Перейти к содержанию
Стоматология для всех

БШ и ремоделирование, немного теории.


Дмитрий Никитюк

Рекомендуемые сообщения

Это отголоски бинарного мира. Либо "как надо" либо "в лес".

Не принимайте персонально. Такой подход работает пока не достигнет бетонной стены. Много компаний закончили свое существование в силу негибкости. Вы думаете Штрауман верит в превосходство своей линейки? Зачем им Неодент? Дентсплай купил всех вокруг и выбрал не придушить в пользу Астры, а продолжать давать рынку Ксайв, мис, анкилос. Подумайте почему?

 

Пожалуйста не подумайте что я где-то призвал забить на качество. Я призываю к гибкому подходу.

 

Вы когда-нибудь пытались рассказать про аугментацию свидетелю Иеговы? (Им нельзя даже свое собственное вставлять обратно)

Или вегану предложить ушиться кетгутом с мембраной?

Рассказываете ли вы мусульманину от куда берется мукодерм?

Или заслуживает ли человек с пародонтитом ещё несколько лет без съёмника (даже если мы знаем что риск периимплантита намного выше) и соглашается на среднедлительный результат?

 

Мир меняется.

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я понимаю, о чем Вы говорите, это вопрос подхода. Когда-то я был гибче, сейчас прошёл этот этап, ну а Вы, вероятно, просто прошли мой (или ещё несколько после моего, тут я уже не знаю)).

 

В конце концов, как говорил один мой друг и коллега, все решает результат. Если метод даёт результат - значит метод работает. Каждый из нас выбирает тот метод, что показывает лучшие результаты в наших руках - в зависимости от опыта, умения, темперамента, состояния здоровья и много чего ещё. Это я не только (и даже не столько) о хирургических манипуляциях, но о приёме в целом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Еще раз влезу в обсуждение.

Поправьте, верно ли что если мы имеем 1.5мм нативной слизистой, ставим имплантат крестально, ставим ФДМ то обязательно получим ремоделировку на дополнительные 2-2.5мм тк БШ заберет своё?

И чтобы этого не происходило нам нужно либо утопить имплантат на 1.5-2мм, либо добавить слизистой и тогда, даже при постановке фдм ремоделяции не произойдет?

Ссылка на комментарий

Ремоделировка произойдёт в любом случае, Вы же ткань травмируете. Просто в случае сохранения БШ она произойдёт ДО платформы имплантата.

 

Ну и ФДМ, на мой взгляд, тут не при делах

Ссылка на комментарий

Ремоделировка произойдёт в любом случае, Вы же ткань травмируете. Просто в случае сохранения БШ она произойдёт ДО платформы имплантата.

 

Ну и ФДМ, на мой взгляд, тут не при делах

Так вроде выяснили же, что когда ушиваемся никакой ремоделировки не происходит. Но стоит супру прикрутить и вот она.

 

И я тогда никак не понимаю, что делать чтобы ремоделяции не было? Линкявичуса пока не читал, но ведь у него большинство кейсов именно без ремоделинга. В чем суть? И то что я выше написал получается ошибочное мнение?

Ссылка на комментарий

 

 

Так вроде выяснили же, что когда ушиваемся никакой ремоделировки не происходит.

 

Не всегда. Понаблюдайте за "рентгенами".

 

 

 

И я тогда никак не понимаю, что делать чтобы ремоделяции не было?
 

Написали же выше и неоднократно, что ремоделинг будет всегда. Ваша задача направлена лишь на то, чтобы этот процесс произошёл лишь однажды и не повлиял на эстетико-функциональные параметры будущей конструкции.

Ссылка на комментарий

Ваша задача направлена лишь на то, чтобы этот процесс произошёл лишь однажды и не повлиял на эстетико-функциональные параметры будущей конструкции.

 

И для выполнения этой задачи либо ССТ по гребню, либо топить на 1.0-1.5мм? :)

Ссылка на комментарий

И для выполнения этой задачи либо ССТ по гребню, либо топить на 1.0-1.5мм? :)

Ну если есть дополнительные проблемы с преддверием, количеством кератинизированной десны и прочими альвеолярными деформациями в этой зоне, то данных манипуляций может не хватить))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И для выполнения этой задачи либо ССТ по гребню, либо топить на 1.0-1.5мм? :)

Для выполнения этой задачи надо планировать имплантацию ориентируясь на будущий протез, на мой взгляд, и соблюдая БШ до любой его части.
Ссылка на комментарий

Так вроде выяснили же, что когда ушиваемся никакой ремоделировки не происходит. Но стоит супру прикрутить и вот она.

 

И я тогда никак не понимаю, что делать чтобы ремоделяции не было? Линкявичуса пока не читал, но ведь у него большинство кейсов именно без ремоделинга. В чем суть? И то что я выше написал получается ошибочное мнение?

Я вам советую всегда ставить формирователь, т.е. не ушиваться (ну разве что совсем слабая стабильность). Ремоделировка и шок для кости всегда меньше. Ремоделировки не может не быть, это адаптационный процесс. Вы всего лишь можете оптимизировать точку контакта иммунитета с внешней средой (абатмент-имплант).

По моему мнению, общее здоровье и иммунитет играют большее значение для безпроблемного функционирования импланта.

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх