Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивать/удалять 26, депульпировать или нет 36


eurya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Беспокоит зуб 36, залечили глубокий кариес полтора года назад, через год появилась реакция на холодное/горячее и сильная чувствительность на прикосновение. Врач покрыла чем-то, но особо не помогло. Сейчас на холодное уже не реагирует, но на кислое была сильная реакция - ныл зуб сутки, реагировал на нажатие. Врач говорит, что если чувствительность продолжается, корень у зуба умер, надо зуб депульпировать. Но я сомневаюсь, возможно, это просто чувствительность зубов? Ведь у соседних 34 и 35 тоже клиновидные дефекты, эмаль у шейки стерлась.

 

Второй проблемный зуб 26 пролечен второй раз(переделаны каналы) лет 5 назад, поставлена коронка, но периодически беспокоил (ныл после сладкого). Год назад был свищ на десне, зуб немного болел, потом успокоился. Стоит ли его сейчас удалять или попробовать перелечить?

 

Прикрепляю принт-скрин КТ.

 

Вот сама КТ

https://yadi.sk/d/Kld2PBgpc95fH

 

Спасибо

post-40606-0-26451700-1413741947_thumb.png

Изменено пользователем eurya
Ссылка на комментарий

1) Судя по срезу КТ нижний зуб "умер", на верхушках корней есть очаги разряжения костной ткани. Это называется периодонтит. Нужно обработать каналы механически и медикаментозно, оставить лекарство с гидроокисью кальция в каналах на определенный срок в зависимости от клинической ситуации, далее запломбировать каналы постоянным материалом, зуб отреставрировать, а через 4-6 месяцев рентген-контроль. Если есть сомнения, приложите к зубу лед (хладовая проба), зуб не отреагирует. а соседние живые тут же ответят болевой чувствительностью.

2) Относительно 26 зуба этот срез абсолютно не информативен.

Ссылка на комментарий

ОПТГ сегодня

 

http://s019.radikal.ru/i621/1410/96/8487e169e803.jpg

 

ОПТГ 1,5 года назад (когда был свищ)

 

http://s020.radikal.ru/i713/1410/33/45b0eb0d497b.jpg

Изменено пользователем eurya
Ссылка на комментарий

Ну у 26 особо криминального я не вижу, на новой панораме. Полтора года назад было обострение, потом боль в зубе прошла? Больше не обострялся? 

Извлекать такую вкладку дело не простое, и есть вероятность осложнений (например перелом корня). А сейчас то боли беспокоят? Если зуб не беспокоит, я бы понаблюдал.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Больше зуб 26 не беспокоил пока. Насколько я поняла, врач, который делал КТ, рассмотрел 4-й незалеченный канал и разрушение кости у 26, порекомендовал удалять. Но у меня самой срез, где это было видно, не получается сделать.

 

Я беспокоюсь, что свищ вылезет снова в неподходящий момент (планирую беременность). С другой стороны, без зуба тоже не походишь, а имплант сразу на такую разрушенную кость поставить не получится.

Ссылка на комментарий

На нижнем ОПТГ отчетливо видна деструкция костной ткани на щечном дистальном корне 26 зуба. Это хроническое воспаление. Хронический гранулематозный периодонтит. Есть подход - наблюдать. Пока вы с врачом "наблюдаете", деструкция костной ткани увеличивается, ухудшая прогноз последующего восстановления зуба имплантатом. Перелечивать скорее всего нет смысла. Сняв коронку, нужно быть готовыми, что от зуба мало, что осталось и придется его удалять. Если вкладка трехногая, значит лечение олдскульное, либо зуб был сильно разрушен и удаление вкладки такой жизненных сил зубу не прибавит.

 

Действительно, нужно КТ. Есть еще одна возможность - резекция верхушки корня зуба с последущей ретроградной !!! пломбировкой, но это тоже лишь отсрочит неизбежную кончину зуба.,

Ссылка на комментарий

cor, Dr. Sham, спасибо!

КТ выкладывала в первом сообщении на яндекс-диск. Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста.

 

Как Вы считаете, если сейчас удалить 26 зуб, потом какие у меня варианты (резекцию как временный вариант не хочу рассматривать)? Ставить пластмассовую времянку туда (и ждать, пока восстановится кость)? Имеющейся кости уже недостаточно для установки импланта сразу после удаления?

 

Или ждать обострения очередного, и тогда уже удалять зуб?

Ссылка на комментарий

 

 

На нижнем ОПТГ отчетливо видна деструкция костной ткани на щечном дистальном корне 26 зуба. Это хроническое воспаление. Хронический гранулематозный периодонтит.

Ну дак а за 1,5 года кое что изменилось, и такой картины уже нет. По крайней мере я вижу картинку на свежем снимке, заметно лучше чем на "нижнем".

Ссылка на комментарий

Скажите,пож-та а какая связь?

Если Вы ради споров - не буду говорить, парадигму так быстро не изменить. Если, правда, не знаете, но интересно, то могу рассказать.

Изменено пользователем Dr.Sham
Ссылка на комментарий

Ну дак а за 1,5 года кое что изменилось, и такой картины уже нет. По крайней мере я вижу картинку на свежем снимке, заметно лучше чем на "нижнем".

Если ретрита не было, то в лучшую сторону измениться не могло НИКАК. под разными углами один и тот же зуб на двух оптг.

Ссылка на комментарий

Если Вы ради споров - не буду говорить, парадигму так быстро не изменить. Если, правда, не знаете, но интересно, то могу рассказать.

Интересно очень!Расскажите!?!

Изменено пользователем GurDoc
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх