Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Sampson

Рекомендуемые сообщения

Еще слепки могут в лаборатории полежать на окне неделю ,а потом про них "вспомнят" и отольют модели

Нет, Зеленый, вариант техников Артур в самом начале оговорил. Александр заговорил о других вариантах, так что мы ищем все, что не относится к технической! :)

На заре своей ортопедической карьеры я утром, в 9 утра, снял слепки из альгината и бросил на стол, чтобы отнести сразу же в лабу на четвертый этаж, а потом закрутился так, что вспомнил о них только к концу смены, часов через восемь-девять. Хватило мозгов даже не пробовать их отливать (они к тому времени скрючились и напоминали треуголку Наполеона). Вызвал пациента еще раз на французскую примерку. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    32

  • Bobby

    20

  • togrul

    15

  • Sampson

    14

Предварительный итог:

Я буду плавно переходить на открытые ложки.

Но все же выбор зависит от системы имплантов!

  • Открытая ложка
+ удобно под балочные конструкции

+ когда трансфер направлен в борт ложки

- невозможно отдавить границы

- увеличение сроков изготовления из-за повторного снятия оттисков с колпаками на  абатментах

Массы:

Impregum Penta Soft

Silagum

 

  • закрытая ложка
+ компрессионные оттиски 

-деформации при установке трансферов с аналогами

 

Массы:

Replex Putty+ (Medium,  Light ,Heavy)

Exaflex Putty + EXAMIX  (средняя текучесть)

Изменено пользователем Sampson
Ссылка на комментарий

 

Предварительный итог:
Я буду плавно переходить на открытые ложки.
Но все же выбор зависит от системы имплантов!
  • Открытая ложка
+ удобно под балочные конструкции
+ когда трансфер направлен в борт ложки
- невозможно отдавить границы
- увеличение сроков изготовления из-за повторного снятия оттисков с колпаками на  абатментах
Массы:
Impregum Penta Soft
Silagum
 
  • закрытая ложка
+ компрессионные оттиски 
-деформации при установке трансферов с аналогами
 
Массы:
Replex Putty+ (Medium,  Light ,Heavy)
Exaflex Putty + EXAMIX  (средняя текучесть)

 

Под любые виды ложек правильная масса - Импрегум. Это всемирно доказанный факт. Знал только одного Манье, который не любит Импрегум, да и то потому что он не сильно увлекается протезированием на имплантатах. Под закрытую ложку Импрегум тем более нужен, т.к. А-силиконы либо слишком мягкие, чтобы удержать трансфер в правильном положении, либо слишком жесткие, чтобы не отдавить слизистую до упора, что приведет потом к ошибкам позиционирования уступа абатмента. А так все в целом правильно понимаете.

Ссылка на комментарий

Вот наверно вы и сможете мне хотяб примерно сказать на сколько недель хватает вам картриджа в Impregum Pentamix.

Основные плюсы этой массы и с какой массой вы бы её сравнили ( имею ввиду, что близка по характеристикам)

Ссылка на комментарий

Вот наверно вы и сможете мне хотяб примерно сказать на сколько недель хватает вам картриджа в Impregum Pentamix.

Основные плюсы этой массы и с какой массой вы бы её сравнили ( имею ввиду, что близка по характеристикам)

Нет, как раз я не показатель. Я работаю у кресла всего два дня в неделю, практически для удовольствия, и то, что у меня уходит, никак не может являться средней статистикой по цеху. Стандартно считается, что уходит картридж примерно на 10 слепков (с учетом того, что есть большие слепки полным верхом, а есть мелкие индложкой вниз, где массы уходит чуть-чуть.

Сравнивать импрегум ни с чем нельзя, т.к. он единственный истинный полиэфир как был в 1965 году, так и остался по сей день. Главнейший его плюс для меня - высокая тиксотропность при высокой текучести, что позволяет проснимать даже болтающиеся на ветру гребни (я уже много раз выкладывал фотографии совершенно уникальных случаев, которые ни одна другая масса просто бы не просняла). Минусов не знаю, разве что нужно время, чтобы массу понять и к ней приспособиться. У меня ушел месяц-два в свое время на то, чтобы не размазывать по лицу пациента больше массы, чем ушло в ложку. Зато сейчас мимо не уходит ни капли.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К сожалению есть, Артур.

Да придумать можно всё что угодно, но при прочих равных доктор сводит свою погрешность к возможному минимуму

Ссылка на комментарий

Да придумать можно всё что угодно, но при прочих равных доктор сводит свою погрешность к возможному минимуму

 

Нет таких исследования, которые доказывают, что открытая ложка = точнее. Есть только опыт клиницистов. А это уже ремесло. 

Ссылка на комментарий

Нет, Зеленый, вариант техников Артур в самом начале оговорил. Александр заговорил о других вариантах, так что мы ищем все, что не относится к технической! :)

На заре своей ортопедической карьеры я утром, в 9 утра, снял слепки из альгината и бросил на стол, чтобы отнести сразу же в лабу на четвертый этаж, а потом закрутился так, что вспомнил о них только к концу смены, часов через восемь-девять. Хватило мозгов даже не пробовать их отливать (они к тому времени скрючились и напоминали треуголку Наполеона). Вызвал пациента еще раз на французскую примерку. :)

 

Если учесть как некоторые делают трансфер-чек, обматывая флоссом и заливая жидким композитом, то уж лучше вобще без него. 

Ссылка на комментарий

Если учесть как некоторые делают трансфер-чек, обматывая флоссом и заливая жидким композитом, то уж лучше вобще без него. 

Уже появилась модификация! После застывания жидкого композита, его разрезают посередине, а потом опять склеивают! :) Мир не стоит на месте! Вернее, русская мысль! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если учесть как некоторые делают трансфер-чек, обматывая флоссом и заливая жидким композитом, то уж лучше вобще без него.

 

Быстро и без лишнего геммора. В точности не уступит патерну, только пилить и соединять ни чего не надо. Порционно работая сводишь усадку к минимуму.
Ссылка на комментарий

Уже появилась модификация! После застывания жидкого композита, его разрезают посередине, а потом опять склеивают! :) Мир не стоит на месте! Вернее, русская мысль! :)

 

 

;)

Ссылка на комментарий

Быстро и без лишнего геммора. В точности не уступит патерну, только пилить и соединять ни чего не надо. Порционно работая сводишь усадку к минимуму.

 

А флосс пассивно натягивается? 

Ссылка на комментарий

Все равно напряжение в нем есть когда происходит полимеризация

Напряжение есть во всех материалах. Техник на модели выкладывает паттерн, он даёт напряжение, его распиливают и соединяют. Напряжения нет?

Я накладываю каркас из флосса или нити обычной, обмазываю каждый имплантат отдельно полимеризуя его. Затем соединяю его сегменты отдельными порциями. Напряжение есть?

Да и конечно не подскажите ещё в каком материале усадка больше? Жидкотекучем или паттерне?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Напряжение есть во всех материалах. Техник на модели выкладывает паттерн, он даёт напряжение, его распиливают и соединяют. Напряжения нет?

Я накладываю каркас из флосса или нити обычной, обмазываю каждый имплантат отдельно полимеризуя его. Затем соединяю его сегменты отдельными порциями. Напряжение есть?

Да и конечно не подскажите ещё в каком материале усадка больше? Жидкотекучем или паттерне?

Я поклонник закрытой ложки)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я поклонник закрытой ложки)

На некоторых системах имплантатом очень высокие трансферы для закрытой, и если имплантаты не параллельно расположены то риск порвать массу очень высок, надо как бы это банально не звучало исходить из клинической ситуации, а не тупо делать только так и ни как иначе. И пользование индивид ложки тоже не панацея, и металлическую ложку можно подготовить под открытый трансфер, и пластиковые есть очень жёсткие. А вот по несколько раз снимать оттиски это мне кажется лишнее.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Напряжение есть во всех материалах. Техник на модели выкладывает паттерн, он даёт напряжение, его распиливают и соединяют. Напряжения нет?

Я накладываю каркас из флосса или нити обычной, обмазываю каждый имплантат отдельно полимеризуя его. Затем соединяю его сегменты отдельными порциями. Напряжение есть?

Да и конечно не подскажите ещё в каком материале усадка больше? Жидкотекучем или паттерне?

 

Артур, что в открытой, что в закрытой ложке есть погрешность оттиска. Просто на открытую уходит больше времени, а если делать не кустарно, то ещё и плюс визит. На мой взгляд открытая хороша, когда в системе нет нормальных трансферов для закрытой ложки.

Ссылка на комментарий

Артур, что в открытой, что в закрытой ложке есть погрешность оттиска. Просто на открытую уходит больше времени, а если делать не кустарно, то ещё и плюс визит. На мой взгляд открытая хороша, когда в системе нет нормальных трансферов для закрытой ложки.

То есть техник делая в лабе это эксклюзив, а доктор во рту это кустарщина?)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня в практике тоже подавляющее большинство слепков закрытой ложкой, но есть и открытыми. В представленном Зеленом случае погрешность может быть слишком велика. Спасает только малая протяженность дефекта, Импрегум, и руки врача и техника. В идеале, конечно, такие слепки лучше снимать открытой. Мало кто назовет меня теоретиком. Я убежденный практик и моя практика показывает, что я еще ни разу за 15 лет работы с имплантами не видел погрешности в литье при работе с открытой ложкой, зато много раз видел с закрытой. Каждый раз при разборе оказывалось, что виновато то-то или то-то, далее я старался учесть эти ошибки и больше так не делать. Но ведь в открытой ложке достаточно сложно накосячить. Тут я с Артуром согласен. Как ни шути на тему футбола курьера, но если доктор правильно работает с открытой ложкой, то единственная причина, по которой литье может не сесть - жесткие косяки техника.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

То есть техник делая в лабе это эксклюзив, а доктор во рту это кустарщина?)

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У меня в практике тоже подавляющее большинство слепков закрытой ложкой, но есть и открытыми. В представленном Зеленом случае погрешность может быть слишком велика. Спасает только малая протяженность дефекта, Импрегум, и руки врача и техника. В идеале, конечно, такие слепки лучше снимать открытой. Мало кто назовет меня теоретиком. Я убежденный практик и моя практика показывает, что я еще ни разу за 15 лет работы с имплантами не видел погрешности в литье при работе с открытой ложкой, зато много раз видел с закрытой. Каждый раз при разборе оказывалось, что виновато то-то или то-то, далее я старался учесть эти ошибки и больше так не делать. Но ведь в открытой ложке достаточно сложно накосячить. Тут я с Артуром согласен. Как ни шути на тему футбола курьера, но если доктор правильно работает с открытой ложкой, то единственная причина, по которой литье может не сесть - жесткие косяки техника.

 

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх