Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Я чего-то не понимаю, или ортопед надо мной издевается?


Светлана Маринина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня возникли сомнения в профессионализме ортопеда, у которого я лечусь. Прежде чем предъявлять ему претензии, хотелось бы узнать, насколько целесообразны мои опасения. Мне планируется в четверг ставить металлическую цельнолитую коронку. К лечению, постановке штифта, пломбированию, обточке перед снятием слепка у меня претензий не возникало. Но вот когда пришла на примерку коронке, меня ожидали неприятные сюрпризы. Коронка мне не подошла. Несколько раз ортопед подпиливала коронку - изменений абсолютно никаких... Затем она убрала высоту культи (ну или как она там называется, не помню) - опять ничего... Снова подточила коронку - без изменений! И так несколько раз. Затем она взяла в руки бормашину и начала опиливать зуб между деснами, фактически залазив в десну бормашиной. Кровище море, боль адская до слез. Минут двадцать она это делала, Объясняя это тем, что "шейка зуба оказалась шире, чем пломба, наращенная на нее, потому коронка не одевается на зуб до конца." После таких процедур - коронка словно провалилась на зуб, не знаю, как внутри зуб на зуб попадает - я коронку вообще не чувствую, но сзади есть зазор между коронкой и зубом. На пломбе, которую она обтачивала сбоку появился скол, на сколько глубокий, оценить не могу, но до десны точно. Зуб два раза в день минут по пять ноет, десна воспалена, не могу нормально есть, чистить зубы. Жду четверга, боюсь, что когда коронку поставят, окажется, что ортопед "накосячила", нужно будет переделывать все. Прилагаю фото обточенной наращенной пломбы, видно скол, темные пятна между ней и зубом - травмированная десна. Что скажите по этому поводу?

post-40033-0-85202300-1409641516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Выложите пожалуйста снимок ( рентген ) если есть.

На шестой зуб ? (36) коронка?

 

Какие действия вообще были? ( зуб был разрушен? Или живой ?) более подробно опишите

Ссылка на комментарий

Выложите пожалуйста снимок ( рентген ) если есть.

На шестой зуб ? (36) коронка?

 

Какие действия вообще были? ( зуб был разрушен? Или живой ?) более подробно опишите

Да, шестой. Четыре года назад был пульпит, поэтому зуб давно мертв, после его лечения осталось две стенки, на которые была нарощена пломба. Пломба начала отходить от зуба, при принятии пищи сломалась задняя стенка, после чего осталась одна - боковая, левая, которая прилегает к седьмому. Было принято решение ставить цельнолитую коронку.

Скол при обточке, я думаю появился, т.к. скорее всего отломилась последняя стенка от пломбы. Зуб ноет - возможно болевой синдром из-за поврежденной десны, или она мне задела бормашиной соседние зубы. К сожалению, рентгеновский снимок в поликлинике, на руках нет его.

У меня несколько вопросов: 1. Можно ли оставлять скол на культи перед посадкой коронки на цемент? Не повысит ли он риск того, что под между коронкой и культей будет попадать пища или того, что коронка мне меньше прослужит?  

2. Как отразиться на моих деснах тот факт, что коронка заходит глубоко в десну (т.к. она провалилась туда после манипуляций с культей), так сказать, нет промывного пространства, да к тому же еще сидит не плотно, а свободно висит на культе?

3. Можно ли допускать того, чтобы верхний зуб не соприкасался с коронкой при смыкании челюсти? Смысл тогда от нее? Может, необходимо добиться того, чтобы коронку переделали под переточеную культю? Ведь слепок снимали до того, как она мне убрала высоту культи и обточили еще больше по ее периметру и вглубь десны.

Изменено пользователем Светлана Маринина
Ссылка на комментарий

Светлана, чтоб прояснить ситуацию , сделайте новый прицельный снимок и тогда можно говорить более предметно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх