Перейти к содержанию
Стоматология для всех

БШ и ремоделирование, немного теории.


Дмитрий Никитюк

Рекомендуемые сообщения

Помню очень давно смотрел видео на vhs ,там доктор швед на системе бранемарк фиксировал абатмент на цемент и одновременно закручивал.Вот бы найти такой материал прокладку,что бы и щели не было,и снимался легко при надобности

Ссылка на комментарий

Согласен, что абсолютный герметизм, на конусах больше, поскольку длина конуса больше, но та же длина, может и увеличивать неточности, и, соответственно размер щели.. При соответсвии поверхностей, угол конуса, не должен играть особой роли , для абсолютного размера шели, в тех пределах, о которых идёт речь.

 

Казалось бы, всё это не так важно, и всё это в теории, но , насколько я понял размер щели, таки приближается к полу микрону, а размры микробов как раз таки начинаются с этой цифры, а в большинстве случаев, превосходят в разы.

 

А на "помпу", можно всё таки влиять, макропланированием))

И в теории, и на практике, на сегодняшний день размер щели больше размера м/о на всех системах. 

Чтобы  лучше понимать герметичность соединения в Вашей системе(ах), запросите у производителя его характеристики, а именно: угол конуса, диаметр наружного и внутреннего оснований, длина конуса, площадь контактной поверхности (или высчитайте сами по предыдущим параметрам), допуски угла конуса, допуск формы конуса.

 

http://s017.radikal.ru/i411/1410/06/ecec6eefcbdf.png

 

А также способы проверки допусков и процент отбраковки.

 

При этом вы легко сможете высчитать размер щели.

 

 

По поводу влияния на "помпу" макропланированием хотелось бы услышать подробнее.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Помню очень давно смотрел видео на vhs ,там доктор швед на системе бранемарк фиксировал абатмент на цемент и одновременно закручивал.Вот бы найти такой материал прокладку,что бы и щели не было,и снимался легко при надобности

Там сразу много проблем возникает. Самая банальная из них - удаление остатков материала.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Там сразу много проблем возникает. Самая банальная из них - удаление остатков материала.

Кстати Дмитрий, при одномоментной установке импланта после удаления какой графт Вам больше нравится в чистом виде,то есть если не перемешивать с ауто?

Ссылка на комментарий

Под макропоанированием, подразумевалось, что соединение имплантатов вместе ортопедией, резко уменьшает подвижность в области соединения.. Если только они не стоят абсолютно паралелльно

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кстати Дмитрий, при одномоментной установке импланта после удаления какой графт Вам больше нравится в чистом виде,то есть если не перемешивать с ауто?

"Нравится" понятие очень субъективное.  Из того чем работал,  нравится Бай-осс. Там и науки с гистологией больше всего. Но на сегодняшний день есть более интересные материалы с коллагеном, только я пока их не использую в своей практике.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо топиккастеру, об этом кстати очень подробно рассказывает Фридман на своих базовых курсах, очень полезно, и так же он на своих Альфа Био рекомендует ставить немного супракрестально, это о том о чем пишет топиккастер

Ссылка на комментарий

Скажите, а, по существу, образовалась БШ на 0,8-1,6. Чем это чревато? Кроме возможных эстетических проблем. Будет ли она прогрессировать при прочих равных (достаточное кол-во прикрепленной десны, кость вокруг самомго винта)? 

Изменено пользователем Dr.Sham
Ссылка на комментарий

БШ - не может прогрессировать! Учите мат. часть снова.

я не правильно выразился, за счет чего резорбция может прогрессировать?

Ссылка на комментарий

какова его этиология и патогенез?

http://www.imageup.ru/img278/1917323/bezymyannyjj.jpg

из книжки Палаччи и соавторов.

Слева картинка-- прогресс периимплантита, справа --авторы описывают состояние как "инкапсуляция", т.е ифильтрат есть , но он ограничен, и дальнейшей деструкции кости нет. 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Все здорово, все объяснили, только вопрос все равно остался, если на анкилосе формируется БШ, на других системах так же формируется, в чем преимущество? Если произошла "инкапсуляция" по Палаччи (пост сверху), то какая разница, какой винт? Разница в том, что 10 мм имплантат превратится в 10-1,6=8,4 (мм). В этом?

Проясните, плиз!

Ссылка на комментарий

Про Анкилоз, лучше обьяснят те кто с ним работает, но суть - хорошо сделанное соеденение, выраженный переход платформы и за счет этого воспалительный инфильтрат на границе соеденения абатмент - имплантат не распроняется по ширине .

Палаччи  проилюстрировал не биологическую ширину , а развитие периимплантита. При развившемся периимплантите наверное ни о какой стабильной билогической ширине говорить не приходиться, так постоянно идет резорбция (лизис ) костной ткани, 

Ссылка на комментарий

Про Анкилоз, лучше обьяснят те кто с ним работает, но суть - хорошо сделанное соеденение, выраженный переход платформы и за счет этого воспалительный инфильтрат на границе соеденения абатмент - имплантат не распроняется по ширине .

Палаччи  проилюстрировал не биологическую ширину , а развитие периимплантита. При развившемся периимплантите наверное ни о какой стабильной билогической ширине говорить не приходиться, так постоянно идет резорбция (лизис ) костной ткани, 

Да, я в буковках не разобрался на картинке, подумал, что это здоровые ткани на правой картинке.

Но вопрос остается: если периимплантита нет, что меняется от того, где находится инфильтрат?  Риски развития периимплантита? И следовательно, как соотнести рекомендацию заглубления имплантата на 2 мм субкрестально? 

Изменено пользователем Dr.Sham
Ссылка на комментарий
И следовательно, как соотнести рекомендацию заглубления имплантата на 2 мм субкрестально?

доктор про анкилоз, на мой взгляд исчерпывающе написал

 http://forum.stom.ru/topic/27243-bsh-i-remodelirovanie-nemnogo-teorii/?p=462136

 

 

если периимплантита нет, что меняется от того, где находится инфильтрат?

там же ответ, http://forum.stom.ru/topic/27243-bsh-i-remodelirovanie-nemnogo-teorii/?p=462136 вы переносите "демаркационную" линию если можно так сказать (т.е то, что представляет по сути инфильтрат в месте соеденеия абатмент- имплантат) при стабильном состоянии имплантата коронарно, т.е отодвигаете ее от самой уязвимой части всей этой системы - кости, которая реагирует на любую инвазию в виде убыли. (если на примере анкилоз)

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Дмитрий, у меня нет вопросов к Вашей презентации, а по поводу первых картинок хочу сказать, что они не удачные. Зная предпочтения Бузера к Штрауману могу предположить, что он осознанно "нарисовал" только этот вид имплантатов с полированной шейкой! Если я не прав, поправьте меня.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый Дмитрий, у меня нет вопросов к Вашей презентации, а по поводу первых картинок хочу сказать, что они не удачные. Зная предпочтения Бузера к Штрауману могу предположить, что он осознанно "нарисовал" только этот вид имплантатов с полированной шейкой! Если я не прав, поправьте меня.

Бузер не имеет никакого отношения к этим картинкам. На тех рисунках имплантаты без полированной шейки.

Ссылка на комментарий

На что влияет полированная шейка?

На уровень костной ткани возле имплантата. Кость  "уходит" до границы полированной шейки.

Ссылка на комментарий

На уровень костной ткани возле имплантата. Кость  "уходит" до границы полированной шейки.

Может все же на прилегание десны к полированной поверхности более плотное(конгруэнтность) и как результат меньший титр м/о.

Ссылка на комментарий

Бузер не имеет никакого отношения к этим картинкам. На тех рисунках имплантаты без полированной шейки.

Тогда все вопросы и претензии к Вам, т. к. Эти картинки можно расценить как подмену фактов.
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тогда все вопросы и претензии к Вам, т. к. Эти картинки можно расценить как подмену фактов.

Я два раза сейчас пересмотрел картинки и что-то никак не пойму Ваши посты..

Штрауманн я увидел только на последней.

А по поводу подмены фактов можно по-подробнее? Может туплю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх