Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

 treatment {имя существительное} (также: processing, manufacture, manufacturing, refinement)

 

 обработка [обрабо́тка] {ж.р.}

 

 

 

treatment {имя существительное} (также: cure, curing, medication, healing)

 

 лечение [лече́ние] {ср.р.}

 

Открываю тему. Появился повод. BeeFill.



3.6 зуб. Пациент обратился в клинику с жалобами на разрушение зубов. По факту патологическая стираемость 3 ст.

Тест на витальность не проводился. Перкуссия безболезненна.

На rg все ровно.

Ds.: Пульпит

Обработка Mtwo 25.06, дл 35.02, дб 30.02. Из ирригантов только хлорка, активировал УЗ, часто, нудно. В один присест закончить не смог, долго побеждал склероз, в итоге ДЛ не обработал и кальций на неделю. Снимки с инструментами это первое посещение, в ДЛ вставил мтушку 10 просто посмотреть на сколько влезет после SX. Рабочая длина от периодонта минус 1 мм. После Mtwo 20.04 нет петенси. MF .04. Обтурация гибрид : )

 

http://images.vfl.ru/ii/1412925673/bcb80b18/6599822_m.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    59

  • M@estro

    19

  • Fred

    5

  • Паращук Роман

    4

Добрался до компа :) 

 

Мои поздравления с темой , пусть растёт и развивается ! 

 

почему после м-ту 20/04 нет патенси ? Забил опилками ? Почему не пробился , ведь если мыл правильно - не должно было сильно утрамбовать их. 

 

Снимка "до" нет ? Интересно поглядеть,как полость вскрыл ;) 

Ссылка на комментарий

Спасибо, Паш)

Есть франмент орто http://s14.radikal.ru/i187/1410/2a/85b6774234a4.jpg

Но тут вче как то прилично выглядит, а во рту амальгама и плотный кариозный дентин, про эмаль этот человек видимо не слышал) можно было конечно зедяще раскрыть, но я в этом плане кариесофоб

Скорее всего забил опилками, потому что контрлаьеральный моляр егошний такая же история. Из ручных да пертодонта касались только 6,8,10. 15 как не гнул не пнул не шла)

Походу после 25.06 мту забил апекс, получилась обтурация по Kivilgar'у)

Ссылка на комментарий

Медиально перерасширил полость , искал устья ? Обтурацию по Кивилгару оценил :) Мыл хорошо после 15 мту ? 20 очень ригидный инструмент после 15, попробуй вручную после 15 упор делать до 25 / 02, потом 20 / 06 мту. Думается мне,что она уводит ход канала в сторону, немного "поднарезая" , и попутно забивает ход опилками. в 25 потом проще попасть подогнутой десяткой для получения патенси. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, там как раз устье и нашел, точнее нашел я нго раньше, но обрабатывать оттуда было неудобно)

Мыл я по полшприцаа после каждого инструмента и озвучивал, памятуя о собрате с 4 сегмента))

На счет вручную до 25.02 попробую, спасибо за идею)

Ссылка на комментарий

На счет вручную до 25.02 попробую, спасибо за идею)

 

Уточню - я не агитирую разбивать апекс, но если , например, канал имеет апикальный изгиб, в который ты зайдёшь не 10 -кой , а разработаешь до 25 до упора - то вариант, что вход в изгиб наглухо забъётся опилками - практически отпадает. Отпишись только ;) 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Просто периодонтит в обострении

 

Пациент 15 лет. В госке полечили, запломбировали временно метапексом, обострение почему то не купировалось  :ph34r:

 

1-е посещение все отмыли уз с хлоркой + ЭДТА и "кальсепт"

2-е, уз, хлорка, ХГ. Апекс 60 размер. Залатералил верхушку (канал широченный, мф вывихивало) и остальное инжектором 

 

http://images.vfl.ru/ii/1413816363/9dc3c34d/6700630_m.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Надеюсь, мой вопрос будет в тему (если не очень, перенесу). В последнее время чаще задумываюсь о том, что при перелечивании есть какая-то часть старого обтурационного материала. которая инструментально во время распломбировки и прохождения канала так или иначе проталкивается за верхушку. Подскажите пожалуйста. как вы стараетесь это минимизировать и что об этом думаете?

Ссылка на комментарий

Надеюсь, мой вопрос будет в тему (если не очень, перенесу). В последнее время чаще задумываюсь о том, что при перелечивании есть какая-то часть старого обтурационного материала. которая инструментально во время распломбировки и прохождения канала так или иначе проталкивается за верхушку. Подскажите пожалуйста. как вы стараетесь это минимизировать и что об этом думаете?

 

1) инструментация сверху - вниз от большего к меньшему

2) обильная ирригация. 

 

От ситуации зависит. Если апекс раздолбан и обтурирован "паштетом" из гутты и силера - то часть протолкнётся, даже не смотря на то,что у активных ротари опилки эвакуируются вверх. Всё по результатам рентгена через 6 месяцев - 1 год, в случае неудачи - РВК. 

Ссылка на комментарий

1) инструментация сверху - вниз от большего к меньшему

2) обильная ирригация. 

 

 

И еще добавлю свое предположение, никаких реципроков)
Ссылка на комментарий

И еще добавлю свое предположение, никаких реципроков)

 

Ну как бэ " вниз от большего к меньшему" - это уже не реципрок ) А так согласен. Не надо ломиться сразу к верхушке. Предварительную длину можно определить и по снимку. 

Ссылка на комментарий

И еще добавлю свое предположение, никаких реципроков)

Да ладно. У меня наконечник,типа М4,с хедстремами очень часто при  ретритах,где гутта 100%.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

первая моя паковка чисто инжектором

самая гадость перелечивания после вкладок для меня, это цемент... иногда до самого апекса  :wacko:

http://images.vfl.ru/ii/1414829219/93fc52d4/6811519_m.jpg

Изменено пользователем Гарриевич
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Роман, качество обтурации не совпадало со стандартом принятым в клинике и хождение пациента с негерметичной реставрацией тоже плюсовало к "залезть"

тут цемент в перемешку с чем-то, увеличения у меня нет, поэтому с чем именно не знаю 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Плановое перелечивание. Ортопед вынул вкладки, запилил времянки на скрепках, а я потом 15 минут пытался их снять, но психанул и спилил всё это довно. Все зубы провел через "кальсепт" (никак не могу определить по каким причинам он иногда сразу в игле затвердевает, а иногда спокойно дает с ним поработать?). Апикальный упор: 12-55,11-55, 21-60, 22-50. Обтурация инжектором.

специально для Shaida не обрезал снимок с клампами  ;)

 

http://images.vfl.ru/ii/1417038527/172630ce/7063216_m.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Апикальный периодонтит. Обработка каналов только 4 конусностью до 40.04 в ДБ, 35.04 в ДЛ и МБ, и 30.04 в МЛ, без устьевиков, без гейтсов. В мезиальные залезал с срединной ямки, дистальные прямо. Первое посещение 30 минут и кальций, второе - обтурация гибридом 

 

http://images.vfl.ru/ii/1417080197/dd9b37fc/7065578_m.png

  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх