Перейти к содержанию
Стоматология для всех

протокол сверления


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по системе дентиум суперлайн: кто как модернизирует стандартный протокол?проблема -часто при стандартном сверлении под диаметр 3.6(конечная сверло 2.85) и под 4.5(сверло 3.85) на нижней челюсти получаю торк выше 70нм кортикальные фрезы на всю длину. недавно при установке имплантовод для наконечника на 60-70нм стал прокручиваться,взял храповик и сделал шаг назад а вперед  не получилось заклинило и имплантовод тож стал прокручиваться (думал может не доконца имплантовод вставилв имплант ,но нет). Было ли у кого подобное на дентиуме? как поступить в данном случае? возможно ли решение как в теме с анкилозом и стандартным абатменом?

Ссылка на комментарий

нужно в обязательном порядке хорошо прорабатывать ложе кортикальной фрезой. Три раза удалял винты из-за срыва шестигранника. У дентиума есть набор для удаления имплантов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на нижней челюсти в нативную, хорошо сформированную кость кортикальную фрезу на полную глубину, и как Антон советует то же делал.

Если имплантат тяжко лез, в настырку не крутил, пробовал шаг назад, два вперед, если нет выкручивал и работал с дыркой , как написал выше. Шестигранник не срывал, а резинка красная на имплантовводе  рвалась. 

Если свежая кость после удаления (2 мес) без кортикальной фрезы.

Еще при установки болтов 4.5, что не часто бывает, глубину ложе на нижней челюсти измеряю до установки, и если чуть не докрутил, снимок делаю, и смотрю в чем косяк.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

кортикальной работаю всегда,сверлом след размера на половину проходил осталось попробовать на почти всю глубину)

еще хочу добавить, видимо торк под 50, для суперлайна на нижней не редкость, даже когда крутишь в позицию удаленного два месяца назад зуба.

Ссылка на комментарий

еще хочу добавить, видимо торк под 50, для суперлайна на нижней не редкость, даже когда крутишь в позицию удаленного два месяца назад зуба.

заклинил как раз в области удаленного зуба прошло чуть меньше 2 месяцев,сам думал что в этом месте будет торк намного ниже 50, а нет когда на физике появилась цифра в 60 удивился! посмотрел сегодня на имплантовод вроде не сильно порченный местами толька красная резинка,но я особо и не пытался силой воздействовать,прокрутился машинный имплантовод, одел на рачет шаг назад ,а в перед снова прокрут небольшой я и остановился на этом

Ссылка на комментарий

у меня один раз заклинило при открытом синусе, решил кортикалку не проходить полностью. 

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Фото правда на телефон и сильно увеличенно

нормально с резинкой все

 

заклинил как раз в области удаленного зуба прошло чуть меньше 2 месяцев,сам думал что в этом месте будет торк намного ниже 50, а нет когда на физике появилась цифра в 60 удивился! посмотрел сегодня на имплантовод вроде не сильно порченный местами толька красная резинка,но я особо и не пытался силой воздействовать,прокрутился машинный имплантовод, одел на рачет шаг назад ,а в перед снова прокрут небольшой я и остановился на этом

могу предположить вот что-- там где зуб был кость не кость а, что то вроде остеоида, и Вы прошли ее нормально, потом пошел слой нативной кости , и если он плотный , и ближе к д1, то Вы могли частью болта (между апекльной частью и его серединой) заклинились в ней, тогда снимок бы в помощь, если болт не докручен в сформировном ложе, то должно быть видно. Раз лунка свежая , то проблемы  из за кортикальной  и кортикальных фрез как бы отпадают, остается видимо только формирование ложе в нижней трети. имхо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спрашивал у менеджеров сколько должен выдерживать шестигранник,ответа не получил.да и странно что не дойдя до 70 имплантовод стал прокручивать начал сомневаться в материале имплатовода ,посмотрев на него сегодня, сомнения теперь в импланте((

post-18653-0-82219700-1410969856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Сегодня тоже столкнулся с подобным на дентиуме, как будто не до конца вставлен имплантовод. Кость была мягкая, а кортикалка толстая. В итоге выкрутил, проработал финишной, потом контикальной на всю глубину и закрутил 46 Н

Ссылка на комментарий

Я всегда после финишной фрезы, сверлю следующей( по размеру) на 2/3 длины ложа. А на нижней челюсти добавляю еще кортикальную фрезу. Почти всегда получается торк в районе 30-40. Пока так делать не стал всегда был очень большой торк.

Ссылка на комментарий

 

 

регулярно сталкиваюсь на ДЕНтиуме.....

а что с ними не так?  Острота нормальная, дезенфектанты и автоклав выдерживают. Размеры:  глубина и диаметр тоже  выдержаны, (я проверял, не электроникой конечно, а штангилем)

Ссылка на комментарий

а что с ними не так?  Острота нормальная, дезенфектанты и автоклав выдерживают. Размеры:  глубина и диаметр тоже  выдержаны, (я проверял, не электроникой конечно, а штангилем)

чтобы инсталлировать имплант нужно покрутить его тутда сюда после поЛного протокола

Ссылка на комментарий

чтобы инсталлировать имплант нужно покрутить его тутда сюда после поЛного протокола

Полный протокол с зенковочными сверлами?

Ссылка на комментарий

Полный протокол с зенковочными сверлами?

да....кортикальные по полной...особенно на Н/ч

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги , а в чем проблема ставить тот же Дентиум с торком за 70 ?

Проблема во внутреннем шестиграннике, на высоких торках шестигранник срезается

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги , а в чем проблема ставить тот же Дентиум с торком за 70 ?

 

1. может треснуть шейка имплантата , с диаметром 3.6

2. можно в легкую слизать шестигранник на имплантате

3. даже при торке за 70, имплантат может просто заклинить (в прямом смысле слова) в кортикальной кости, если ложе не айс, а кортикальная толстая

4. реакция кости на гиперторк тоже описана, хотя этот вопрос обсуждается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх