Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Ситуация такая, пациентке ставил импланты пол года назад, альвеолярный отросток визуально узкий, не был уверен, что вообще получится хоть что-то туда установить. Когда раскрылся, оказалось, что места не разгуляешься , но хватает . Поставил тогда четыре импланта , мис - севен: 3,75-10, 4,2-11,5, 4,2-10, 3,75-10 . На следующий день все ок, а дальше сложности. Когда пришла снимать швы, в области двух центральных винтов видны заглушки. Я деэпителизировал края, ушился заново, основательно, в два слоя, и все равно, когда надо было швы снимать, заглушка одного импланта была видна... Оставил так, и она затянулась ( я уже значительно позже прочитал на форуме , что нужно было фдм-ки ставить... Ну да ладно... Пациентку вообще протезировать не я должен был, подготовка к протезированию не мной проводилась, вкладки тоже не мои... Но вскоре ее отправили, сказали, что слева тоже зубы не надежные, мосты ставить на них нельзя, пусть доктор ставит импланты и протезирует, раз уже начал... Слева гребень был шире, но когда раскрылся , оказалось, что вестибулярно в позиции 3.6 отсутствует кортикалка, а в самой лунке что-то типа фиброзной ткани... Я попытался  кость восстановить, и, к  моему удивлению, получилось. Через четыре месяца после аугментации поставил там два импланта, но на снимке увидел  атрофию в области имплантов справа... Огорчение на целый день, блин... Сам думаю, что близко друг к другу поставил, может заглушка прорезовшаяся повлияла, или, может, все же гребень узковат был( правда все импланы были костью окружены достаточно, как мне казалось) ... Подскажите пожалуйста, в чем, на ваш взгляд, главная причина и что теперь делать , можно ли на них протезировать, или надо убирать? Стоят они неподвижно, Имплантов самих не видать, фдм -ы в десну погружены... Спасибо всем, кто осилит столько букв, и  даст совет) И , традиционно, прошу прощение за качество приложенных рентгенограмм)

post-31090-0-58420300-1412099296_thumb.jpg

post-31090-0-78128100-1412099368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да, букф много.

Причина - мало кости, много имплантов, мало десны.

Не паникуйте, ничего смертельного. Я бы рекомендовал протезирование и динамическое наблюдение. Время покажет.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да, в четвертом секторе титана перебор, почти как по параскевичу, количество корней минус 1 = кол-во имплантов)

Но мне кажется убирать ненужно, если с десной порядок

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

а сколько десны над имплантами?ремоделирока все-равно произошла бы со временем...считайте что уже произошла :)

зы: севен на нч не лучший выбор,лучше биоком

Изменено пользователем Тимур86
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А зачем вы в области 4.8 заимплантировались?

При смыкании зубов 1.7 не в прикусе получался бы. Я последний имплант вообще не планировал ставить, по неопытности заметил, что семерка из прикуса выпадает только когда три поставил и попросил зубы сомкнуть... Такой вот косяк в планировании... Пришлось еще один доставлять...

Ссылка на комментарий

ооокей, что используете при планировании?

К сожалению почти всегда только панорамный снимок, модели отливаю,, на них прикидываю, иногда ( довольно часто ) самопальные шаблоны делаю, чтоб по месту не промахнуться... К сожалению до нас прогресс еще не добрался, ближайший клкт  за 240 км..(

Изменено пользователем GoDemon
Ссылка на комментарий

НА 2 снимке заметна резорбция кортикалки в 4 сегменте,торк большой был?

Нет, не большой, почти все импланты устанавливал раньше по двухэтапной методике отсроченно, а там , как я понимаю, первичная стабильность не так важна, больше боюсь гиперкомпрессии... Да и кость там не очень плотная была. 

Ссылка на комментарий

в 4м сегменте надо было 2 имплантата ставить вместо 4х

Олег, если не затруднит, то то в какую область относительно тех, которые я установил??? И как выдержат нагрузку импланты не широкие и не длинные??? Если бы там можно что-то посерьезнее поставить, а то подсознательный страх какой-то всегда есть, что  мелкие импланты не выдержат...

Ссылка на комментарий

а сколько десны над имплантами?ремоделирока все-равно произошла бы со временем...считайте что уже произошла :)

зы: севен на нч не лучший выбор,лучше биоком

Да, слышал про это. Вопрос, если это из-за агрессивности резьбы,  то, как мне кажется , у севенов она не такая уж  и значительная, они мне кажутся универсальными, что-ли... Тем более что и на нижней челюсти кость далеко не всегда плотная попадается, а первичная стабильность у них получше. Тут еще и проблема с работой в госке. Каждое новое наименование чтоб заказать , месяца два приходится ждать, пока подадут заявку, коммерческий отдел ее рассмотрит, одобрит либо нет, пока проплатят и т. д. Мне даже менять импланты  было проблемно , тк  разные платформы в цене отличаются, и из-за этой разницы припоны с бухгалтерией... Соответсвенно севены дороже чем М4 , и менять их на севены нельзя... Так что , когда стал на имплантацию, взяли мне хир набор и 30 имплантов. Попросил севены, тк посчитал , что у них круг применения пошире чем у биоком... Такая грусть-печаль...

Ссылка на комментарий

лучше биоком на верхнюю, чем севен на нижнюю ) ну это мое мнение, есть на форуме доктора, кто успешно активы везде крутит.

 

Я бы поставил имплантаты в позиции 45 и 47. У меня уже наверное больше тысячи таких работ, все стоит без проблем. Диаметр больше, чем 4.2 я ставлю 2-3 раза в год. Чаще всего 3.5-4.3 и длина 10-11,5

Имплантату не нужно быть длинным и широким, достаточно быть интегрированным.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх