Перейти к содержанию
Стоматология для всех

посоветуйте что мне делать.диагноз "агрессивный парадонтит"(или генерализованный п)


Рекомендуемые сообщения

post-40505-0-25220800-1412887795_thumb.jpg

Добрый день.Опишу свою ситуацию.Год назад меня ошарашили диагнозом, когда зубы еще не шатались(все семерки внизу),а также тем,что надо делать операцию,шунирование,брэкиты.Я выбежала бегом от стоматолога чуть не плача и забыла туда дорогу от страха на год.За этот год я родила второго ребенка(не занявшись зубами,а лишь почистив ультразвуком камни и отбелив аирфлоу).Вторая берем-ть усугубила мое состояние до такого,что вы видете на снимке.у меня начали шататься нижние семерки(я бросила курить и очень много грызла семечки.по пачке в день и они уже стали заменой курению и снятием стресса).Пришла опять в эту же клинику,которая в нашем городе счит-ся наилучшей и цены там ого-го.Теперь уже другой хирург сказал,что времени у меня уже нет и надо делать операцию,но перед этим удалить кучу зубов.Сначала назвал три(нижние семерки и одну восьмерку).я удалила одну семерку и опять с ужасом убежала.Рассказали мне о перспективе ношения съемных протезов и о невозм-ти с моими деснами постановки имплантантов.Я обежала много клиник.В основном везде говорят одно и тоже,только в выдиранием зубов вообще у всех разное мнение.Один врач мне сказал,что у меня все ок.ничего не надо удалять если не бескоит и если только одну верхнюю восьмерку.Другие говорили,что только семерки,третьи только 8-ки и наконец те,кто говорил и 7-ки и 8-ки.я тогда для себя решила,что ничего удалять больше не буду,т.к.для меня очень большой стресс удаление зубов.Мне 33года.я очень эмоциональна и каждый раз перед удалением у меня сильно трясуться  руки и жуткий страх(в посл.раз мне пустырник наливали).Но то,что надо делать лоскутную операцию говорили больш-во хирургов,по поводу брекитов одни говорили можно,другие,что с брекитами выпадет все,что осталось.Повторюсь,что подвижны были только нижние семерки.Сейчас уже правая нижняя 5-ка чуть пошатывается.

Мой хирург из супер-пупер-клиники,которого я выбрала для себя для операции отказался делать операцию без удаления,т.к.ортодонт ему сказал удалить все 8-ки и нижние семерки.Десна уже сильно гноятся почти везде.Неприятный запах изо рта,что близкие шарахаются.Жить так стало невозможно.Я поехала в инт-т стоматологии Цниис стоматологии,где мне сказали все то же самое про удаление всех зубов,операцию,но перед этим зачем-то провести лечение.Насчитали в 4раза больше денег чем в той клинике.я спросила а разве поможет лечение?есть в нем смысл?говорят да.Но у меня нет такой суммы(без установки имплантов примерно 80тыс за все).Предложили там: 1)начальная или инициальная терапия 4-5 посещений по 3500 за 1процедуру+антиб-к вовнутрь.делать 1-2р.в нед после удаления.2)через 1мес,который дается для того,чтоб посмотреть как все прошло операция лоскутная и одновременное удаление 8-ок и каждую из 4-х операций делать с промежутком в 2-3недели-по четвертям челюсти.Я решила туда больше не обращаться.Там и условия ужасные и мне показалось "что развод на деньги".и это не только мое мнение,а также по отзывам в инете очень много отрицат-х и даже сама регистраторша мне это сказала по секрету.Вот так.Поэтому я остановилась на своем хирурге,который сказал тоже самое кроме лечения.Которое он,как и я,считает ни к чему.Кстати,десна у меня после чистки не кровоточат ни капли вообще!до чистки сильно.

На данный момент я удалила все 8-ки и 2семерки нижние шатающиеся.8-ки оказались крепкие и очень здоровые,что даже медсестра воскликнула.ни единой кариозной точки.все зубы абсолютно здоровые.не считая передний,пломба на который сделана 17лет назад(ставили на 10лет).Штифт устарел и также сказали замену пломбы,чистку канала и установку нового штифта.

09.10.14 днем в 14:30 удалили сразу два зуба верхнюю левую 8-ку и нижнюю левую 8-ку.Зубы стояли крепко,здоровые.Анастезия не брала,много кололи.Не знаю с чем связано,но у меня сильнющее кровотечение сейчас.уже прошло 11часов после удаления(нижнюю лунку зачем-то мне хирург зашил).Боль сняла одной таблеткой кетанова.Помогло.Но меня пугает кровотечение и огромные сгустки как куски,бррр.извините за подробность.плюю густой алой кровью раз в неск.минут.особенно к вечеру после еды обострилось.

Также на вашем сайте я узнала,что лоскутной операции хватает  на 3-5,а то и меньше лет.Есть ли смысл в ее проведении,если сильно гноятся десна?что можно сделать еще?

Формулирую вопросы:

1)как остановить сильное кровотечение со сгустками крови после удаления двух 8-ок(верх и низ)?

2)лоскутная операция на всю челюсть?есть ли в ней смысл и каковы прогнозы?а что если все вернется что делать тогда?

3)есть ли более лучшая альтернатива этой операции,ну чтоб хотяб на лет 10-15хватило?мне только 33 года и у меня двое маленьких детей!

4)замена световой пломбы переднего зуба нужно ли и можно ли сделать за 1день чтоб не ходить беззубой?

5)что можно вообще сделать в моей сит-ции ваше мнение?у меня выпадут все зубы скоро?можно ли спасти оставшиеся хоть на время?

6)брекиты чтоб убрать жуткие промежутки?есть щадящие и возможно ли при моей сит-ции с деснами?

7)импланты в моей сит-ции?можно установить их и возможно ли только 7-ки?больше не хочу.

8)можно ли сохранить нижние 4,5-ки(одна пошатывается уже)?

также мне говорили про какие-то блоки и брать свою кость и подсаживать,но это наверно очень муторно и дико дорого?знаю,по ценам не ориентируете,но хотя бы напишите ДОРОГО.ПРосто лоскутн.операция + замена пломбы сказали тыщ 30 выйдет.Заранее спасибо.Жду ваших мнений.Очень  надеюсь на отклик.Я очень напугана.Вообще за что мне это???вообще в чем причина?я в шоке!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marucha

    69

  • faity

    17

  • Bier

    13

  • red_butler

    4

может еще куда съездить на конс-цию?или на лечение?вам панорамного снимка достаточно?тут многие делают КТ.я не знаю что это такое и где делается?поясните.

Ссылка на комментарий

Скажите а есть ли у вас сопутствующие заболевания? Давно ли были у участкового терапевта-эндокринолога(2разных врача)

Ссылка на комментарий

Скажите а есть ли у вас сопутствующие заболевания? Давно ли были у участкового терапевта-эндокринолога(2разных врача)

давно.а какие именно заболевания должны быть?анализы сдавала кровь,биохимию.вроде все ок.

Ссылка на комментарий

Думаю, что не отвечают по причине сложной клинической ситуации, давать ответы без очного осмотра сложно.

Да и никто здесь никому ничего не должен...

Если в общих чертах:

1. Кровотечение можно предупредить и остановить, это задача врача

2. Лоскутные операции и закрытый кюретаж на обе челюсти, это единственный способ стабилизировать пародонтит, долгосрочных прогнозов при Вашей ситуации не дам, и как раньше уже не будет. Но пытаться достичь стойкой ремиссии стоит

3. Альтернативы не вижу, если только паллиАтивная помощь - регулярно вектор и закрытый кюретаж

4. Резец - нужно перелечивать корневой канал и протезировать, но без зуба вас точно не оставят

5. Лечение Вам уже предлагали

6. Ортодонтическое лечение возможно после стабилизации заболевания, нужен грамотный ортодонт

7. Имплантация возможна, по снимку не вижу показаний к удалению шестых зубов.

8. Можно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня, или автора темы? )))

спасибо вам огромное за прочитанное мое письмо.прошу прощения за кол-во текста,просто я очень эмоциональна и напугана.Очень очень вам признательна за ваш ответ.Спасибо большое.А к вам вопрос возник.Вот это: "паллиАтивная помощь - регулярно вектор и закрытый кюретаж"-это чистка камней,т.е.гигиена рта ультразвуком раз в 3-6месяцев(мне говорили это делать после операции)или поясните мне на моем обывательском языке хоть в двух словах что это?и что такое закрытый кюретаж?а шунирование не нужно делать вообще на ваш взгляд и брекиты тоже?просто большие промежутки.

Ссылка на комментарий

У меня, или автора темы? )))

конечно у меня.наверно трудно вынести мой натиск.200 просмотров и только вы ответили.СПА-СИ-БО!ОГРОМНЕЙШЕЕ!вы самый терпеливый доктор :)))

Ссылка на комментарий

Применительно к пародонтиту - паллеотив, лечение снижающее уровень дискомфорта, но не ликвидирующее пародонтальные карманы. Вектор - разновидность ультразвуковой чистки, закрытый кюретаж - "чистка" карманов без разрезов и откидывания десны. Шинирование - соединение зубов в блок, для снижения их подвижности, может выполняться на время хирургического лечения. Что бы говорить о необходимости ортодонтического лечения, одного снимка мало

Ссылка на комментарий

Применительно к пародонтиту - паллеотив, лечение снижающее уровень дискомфорта, но не ликвидирующее пародонтальные карманы. Вектор - разновидность ультразвуковой чистки, закрытый кюретаж - "чистка" карманов без разрезов и откидывания десны. Шинирование - соединение зубов в блок, для снижения их подвижности, может выполняться на время хирургического лечения. Что бы говорить о необходимости ортодонтического лечения, одного снимка мало

спасибо большущее,о любезный доктор!если честно вы меня немного подбодрили,но о протезировании переднего зуба мне,честно говоря,никто из стоматологов не гооврил.удивлена.Многие даже по снимку на него вним.не обращали и только один доктор(тот самый,которого я выбрала для операции)сказал,что в зубе с пломбой воспалит.процесс и надо пломбу заменить.Кстати,мне ставили ее 17лет назад,а гарантия на 10лет.Во крепкая какая и не думает ломаться!Там штифт стоит(мож неправильно называю)такой,какой уже не ставят нигде.:))) вообще я всех уже достала своими зубами и близких,и друзей. :)))

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

а еще вопросик появился.Если уж мне так повезло в этой жизни и у меня все же выпадут все зубы(вопрос времени)то далее как вар-т либо имплантация по одному зубу всей челюсти или большой съемный протез  в виде челюсти с зубами так что ли?интересно, как эта конструкция цепляется?или существуют какие-то там мосты на верх+на низ отдельные,которые там за что-то цепляются?я конечно пока что дилетант в этом деле.мда.даже смешно что я такие вопросы задаю как будто мне уже 80лет! Хе….хе

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

Часть зубов придется удалить, перевести заболевание в ремиссию и затем сделать лоскутную операцию. Далее поддерживающая терапия всю жизнь. (кюретаж, вектор).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Часть зубов придется удалить, перевести заболевание в ремиссию и затем сделать лоскутную операцию. Далее поддерживающая терапия всю жизнь. (кюретаж, вектор).

спасибо большое.так и делаю.по снимку удалила уже все 8-ки и нижние семерки(всего нет 6зубов).крови при чистки зубов нет.выходит,что ремиссия.жду заживления после удаления,т.к.менее чем за 2мес удалила 5зубов.готовлюсь к лоскутной операции.перед этим буду пломбу менять на переднем зубе.удалять его не планирую.он стоит крепко и даже не гноится.в осн-ом проблема вся внизу.верх тьфу-тьфу,крепкий.

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

ну вот и ладненько, будем ждать продолжение

да уж,похоже оно уже наступило.еще два зуба начали шататься верхний(слева) и нижний(справа)вроде 4,5.ох,быстрей бы операцию.отпишусь.сейчас никак не заживает нижняя лунка после удаления 8-ки.зачем-то мне ее зашили,сняли нитки,припухло с двух сторон,особенно уплотнение на шеке около зуба.надеюсь это от уколов.не брала анастезия.много вкололи вниз(одновременно удаляли 8-ки слева верх и низ.верх-кровотечение было,низ был зашит).не знаю можно ли ждать заживления или сразу "в омут с головой" на операцию.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

пошатываются 3 и 4,возможно и 7 слева наверху.5-ка внизу справа-то,что я сама вижу и чув-ю,также вокруг этих зубов гноятся десна сильно и болят уже не пойму зубы или десна(надутые и синюшные),записываюсь на неделе на лоскутную операцию.Очень боюсь.Начиталась форум,что после нее бывает хуже,т.к.десна оседает.Не навредить бы.Мне только 33,хоть на несколько лет бы отсрочить процесс выпадения и замену всего рта….боюсь также что врач не возьмется за операцию при пошатывании всех этих зубов и скажет их удалять.Снимок сделан уже с полгода назад,Многих зубов уже нет.

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх