Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Косячу в эндо, что делать?


St.

Рекомендуемые сообщения

Ренальд,триоксидент хороший материал,пользуюсь им иногда.Но,если он нормально не затвердеет,то может просто частично расвориться и не создаст те условия для полного(на ур.гистологии) заживления,поэтому и проверяю его зондом на прочоность.Если этого не делать и забить на протокол,то можно с таким же успехом густои известью занал забить.

Сколько наблюдал запломбированных зубов по "своей методике", даже когда пломбировал канал без патенси длинной пробкой из Триоксидента/МТА, ни разу не было так, чтобы он крошился бы под зондом. И это без никаких дополнительных влаг! Оцениваем мы все равно субъективно, субъективно он меня устраивает.

Что такое полное заживление на уровне гистологии? По-моему, такого не существует, это только теоретическое понятие.

Ссылка на комментарий

Сколько наблюдал запломбированных зубов по "своей методике", даже когда пломбировал канал без патенси длинной пробкой из Триоксидента/МТА, ни разу не было так, чтобы он крошился бы под зондом. И это без никаких дополнительных влаг! Оцениваем мы все равно субъективно, субъективно он меня устраивает.

Что такое полное заживление на уровне гистологии? По-моему, такого не существует, это только теоретическое понятие.

Ок,Ренальд все действительно субъективно,может давили на зонд слабо или,возможно,вообще не проверяли))) но для меня инструкция все-таки аргумент.Ваше видео наглядно показывает как он может крошиться от легкого прикосновения гладилки.Почему Вы решили что полного восстановения не существует?Можете это доказать?

Ссылка на комментарий

Ок,Ренальд все действительно субъективно,может давили на зонд слабо или,возможно,вообще не проверяли))) но для меня инструкция все-таки аргумент.Ваше видео наглядно показывает как он может крошиться от легкого прикосновения гладилки.Почему Вы решили что полного восстановения не существует?Можете это доказать?

Давайте определимся, что мы оба понимаем под "полным восстановлением". Кто первый? :)

Ссылка на комментарий

Давайте определимся, что мы оба понимаем под "полным восстановлением". Кто первый? :)

Восстановление связочного аппарата зуба.

Примерно

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16409322

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20307738

Ссылка на комментарий

Восстановление связочного аппарата зуба.

Примерно

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16409322

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20307738

В таких случаях, пожалуй, полное заживление и может быть. Но я все таки имею ввиду более банальные случаи, скажем, периодонтит с периапикалкой, возможно ли полное восстановление при лечении типичным способом, не реваскуляризацией?

Ссылка на комментарий

В таких случаях, пожалуй, полное заживление и может быть. Но я все таки имею ввиду более банальные случаи, скажем, периодонтит с периапикалкой, возможно ли полное восстановление при лечении типичным способом, не реваскуляризацией?

Теоретически да,правильно затвердевший МТА химически идентичен цементу корня короче как нам его продали так и цитирую..А вот IRM - нет,его цементобласты воспримут как чужеродный,равно как и дентин при РВК но это уже imho :ph34r:

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Теоретически да,правильно затвердевший МТА химически идентичен цементу корня короче как нам его продали так и цитирую..А вот IRM - нет,его цементобласты воспримут как чужеродный,равно как и дентин при РВК но это уже imho :ph34r:

Так при гутте и силере возможно полное заживление?

Ссылка на комментарий

Это как?

Ренальд,понимаю,что Вам скучно :lol: можем в личке продолжить диалог,и не будем оффтопить.Приведу пример,там где овер,там заживления полного не будет,т.к нет герметизма и присутствует инородное тело в виде филера и силера.

Ссылка на комментарий

Не надо в личку, оффтопте тут. Как бы не смешно, но что то в словах Фреда нашупывается интересное. Хотя клинически совсем не имеющее значения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх