Перейти к содержанию
Стоматология для всех

БШ и ремоделирование, немного теории.


Дмитрий Никитюк

Рекомендуемые сообщения

Я два раза сейчас пересмотрел картинки и что-то никак не пойму Ваши посты..

Штрауманн я увидел только на последней.

А по поводу подмены фактов можно по-подробнее? Может туплю.

:) не надо смотреть только на картинки, Дмитрий уже отписался про неполированные шейки на первых двух схемах.

А штрауман ни причем.

Изменено пользователем Dmitriy84
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

:) не надо смотреть только на картинки, Дмитрий уже отписался про неполированные шейки на первых двух схемах.

А штрауман ни причем.

Тогда выражайте, пожалуйста, мысль яснее что ли.

Потому как Вы до этого писали про картинки и штрауманн, а сейчас - что ни то, ни другое не при чем.

Ссылка на комментарий

Тогда выражайте, пожалуйста, мысль яснее что ли.

Потому как Вы до этого писали про картинки и штрауманн, а сейчас - что ни то, ни другое не при чем.

Нет же, картинка Штраумана ни при чём, я писал про Бузера.

Если Вам что-то не понятно, пожалуйста, читайте внимательнее.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет же, картинка Штраумана ни при чём, я писал про Бузера.

Если Вам что-то не понятно, пожалуйста, читайте внимательнее.

Обязательно :)
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

топикстартеру спасибо! 

 

добавлю еще одну картинку для более точного понимания, что же такое биологическая ширина - БШ, надеюсь картинка прояснит это понятие.

 

http://s019.radikal.ru/i634/1702/67/c554cdc4e379.jpg

 

это картинка поможет понять "почему происходит ремоделирование (резорбция+формирование) к/тк после раскрытия и установки формирователя десны"

потому что - формируется биологическая ширина 

 

http://s020.radikal.ru/i704/1702/e4/358576d7d5b0.png

Изменено пользователем Дмитрий М
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Оживлю тему.

Всё-таки я так и не пойму, что же нужно сделать, чтобы не происходило этой ремоделяции возле шейки? Если ставить имлпант глубже, то судя по картинкам, когда БШ будет формироваться, вся эта глубина как раз и ремоделируется. Или же это было применимо только к плоскостным соединениям и конусы это подвержены в меньшей степени?

Помогите разобраться пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Оживлю тему.

Всё-таки я так и не пойму, что же нужно сделать, чтобы не происходило этой ремоделяции возле шейки? Если ставить имлпант глубже, то судя по картинкам, когда БШ будет формироваться, вся эта глубина как раз и ремоделируется. Или же это было применимо только к плоскостным соединениям и конусы это подвержены в меньшей степени?

Помогите разобраться пожалуйста.

БШ будет формироваться всегда вокруг всех имплантатов. БШ представляет собой 3-5мм неподвижной кератинизированной слизистой в области имплантата. Если из нет то организм сам создаст эти мм за счет "клиновидной" убыли кости вокруг имплантата, что не очень хорошо, особенно при недостаточной гигиене пациента. Это свойственно всем имплантатам.

По поводу заглубления. Считается, что конус можно заглублять так как между абатментом и имплантатом при жевательной нагрузке отсутствует микрозазор, который выявлен на плоскостных соединениях. Из-за этого зазора в полость имплантата могут попасть микроорганизмы, которые приведут к воспалению и убыли кости, часто до уровня витка имплантата. Поэтому в в таких случаях для установки имплантата подход должен быть немного другим.

При установке имплантата следует ориентироваться на расположение будущей коронки и по коронкам соседних зубов. Желательно на 3мм ниже ЦЭГ и в зависимости от этого располагать имплантат. Если соединение плоскостное то нужно сделать редукцию кости сразу по нужному уровню, можно прямо после установки,можно при раскрытии раскрытии. После редукции десна заменит часть потерянной кости, но это уже совсем другая история. В таких случаях можно получить как раз эти минимальные 3мм и более (но желательно не более 5), но в эстетически значимых зонах с сильными заглублениях надо быть осторожным. В случае с конусом можно оставлять 0,5-2 мм кости над имплантатом, иногда и больше, зависит от подхода,производителя, угла конуса имплантата и наличия полированной шейки.

 

П.С. Тема большая,надеюсь написал понятно и если в чем то не прав то меня поправят.

Изменено пользователем Fin
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Благодарю, вроде всё понял теперь :).

Исходя из этих соображений, можно сильно и не топить конусы, при условии, что

а) биотип толстый (3-5мм толщины слизистой)

 

б) при тонком биотипе подсаживаем сст.

 

Верно?

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Благодарю, вроде всё понял теперь :).

Исходя из этих соображений, можно сильно и не топить конусы, при условии, что

а) биотип толстый (3-5мм толщины слизистой)

 

б) при тонком биотипе подсаживаем сст.

 

Верно?

Конусы как таковые можно не заглублять,если выбрать адекватный диаметр и форму имплантата.

Однако получается немного сложнее,по последним тенденциям позицию имплантата стоит рассчитывать от эмалево дентинной границы, т.к. если разместите имплантат на уровне кости, а кость при этом не просела вертикально после удаления, то чаще всего на н.ч. вы получите, тонкий биотип который требует подсадку слизистой оболочки для создания БШ. В результате чего скорее всего получится короткая коронка. Так же часто со временем образуется тонакая коронарная часть гребня не даёт адекватно спозиционировать имплантат. Редукция или заглубление может решить проблему.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

короче говоря глубить нужно практически любые имплантаты. Конус особенно сильно т.к. платформа узкая и нужно пространство для перехода на широкое основание коронки.

Ссылка на комментарий

С полированной шейкой нельзя. Я тоже долго думал над этим вопросом и разобрался только после прочтения zero bone loss concept Линкевичуса. Всё изложено ясно и аргументировано.

Ссылка на комментарий

С полированной шейкой нельзя. Я тоже долго думал над этим вопросом и разобрался только после прочтения zero bone loss concept Линкевичуса. Всё изложено ясно и аргументировано.

В русском переводе? :)

 

И скажем всякие имплантиум и суперлайн (те которые не NG) они же тоже полированную фаску имеют, но их насколько я знаю глубят :wacko:

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

В русском переводе? :)

 

И скажем всякие имплантиум и суперлайн (те которые не NG) они же тоже полированную фаску имеют, но их насколько я знаю глубят :wacko:

Нет, в английском, а что, русский плох?
Ссылка на комментарий

Нет, в английском, а что, русский плох?

Не знаю) вот и спрашиваю)

Что на счёт полированных фасок скажете?

Ссылка на комментарий

Женя, полированная фаска костью не обрастет. Если  Вы ее заглубите (допустим,так надо по плану реабилитации), то кость ремоделируется. Вокруг кость будет,а на фаске нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не знаю) вот и спрашиваю)

Что на счёт полированных фасок скажете?

В дентиум полированная шейка имеет скос кнутри, она не приведет к значительной резорбции так как не контактирует с костью, 2 мм спокойно можно глубить. Но в таком случае, зачем выбирать дентиум? Ведь вы всю концепцию этой системы убиваете. Ребята сделали полированную фаску, чтоб имплантат устанавливался 0.5мм супракрестально и десна прирастала к этой шейке, а вы её заглубляете и получаете какой ни какой но кратер.
Ссылка на комментарий

В дентиум полированная шейка имеет скос кнутри, она не приведет к значительной резорбции так как не контактирует с костью, 2 мм спокойно можно глубить. Но в таком случае, зачем выбирать дентиум? Ведь вы всю концепцию этой системы убиваете. Ребята сделали полированную фаску, чтоб имплантат устанавливался 0.5мм супракрестально и десна прирастала к этой шейке, а вы её заглубляете и получаете какой ни какой но кратер.

И специально для любителей поставить поглубже они выпустили так называемый superline NG, с полностью шероховатой поверхностью? :)

 

я только учусь.

"Так много вопросов, и так мало ответов" как говорится)

И я как-то поставил один винт крестально...в итоге выкрутил его через 4 месяца (3.8х08 имплантиум) больше так не хочется делать, потому и имеется мнение, что лучше поглубже. Видно и оно ошибочно

 

Женя, полированная фаска костью не обрастет. Если  Вы ее заглубите (допустим,так надо по плану реабилитации), то кость ремоделируется. Вокруг кость будет,а на фаске нет.

Спасибо, Марья! :)

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

С полированной шейкой нельзя. Я тоже долго думал над этим вопросом и разобрался только после прочтения zero bone loss concept Линкевичуса. Всё изложено ясно и аргументировано.

Какой именно концепт вам позволил прийти к такому выводу?

Ремоделировка кости - это не болезнь, это признак адаптации (здоровой адаптации к существующим условиям).

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

БШ будет формироваться всегда вокруг всех имплантатов.
 

Фин, Карл Миш это конечно хорошо, но было это давно и неправда. Если я правильно понял мотивацию ваших мыслей.

 

 

 

Какой именно концепт вам позволил прийти к такому выводу?
 

Концепт это сборник аргументов. Я же указал источник.

 

 

 

Ремоделировка кости - это не болезнь, это признак адаптации (здоровой адаптации к существующим условиям).

Ремоделирование кости это действительно адаптационный процесс. Бычье сердце тоже. И фиброз лёгких. Всё это адаптация. И? 

 

 

 

заглублять или не заглублять , вот в чём вопрос ...
 

 

Ваша картинка, извините, не несёт никакой смысловой нагрузки. При биотипе в 1 мм вы получите убыль костной ткани, какой бы имплант не установили и как бы его не установили. Заглубление тут не спасёт, финал будет каудальным.

Ссылка на комментарий

Фин, Карл Миш это конечно хорошо, но было это давно и неправда. Если я правильно понял мотивацию ваших мыслей.

 

 

Концепт это сборник аргументов. Я же указал источник.

 

 

Ремоделирование кости это действительно адаптационный процесс. Бычье сердце тоже. И фиброз лёгких. Всё это адаптация. И? 

 

 

 

Ваша картинка, извините, не несёт никакой смысловой нагрузки. При биотипе в 1 мм вы получите убыль костной ткани, какой бы имплант не установили и как бы его не установили. Заглубление тут не спасёт, финал будет каудальным.

Точно не много не корректно написал, имел ввиду десну что над имплантом,что прикрепляется к титановой части абатмента (а не то что будет обязательная убыль кости).

Ссылка на комментарий

Из тех работ, что показывают сегодня некоторые коллеги на анкилосах (и даже Иньяки на нобелях еще в его Эволюшне), ремоделировка - это процесс связанный с инвазией только в интимную к имплантату (соединительно-тканную) часть БШ. Эпителиальное прикрепление относительно стабильно

Ссылка на комментарий

Я считаю что исходить надо из нужд пациента и ситуации. Полная стабильность кости это желание имплантолога. Пациенту же нужен зуб который будет (расположено в порядке важности):

Получен с найменьшим дискомфортом

Не приносит боли (служит безболезненно)

Стоил приемлемых денег

Высокого качества (служит долго).

 

 

Не каждый пациент выберет мягкотканную аугментацию. Что страшного в том что сформируется костный кратер?

Я считаю не надо преследовать свою цель. Либо вы будете глубить и БШ сформируется там где не хватает миллиметров, либо придется набрасывать десну каждый такой раз.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я считаю что исходить надо из нужд пациента и ситуации. Полная стабильность кости это желание имплантолога. Пациенту же нужен зуб

Пациент приходит к имплантологу не за зубом

 

За зубом он приходит к ортопеду, а требования стабильности, отсутствия резорбции, БШ и так далее - они исходят от ортопеда

 

Мы, все таки, врачи, мы не устанавливаем пациенту в рот унитаз того вида и в том положении, которые ему захотелись. Если я не верю в долгосрочный результат своей работы - мне проще отказать. Если пациент не готов пройти через достаточно незначительную реабилитацию после мягкотканной пластики - он навряд ли относится к лечению достаточно серьезно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх