Перейти к публикации
Стоматология для всех

Профилактика альвеолита


Endorphin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги! Хочу поделиться своим мнением по поводу ведения лунок после удаления зуба. Надеюсь, многие согласятся, что после удаления зуба не очень современно оставлять сгусток без поддержки и защиты на растерзание ротовой жидкости, агрессивно настроенного языка и пациента в целом. Вариантов поддержки сгустка много, задачи - сохранить объем, избежать альвеолита, ускорить заживление и все в этом духе. Около года назад попробовал закрыть лунку самоклеящейся  пленкой диплен, с тех пор 98% удалений заканчиваю именно так.

В чем смысл:

- механическая защита в  раннем послеоперационном периоде

- сгусток формируется по форме пленки, герметично  изолирован

- профилактика кровотечений

- возможно есть эффект от лекарственных препаратов в составе пленки

 

Обычно выглядит так: 

- в случае с резцами клыками и премолярами: атравматичное удаление, кюретаж, neocones, диплен

- моляры нижней челюсти - атравматичное удаление, кюретаж, neocones, коллапол кп на устье, диплен

- моляры верхней челюсти - атравматичное удаление, кюретаж, neocones, коллапол кп на устье, кетгут 4-0, диплен

 

Как результат - резко сократилось количество альвеолитов (примерно 400 пациентов, у 7 из них развился альвеолит). Раньше проблемы после удаления однозначно возникали чаще. 

 

Хочу услышать Ваше мнение по данному вопросу, возможно есть что то проще, надежней, дешевле.

 

 

 

post-33617-0-83801400-1415099566_thumb.jpg

post-33617-0-19285200-1415099572_thumb.jpg

post-33617-0-91612900-1415099575_thumb.jpg

post-33617-0-86707900-1415099576_thumb.jpg

post-33617-0-59050600-1415099577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото на телефон делали?

Я уже давно завязал с тем что бы класть, что либо в лунку. И у Вас это пройдет.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото на телефон делали?

Я уже давно завязал с тем что бы класть, что либо в лунку. И у Вас это пройдет.

+1

 

В вашем исследовании я ьы выложил стадии заживления.

 

Проверял, лишь бы был сгусток.

 

Но спасибо за тему

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много зависит от времени потраченного на удаление. Если удалял долго и лунка сухая, альвеолит будет, хоть чё делай :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото на телефон делали?

Я уже давно завязал с тем что бы класть, что либо в лунку. И у Вас это пройдет.

Фотографии с разных фотиков, но не телефонов.  Привычка класть в лунку еще с института, потихоньку проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

 

В вашем исследовании я ьы выложил стадии заживления.

 

Проверял, лишь бы был сгусток.

 

Но спасибо за тему

Замечание по делу, так было бы гораздо интересней и менее голословно. Имхо не дотягивает до исследования -  вся информация субъективна, кроме статистики по альвеолитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо излишне у вас все заморочено :) По моим наблюдениям большинство альвеолитов возникает по причине недостаточного или отсутствующего кровяного сгустка в лунке. Так что достаточно добиться хорошего сгустка. Также не стоит пренебрегать ревизией лунки после удаления(костные обломки,острые края,патологически измененные ткани) ; часто не лишним бывает сближение краев раны несколькими швами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много зависит от времени потраченного на удаление. Если удалял долго и лунка сухая, альвеолит будет, хоть чё делай :)

 

Конечно, в этих случаях неприятности возникают чаще, даже frp не всегда решает проблему, т.к. тромбированы микрососуды стенок альвеолы и определенный слой кости остается без питания. Решение примерно то же - деэпителизация маргинальной десны шаровидным бором (можно и кость перфорировать при совсем сухих лунках) или периотомом+диплен - даже незначительное кровотечение при герметично закрытой лунке может дать сгусток. Через прозрачную пленку можно наблюдать за его образованием. +1 в нашу пользу, но пациента придется подготовить к неспокойному заживлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо излишне у вас все заморочено :) По моим наблюдениям большинство альвеолитов возникает по причине недостаточного или отсутствующего кровяного сгустка в лунке. Так что достаточно добиться хорошего сгустка. Также не стоит пренебрегать ревизией лунки после удаления(костные обломки,острые края,патологически измененные ткани) ; часто не лишним бывает сближение краев раны несколькими швами.

 

Заморочено - может. Наклеить пленку по времени меньше минуты. Сейчас потихоньку ухожу от коллагена и конусов в лунку. Сгусток никто не отменял, швы  и ревизию тоже, если этого требует ситуация. Наша основная задача дать сгустку время "укрепиться".

Изменено пользователем Endorphin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заморочено - может. Наклеить пленку по времени меньше минуты. Сейчас потихоньку ухожу от коллагена и конусов в лунку. Сгусток никто не отменял, швы  и ревизию тоже, если этого требует ситуация. Наша основная задача дать сгустку время "укрепиться".

А Вы засекали время удержания на слизистой желатиновой пленки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы засекали время удержания на слизистой желатиновой пленки?

От 2 часов до недели. Зависит от пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пломбировать лунку по Мудрому не пробовали?

Спасибо за ликбез , нагуглил:

"В так называемую КГФ-пасту Мудрого в качестве основных ингредиентов входит костная стружка, гипс и фибрин. Для приготовления 100 см3 порошка пасты берется: костной стружки или костной муки — 35 см3, фибринного порошка или сухой плазмы крови — 25 см3, гипса — 40 см3, пенициллина — 600 000 ЕД, стрептомицина — 600 000 ЕД, полуторахлористого железа — 8 г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересное предложение, давно хочу попробовать! 

а вообще должен быть стандарт ведения лунки, лечения альвеолита. 

Последнее время слышу от мудрых коллег, что они мешают левомеколь с йодоформом при лечении альвеолита, как относитесь к этому?!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересное предложение, давно хочу попробовать! 

а вообще должен быть стандарт ведения лунки, лечения альвеолита. 

Последнее время слышу от мудрых коллег, что они мешают левомеколь с йодоформом при лечении альвеолита, как относитесь к этому?!

Попробуйте левомеколь на вкус
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много зависит от времени потраченного на удаление. Если удалял долго и лунка сухая, альвеолит будет, хоть чё делай :)

И PRF не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересное предложение, давно хочу попробовать! 

а вообще должен быть стандарт ведения лунки, лечения альвеолита. 

Последнее время слышу от мудрых коллег, что они мешают левомеколь с йодоформом при лечении альвеолита, как относитесь к этому?!

 

По альвеолиту у всех нечто свое. В институте от альвеолита лечили смесью анестезин+альвожил+левомеколь, было достаточно эффективно. Сейчас вычищаю лунку, получаю сгусток, закрываю устье небольшим отжатым фрагментом альвостаза и перекрываю той же пленкой. В подавляющем большинстве случаев уже к вечеру становится легче. Левомеколь с йодоформом - почему нет, если работает. Самое главное пол банки альвожила в лунку не трамбовать :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще или я такой невнимательный к пацам или альвеолиты и правда реально единичные!не вижу в альвеолите такой большой угрозы чтобы стандарты разрабатывать...по рекомендациям коллег замешиваю метрогил и аппликационную пасту,и шприцом вывожу в лунку!ну может 2-3 случая когда повторно это делал!как правило раза было достаточно

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще или я такой невнимательный к пацам или альвеолиты и правда реально единичные!не вижу в альвеолите такой большой угрозы чтобы стандарты разрабатывать...по рекомендациям коллег замешиваю метрогил и аппликационную пасту,и шприцом вывожу в лунку!ну может 2-3 случая когда повторно это делал!как правило раза было достаточно

Ну современная организация здравоохранения диктует же? 

а то, так кто левомеколь, кто йодоформ сыпет! А истина? истина спрашивается где?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))я имею ввиду,что это не первостепенная проблема для разработки стандартов...кто бы что бы не использовал-помогает!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альвеолиты бывают очень редко. как правило после травматичного удаления и отсутствия сгуста, в результате сухая лунка

в лунку ничего не кладу.

часто ушиваю.

если сильно кровит, то обычную губку коллагеновую

на счет диплена, ИМХО это не спасет от альвеолита, если на это есть реальные причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще или я такой невнимательный к пацам или альвеолиты и правда реально единичные!не вижу в альвеолите такой большой угрозы чтобы стандарты разрабатывать...по рекомендациям коллег замешиваю метрогил и аппликационную пасту,и шприцом вывожу в лунку!ну может 2-3 случая когда повторно это делал!как правило раза было достаточно

 

Единичные, все верно. Осложнения будут всегда, если есть желание и возможность сводить их количество к минимуму, почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единичные, все верно. Осложнения будут всегда, если есть желание и возможность сводить их количество к минимуму, почему нет?

где этот минимум?конечно нет предела совершенству,но куда меньше единичных?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело как-то "предотвращать" посттравмвтическую резорбцию,число которых,к сожалению,куда больше!одна моя коллега закладывает коллапан с prp после удаления, несколько шариков буквально!говорит что субъективно резорбция меншье!кто его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх