Сегодня пришла пациентка 14 лет, с болью в 37 от сладкого. На рентген. снимке полость кариозная находится очень близко к пульпарной, верхушки несформированы. Знаю, что в таких зубах надо временно пломбировать Ca под постоянную пломбу из фотокомпозита на срок формирования верхушек корней. Появились вот такие вопросы: каким Ca лучше пломбировать в таких случаях (метапексом, каласептом или др.)? Какой метод экстирпации использовать: витальный или девитальный? Можно ли ставить мышьяковистую или безмышьяковистую пасту в такой ситуации? Если да, то на сколько по времени? Как и чем обрабатываете каналы в таких ситуациях (какими файлами, какой номер используете для первичного прохождения таких каналов, они ведь широкие изначально, до какого размера расширяет)? Чем и как пломбируете (каналонаполнителем или Са из канюли), пломбируете на рабочую длину или минус 1 или 2 мм? Как апекслокатор реагирует на такие каналы, не врёт ли? С такими зубами никогда не сталкивалась, в основном работаю со взрослыми. Кто имеет такой опыт, если не трудно, поделитесь своими знаниями в этой области. Можно и в личку.

лечу такие зубы,по прошествии времени -успешно,верхушки формируются чудно.первое-мышьяк,после-экстерпация,мед обработка и кальсепт,через 6месяцев перепломбировка и т.д.
  • Не поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Сегодня пришла пациентка 14 лет, с болью в 37 от сладкого. На рентген. снимке полость кариозная находится очень близко к пульпарной, верхушки несформированы. Знаю, что в таких зубах надо временно пломбировать Ca под постоянную пломбу из фотокомпозита на срок формирования верхушек корней. Появились вот такие вопросы: каким Ca лучше пломбировать в таких случаях (метапексом, каласептом или др.)? Какой метод экстирпации использовать: витальный или девитальный? Можно ли ставить мышьяковистую или безмышьяковистую пасту в такой ситуации? Если да, то на сколько по времени? Как и чем обрабатываете каналы в таких ситуациях (какими файлами, какой номер используете для первичного прохождения таких каналов, они ведь широкие изначально, до какого размера расширяет)? Чем и как пломбируете (каналонаполнителем или Са из канюли), пломбируете на рабочую длину или минус 1 или 2 мм? Как апекслокатор реагирует на такие каналы, не врёт ли? С такими зубами никогда не сталкивалась, в основном работаю со взрослыми. Кто имеет такой опыт, если не трудно, поделитесь своими знаниями в этой области. Можно и в личку.

может уже и не актуально, а может и в будущем пригодится напишу своё мнение.

 во первых если боль только от сладкого, пусть даже и глубокая кариозная полость, зачем же сразу так радикально предлагать депульпирование, возможно просто глубокий кариес будет, тем более если корни не сформированы, там потрясающие восстановительные способности у пульпы. 

ну а если уж  все же пульпит, и  не запущенный то витальная ампутация!  далее пусть корень растет и формируется, если  экстирпацию сделать, или мышьяка натолкать то там уже никакой корень и не сформируется :( .

 

лично в своей практике при пульпитах в зубах с  не сформированными корнями  или  при незакрытых верхушках сначала всегда предлагаю ампутационным методом, и такие зубы бывает даже стоят  себе много лет. раньше принято было после формирования корня перелечивать и полностью корень пломбировать, а в последнее время и не лезу больше в каналы если не беспокоит, РВГ контроль через 3-6-12 мес после первого приема.

Ссылка на комментарий

ах, да совсем забыла, если ампутация то после обезболивания, препарирование, перед снятием крыши стерильный лоток и стерильный бор, ампутация, АСО, пульпотек, СИЦ, композит.
 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ах, да совсем забыла, если ампутация то после обезболивания, препарирование, перед снятием крыши стерильный лоток и стерильный бор, ампутация, АСО, пульпотек, СИЦ, композит.

 

как вы думаете на сколько безопасен пульпотек? йодоформ,формальдегид,фенол.......,Поэтому после формирования апекса,я обтурирую постоянным материалом,и по поводу стерильности.....не переживайте йодоформ и формальдегид сделают свое дело

Ссылка на комментарий

формальдегид, фенол  да, но тем не менее  корневая пульпа же остается витальной. 

ну я бы не сказал что она остается витальной....,она остается в канале,но о витальности ее я бы поспорил

Ссылка на комментарий

ну а тогда в чем смысл лечения пульпотеком, если корневая пульпа гибнет, верхушка  не формируется. 
 

Ссылка на комментарий

ну а тогда в чем смысл лечения пульпотеком, если корневая пульпа гибнет, верхушка  не формируется. 

 

а я например его и не использую,а формирование происходит за счет растковой зоны в области апекса,я так понимаю...,но явно корневая пульпа не причем,для чего она и так думаю ясно

а второе,это постоит ваш пульпотек до лет так 20,попробуйте потом канал распломбировать,там в области апекса уже изменения могут начаться,хотя пациента ничего беспокоить не будет....

Ссылка на комментарий

ну а ростковая зона не гибнет разве при  экстирпации? 
я в госке работаю, МТА  и микроскопа у нас нет, чтобы закрывать  широкий несформированный канал, так  что остается довольствоваться пульпотеком.
на молочных зубах  это все равно лучше будет,чем  нон-арсен, и р/ф паста, и в три посещения еще.
ну а на постоянные  не часто приходится его использовать,  к тому же  производитель  всё таки обещает витальность корневой пульпы и надежную защиту. пока я была довольна результатами.

Ссылка на комментарий

мта же платно делаете?
и после формирования вы его планируете  переливать полноценным эндо или так оставлять?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Елена Валерьевна, завязывайте с бесплатным лечением ;)  Когда лечишь НЕ на пределе своих возможностей, а похуже, потому что "бесплатно" - это путь в никуда. Особенно (!) в детстве - профвыгорание гарантировано в течение нескольких лет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я уйду с бесплатного, другие придут, система то остается.
а  платно тоже работаю, но на взрослом приеме.

Ссылка на комментарий

мта же платно делаете?

и после формирования вы его планируете  переливать полноценным эндо или так оставлять?

я в частной работаю. Полноценное эндо не планирую, т.к. есть дентинный мостик

Ссылка на комментарий

я в частной работаю. Полноценное эндо не планирую, т.к. есть дентинный мостик

спасибо)

у нас есть платный прием в госке, вот думаю может тоже такие варианты предлагать родителям, хотя у нас такие цены руководство загнуло, что в частной дешевле лечиться получается.

Ссылка на комментарий

доктора ,наши аналоги МТА пробовали? если пробовали , то поделитесь впечатлениями, пожалуйста.Есть Рутдент ( наш отечественный), хочу попробовать.

Ссылка на комментарий

 я, не пробовала.  расскажите потом если попробуете.)  может нам купят, у нас любят экономить , особенно в последнее время всё технодентовское покупают.
хотя если купят на бесплатный прием, то сдается мне что и платно его же скажут ставить вместо про рута.

Ссылка на комментарий

 я, не пробовала.  расскажите потом если попробуете.)  может нам купят, у нас любят экономить , особенно в последнее время всё технодентовское покупают.

хотя если купят на бесплатный прием, то сдается мне что и платно его же скажут ставить вместо про рута.

по аннотации все отлично , конечно же и цена привлекательная, надеюсь,что  все же нормальный.

Ссылка на комментарий

по аннотациям всегда всё отлично)))
а триокисдент не пользовали? тоже же аналог  мта и цена  некусачая. (я не пробовала ничего кроме мта, но он такой дорогущий, редко получается применять)

Ссылка на комментарий

по аннотациям всегда всё отлично)))

а триокисдент не пользовали? тоже же аналог  мта и цена  некусачая. (я не пробовала ничего кроме мта, но он такой дорогущий, редко получается применять)

я пробовала триоксидент при витальных ампутациях в молочных , давно это было и из того места ушла , пациентов тех не видела , не знаю.Но Рутдент (колюсь ) уже купила , буду пробовать в любом случае.

Ссылка на комментарий

вы его хотите и на молочки и на постоянные? расскажите как попробуете, как в работе, а потом и результаты.
ну вообще по аннтотаци, да, отличная замена МТА

Ссылка на комментарий

Оксан, уже? Я триоксидентом работаю, бесит то, что стынет долго. Хочется ж всё за раз :rolleyes:

Таня, попробуй триоксидент рапид

Ссылка на комментарий

Таня ,попробовала один раз в субботу , вроде быстро застыл ,он более пластичный, если сравнивать с прорут мта ( ну мне так покпзалось). Стынет по инструкции несколько минут (2-5).но по инструкции нужно во 2 посещение реставрацию делать. Почитала про биодентин, понравилось что сразу можно композит на него ставить , но цену еще не смотрела . Таня, сколько ты уже триокмидентом работаешь ?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх