Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Sampson

Рекомендуемые сообщения

Работаю я уже 2 года. снимаю слепки только закрытой,(может мне везет) хотел бы уточнить:

Какими показаниями руководствуетесь для выбора методики открытой или закрытой ложки?

Какими массами пользуетесь и хотя бы кратко, что в ней нравится?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    32

  • Bobby

    20

  • togrul

    15

  • Sampson

    14

Работаю я уже 2 года. снимаю слепки только закрытой,(может мне везет) хотел бы уточнить:

Какими показаниями руководствуетесь для выбора методики открытой или закрытой ложки?

Какими массами пользуетесь и хотя бы кратко, что в ней нравится?

Тема для дебатов. Есть мнение,что открытой оттиски точнее и наоборот))). Под балки и т.д. закрытой тяжело снимается имхо. Она под простые работы.

Ссылка на комментарий

Тема для дебатов. Есть мнение,что открытой оттиски точнее и наоборот))). Под балки и т.д. закрытой тяжело снимается имхо. Она под простые работы.

Зачем мне эти дебаты) Вот вы лично в каких случаях снимаете  какой ложкой, было бы супер если ещеб перечислили какими массами пользуетесь :)

Я вас понял ,что когда нет зубов вообще  лучше открытой под балочные конструкции)

Изменено пользователем Sampson
Ссылка на комментарий

Зачем мне эти дебаты) Вот вы лично в каких случаях снимаете  какой ложкой, было бы супер если ещеб перечислили какими массами пользуетесь :)

У меня стремненький, по мнению некоторых, Replex)) хотя в принципе мне по душе)) Был Элит ЭйчДи, тоже неплохо.  Скажу честно, закрытой снял только лишь один раз - пациент ушел с другой клиники, стоял Штрауман Стандарт, внимание! на 5 мм ниже кости.Во жесть))) Замучался снимать оттиск

Ссылка на комментарий

Вы не шарите, это у штрауман такой платформ свитч )

))))))))) Кстати, а кто-как,с точки зрения деонтологии и общечеловеческих понятий,видя полный атас от прошлых вмешательств, говорит об этом пациенту? или не говорит?  Сампсон, простите,что в Вашей теме спросил))

Ссылка на комментарий

Мое личное наблюдение: после снятия оттиска, когда трансфер вставляем в ложку - иногда возникают деформации или трещины в силиконе.  В данном случае система Bicon. В этой системе открытой ложки не существует в принципе. Разрыв кажется незаметным, но на самом деле это крупный разрыв. Когда толстая часть трансфера проходила через это место - части разрыва разошлись на приличное расстояние. Может это и мелочь, но все-таки лишние неточности накапливаются.http://s24.postimg.org/eybwid2th/image.jpg

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Мое личное наблюдение: после снятия оттиска, когда трансфер вставляем в ложку - иногда возникают деформации или трещины в силиконе.  В данном случае система Bicon. В этой системе открытой ложки не существует в принципе. Разрыв кажется незаметным, но на самом деле это крупный разрыв. Когда толстая часть трансфера проходила через это место - части разрыва разошлись на приличное расстояние. Может это и мелочь, но все-таки лишние неточности накапливаются.

Нежнее надо..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аналог то сверху .

Мое личное наблюдение: после снятия оттиска, когда трансфер вставляем в ложку. Я последние слова не понял.

Ссылка на комментарий

На счет дебатов вы Aquarius были правы. Ничего страшного если вас интересуют вопрос подтирать ли грязь за другими или промолчать или указать пациенту, но ничего не делать. Я думаю стоит стартовать вам новый топик на этот счет.

 

Нежнее и аккуратнее.)  согласен и от себя хочется добавить, что там на модели будет искусственная десна так что трещинкой можно пренебречь.

 

Предварительный итог:

Выбор зависит от системы имплантов

  • Открытая ложка

+ удобно под балочные конструкции

+ когда трансфер направлен в борт ложки

- невозможно отдавить границы

 

  • закрытая ложка

+ компрессионные оттиски 

-деформации при установке трансферов с аналогами

 

Массы:

Replex Putty+ (Medium,  Light ,Heavy)

Стремненькая

 

Exaflex Putty + EXAMIX  (средняя текучесть) меня устаивает точность, иногда кажется слишком твердой база

Ссылка на комментарий

Мое личное наблюдение: после снятия оттиска, когда трансфер вставляем в ложку. Я последние слова не понял.

Что непонятного?

Сняли оттиск. В оттиске остался трансферный колпачок. Во рту остался трансфер, вставленный в имплантат. Вынимаем трансфер из имплантата, одеваем на него аналог и вставляем ТРАНСФЕР в оттиск, где спрятан трансферный колпачок.

Аналог висит сверху и не контактирует никак со слепочным материалом.

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Что непонятного?

Сняли оттиск. В оттиске остался трансферный колпачок. Во рту остался трансфер, вставленный в имплантат. Вынимаем трансфер из имплантата, одеваем на него аналог и вставляем ТРАНСФЕР в оттиск, где спрятан трансферный колпачок.

Аналог висит сверху и не контактирует никак со слепочным материалом.

Спасибо) Понял))

Ссылка на комментарий

Всегда снимаю открытой ложкой, если более одного имплантата в одном сегменте ( вяжу патерном сам в полости рта).

Считаю что если имплантаты несоустны,  то тяжело вытащить из полости рта ложку возможны деформация.

 

post-18317-0-63327900-1412097373_thumb.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Всегда снимаю открытой ложкой, если более одного имплантата в одном сегменте ( вяжу патерном сам в полости рта).

Считаю что если имплантаты несоустны,  то тяжело вытащить из полости рта ложку возможны деформация.

Так так ,пожалуйста подробней. Какую массу используете? Если это концевые деффекты или включенные ,точно ли оставшиеся зубы проснимаются?

Перед связыванием Pattern resin чем-нить дополнительно фиксируете?

Изменено пользователем Sampson
Ссылка на комментарий

Так так ,пожалуйста подробней. Какую массу используете? Если это концевые деффекты или включенные ,точно ли оставшиеся зубы проснимаются?

Перед связыванием Pattern resin чем-нить дополнительно фиксируете?

Ничем не фиксирую вяжу восьмеркой)

Ссылка на комментарий

Снимаю полиэфиром Импрегум) , если есть необходимость техник изготавливает абатмент + каркас из патерна и я проснимаю зубы

,

:)  не вкурил как так абатмент фрезерованный вам отдают, и каркас из беззольной пластмассы и вы фиксируете каркас на прикррученные абатменты и снимаете компрессионный слепок?

Ссылка на комментарий

:)  не вкурил как так абатмент фрезерованный вам отдают, и каркас из беззольной пластмассы и вы фиксируете каркас на прикррученные абатменты и снимаете компрессионный слепок?

Техник отливает модель и начинает мне делать абатмент и если мы видим что зубы не проснялись, он на абатмент делает калпаки я прикручиваю абатмент ставлю на них калпаки и проснимаю силиконом слепок . Потом откручиваю абатмент и вставляю в калпак, который находится в слепке) техник отливает новую модель с проснятыми зубами

Ссылка на комментарий

Техник отливает модель и начинает мне делать абатмент и если мы видим что зубы не проснялись, он на абатмент делает калпаки я прикручиваю абатмент ставлю на них калпаки и проснимаю силиконом слепок . Потом откручиваю абатмент и вставляю в калпак, который находится в слепке) техник отливает новую модель с проснятыми зубами

Спасибо, за доходчивое объяснение.А работаете с конструкциями из ZrO2? Какими ложками пользуетесь? Какая система имплантов? Чем вам нравится Impregum  какой массой бы её можно былоб заменить в случае...ну допустим санкций :) ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх