Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор коронки на 11 зуб - сложный случай, помогите советом!


Mancini

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!


Очень прошу вашего совета, как поступить в моей ситуации. Мне 30 лет и я, кажется, теряю передний зуб.


Описание получилось длинное. Пожалуйста, дочитайте и посоветуйте по возможности, так как ситуация для меня сложная, и я боюсь, что уходит ценное время.


Около 14 лет назад у меня были депульпированы 21 и 11 зубы. За это время несколько раз меняла на них пломбы, состояние в целом устраивало.


14.08.2014 11 зуб обломился, осталось примерно 20% от коронки зуба. На консультации у ортопеда было рекомендовано протезирование керамической коронкой на с (ди)оксидом циркония на вкладке из сплава золото-платина с предварительным перелечиванием канала.


Состояние до лечения на снимках:


снимок 1 –  прицельный,


снимок 2 - панорамный.


Снимки показали наличие гранулемы на 11 зубе.


Далее канал 11 зуба был перелечен под протезирование с использованием Термофила. Снимки 3 и 4 сделаны в ходе лечения. На зуб была поставлена светоотверждаемая пломба (в качестве временной).


В ходе лечения имел место выход пломбировочного материала за пределы канала, что видно на снимке, сделанном через несколько дней после перепломбировки канала (снимок 5). Лечащий терапевт уверила, что это нормальная ситуация, излишек материала со временем рассосется, а гранулема пройдет через 6 месяцев (возможно).


 


Для установки коронок я обратилась в другую клинику, где был предложен несколько другой план лечения:



  1.  ставить керамической коронкой на с (ди)оксидом циркония не на один, а на два передних зуба: на 11 и 21, т.к. 21 тоже депульпирован и может сломаться в ближайшее время, а также потому, что эстетически коронки на 21 и 11 зубы будут смотреться лучше, чем на один 11 зуб;




  2. вместо вкладки использовать стекловолоконные штифты, т.к. по словам врача они более гибкие, чем вкладки, и дадут меньшую вероятность того, что при надкусывании сломается корень зуба;




  3. канал 21 зуба перед протезированием не перелечивать, т.к. он меня не беспокоит и по снимкам вроде бы не требует перелечивания;




  4. снятие размеров для коронок будет производиться  с помощью специального сканера, а не по слепкам, что увеличит точность изготовления.



При этом врач-ортопед поставил следующие условия лечения:



  1. гарантия на коронки будет фактически отсутствовать, т.к. формально ее дадут на год-другой именно на то, что сами коронки не треснут и не повредятся другим образом, но главная опасность заключается в высокой вероятности того, что на 11 зубе треснет корень, а это не покрывается гарантией и приведет к необходимости удаления корня и нового протезирования на импланте;




  2. мне на всю оставшуюся жизнь категорически запрещается любое кусание как передними 11 и 21 зубами, так и боковыми зубами (допускается только пережевывание пищи), т.к. от малейшего кусания, скрипа зубами и т.д. может треснуть корень 11 или 21 зуба со всеми вытекающими последствиями;




  3. таким образом, в результате протезирования я получу только декоративные 11 и 21 зубы, их функциональность (откусывание пищи в пределах разумного, не орехи, не семечки и т.д.) не подлежит восстановлению в принципе.



Разумеется, я очень расстроилась, но  согласилась лечиться на таких условиях, т.к. мне было пояснено, что никакого другого выхода из ситуации нет.


Но ситуация оказалась еще хуже. После снятия временной пломбы с 11 зуба врач сказал, что на 11 зуб установить оптиковолоконный штифт не получится, т.к. канал пролечен под установку вкладки, а именно: запломбирован на 2/3, а верхняя 1\3 рассверлена  под вкладку, которая шире штифта. Штифтов такого диаметра просто нет. Поэтому на 11 зуб придется делать вкладку из оксида циркония, что увеличивает риск повреждения корня.


 


Также врач неоднократно подчеркивал, что ткани канала 11 зуба крайне истончены, что тоже сильно ухудшает ситуацию, и что Термофил, которым запломбирован канал, плохой материал.


 


Мне был сделан обычный слепок для изготовления вкладки, при этом слепок сняли только с верхней челюсти, на вопрос, не нужен ли слепок с нижней челюсти врач ответил отрицательно.


В конце приема врач установил временную пломбу на 11 зуб. Эта пломба выпала через 2 часа при чистке зубов.


На следующий день этот врач установил другую временную пломбу, на этот раз  из розовой пасты.


Также врач сказал, что стенки канала очень тонкие, поэтому выпала предыдущая временная пломба, но главное, что 11 зуб все равно вскоре придется удалять, и что лечение он конечно продолжит, но лучше бы мне обратится к другому врачу.


 


Таким образом, на сегодня я сижу с обмазанным розовым пеньком на 11 зубе. В результате дорогостоящего лечения мне светят значительные ограничения в приеме пищи (я плохо представляю, как фактически на протяжении всей жизни полностью избегать любого кусания) и угроза облома коронки и/или трещины корня в любой момент.


 


Кроме того, я сильно опасаюсь,  что долго находящийся под временной пломбой канал 11 зуба просто окончательно испортится и я потеряю и корень этого зуба.


 


Лечиться мне придется или у врача на вышеуказанных условиях, который фактически  не хочет меня лечить, или срочно искать другого врача, ждать, когда к нему можно записаться и т.д. , а за это время испортится канал, который под временными пломбами уже 3 недели ( так получилось, т.к. я ждала ортопеда из отпуска – на предварительной консультации был другой врач – второй в команде, и в его версии лечение и его  результаты выглядели несколько по-другому, поэтому я решила делать коронки там).


 


В связи с этой ситуацией прошу ответить на вопросы:



  1. Какой вариант лечения/протезирования 11 и 21 зуба вы бы предложили с учетом описанной ситуации, а также с учетом того, что у меня не совсем  правильный прикус (нижние зубы загнуты за верхние)?




  2. Насколько критично время под временной розовой пломбой для 11 зуба?




  3. Куда и к кому можно обратится для лечения?



 


Заранее благодарю за внимание к моей проблеме. Очень надеюсь на ответ. Может быть, мне еще можно помочь.


 


С уважением, Анна


 


post-40023-0-04788300-1409516457_thumb.jpg

post-40023-0-85307600-1409516475_thumb.jpg

post-40023-0-55981300-1409516487_thumb.jpg

post-40023-0-31182000-1409516495_thumb.jpg

post-40023-0-04580500-1409516506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх