Перейти к содержанию
Стоматология для всех

когда закрывать?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом и наблюдениями, как часто вы закрываете рецессии, до или после ортодонтического лечения? Читал у Давидяна показания к закрытии и до и после брекетов, интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий

До однозначно надо - утолщайте биотип, иначе орто их усугубить только может. После уже по ситуации глядите, если где-то доработать требуется...

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Наш ортодонт говорит, что после лечения ортодонтического часто она наблюдает самопроизвольное закрытие. так ли это - не згаю. не думаю, что она обманывает :-) хотя на сайте пародонтологи кричат , что после брекетеов тольео хуже.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возможно я имел дела не с теми ортопедами, но закрытия рецессии после ортодонтии не видел не в реале не на фото, а вот пациенты с постортодонтическими рецессииями приходят постоянно

Ссылка на комментарий

Если движение зуба не в вестибулярную сторону, а небно или язычно, то закрытие возможно.

На данный момент за стандарт принимается закрытие рецессий ДО ортодонтии.

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Анастасия, а где этот стандарт посмотреть? Он где то отражен? Ортодонт мой мне обратное утверждает, приводит доводы кафедр и все такое.

Ссылка на комментарий

присоединяюсь к diesel87.Анастасия,где эти стандарты посмотреть.и вообще,если рецессия и клинья после ортодонтии это осложнение?и осложнение ли,если они(рецессии и клинья)проявились спустя 1-2 года после орто?

Ссылка на комментарий

Добрый день!
Увеличить объем десны при атрофии межзубных сосочков, а также для закрытия рецессий до 3 мм, можно путем введения филлера, который часто используют для увеличения объема губ. Необходимо знать, какой филлер использовать, как и куда вводить.
Ликбез по филлерам: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%EB%EB%E5%F0_(%EA%EE%F1%EC%E5%F2%EE%EB%EE%E3%E8%FF)

Ссылка на комментарий

Чтобы не плодить новую тему, да и подкрепить картинками эту, хочу поделиться случаем и вопросом:

Надо или нет? До, во время или после? Пассивное прорезывание еще не завершено, до ЦЭС 13 з.  2 мм. от маргинальной десны

 

Пациенту 13 лет. 13 и 14 - ракировка. План лечения: научить зубы порядку во всем  :rolleyes:

http://s020.radikal.ru/i720/1410/be/b748e7dfc6cf.jpg

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Увеличить объем десны при атрофии межзубных сосочков, а также для закрытия рецессий до 3 мм, можно путем введения филлера, который часто используют для увеличения объема губ. Необходимо знать, какой филлер использовать, как и куда вводить.

Ликбез по филлерам: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%EB%EB%E5%F0_(%EA%EE%F1%EC%E5%F2%EE%EB%EE%E3%E8%FF)

а что лично вы использовали из этого?

Ссылка на комментарий

Анастасия, а где этот стандарт посмотреть? Он где то отражен? Ортодонт мой мне обратное утверждает, приводит доводы кафедр и все такое.

Стандарт отражен в гайдлайнах, которые в нашей стране не имеют никакого веса перед доводами кафедр, дэ и кэмээнов.

 

Руководствуясь элементарной логикой:

 - ортодонтическая аппаратура усложняет чистку зубов - а тут еще и рецессии - с гиперестезией и риском кариеса корня

 - перевод класса рецессии, например, из 1го в 3й - и негарантированный положительный исход операции

Ссылка на комментарий

Стандарт отражен в гайдлайнах, которые в нашей стране не имеют никакого веса перед доводами кафедр, дэ и кэмээнов

Стася, где гайдлайны посмотреть? На гайдлайн.gov?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх