Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Профилактика альвеолита


Рекомендуемые сообщения

 

 

но смысл был в том, что это ускоряет восстановление костной ткани

едва ли что то ускорить можно, природу не обманешь. 

Уменьшение травматизма при вмешательстве снижает  послеоперационные осложнения значительно

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

И каков же результат?

По хлоргексидину  - тоже стараюсь пользоваться реже, на курсах денталгуру небезызвестный Хабиев утверждал, что хлоргексидин блокирует поступление кислорода во все клетки (не только патогенных микроорганизмов), соответственно он цитостатик.

Ссылка на комментарий

По хлоргексидину  - тоже стараюсь пользоваться реже, на курсах денталгуру небезызвестный Хабиев утверждал, что хлоргексидин блокирует поступление кислорода во все клетки (не только патогенных микроорганизмов), соответственно он цитостатик.

вызывает денатурацию белков и окисление ряда ферментов

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

по своему опыту у меня сложилось впечатление, что альвеолит при прочих равных возникает когда стараешься ускорить наступление анестезии, т.е. не дожидаясь эффекта мандибулярной добавляешь инфильтрационную (интралигаментарную и т.п.) с адреналином поэтому бывает чаще после удаления нижних моляров, а ковыряться в лунке с альвеолитом наверное лучше не нужно, только удалить из нее все лишнее и обезболить внесением к-л лекарства

Ссылка на комментарий

А не пробовали после удаления ничем не прикрывать лунку, даже марлевым тампоном? Через 10 минут нормальный сгусток. Альвеолит бывает и после обычного удаления у слишком любопытных пациентов)))

Изменено пользователем Alejandro
Ссылка на комментарий

Кстати насчет сведения краев лунки:могу сказать по собственному опыту -не надо это делать и вообще не следовать слепо всему, чему учили в универе! Мне удаляли верх четверки и восьмерки по ортодонт показаниям,четверки удалял один врач,одну восьмерку другой,все прошло и зажило на ура.А вот втор верх восьмерку другой врач,удалил в принципе хорошо и быстро,но потом от души начал давить на края лунки,хотел как лучше видимо,но после этого стенки луннки адово у меня болели,особенно небная,дней пять.

Я в принципе и до этого если и сводила края лунки то не сильно нажимала,после того как опробовала на себе перестала совсем это практиковать.

Ссылка на комментарий

Салма согласен с вами что фанатично заниматься сведением краев лунки не нужно.

Думаю что причина ваших болей вряд ли заключалась в пальцевом давлении  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

а пастой "surgical dressing" никто не пользовался?)

 

Я пользуюсь иногда. Хорошая паста. Как и все остальное. Да, еще чуть не забыл. Раньше пользовался глазной тетрациклиновой мазью для профилактики альвеолита если лунка после удаления сухая заполнял ей (мазью) лунку. Просто здорово. Альвеолита потом в этих лунках не припомню. Прочитал про это еще в книге Бернадского по хир.стом. Что сухие лунки надо заполнять жирорастворимой мазью с антибиотиком. Лучше средства не видел. Один раз помню актовегином заполнил так альвеолит был потом.
Ссылка на комментарий

Салма согласен с вами что фанатично заниматься сведением краев лунки не нужно.

Думаю что причина ваших болей вряд ли заключалась в пальцевом давлении

 

Я уверена на 100%что именно в этом,удаление было быстрым и нетравматичным,самопроизвольных болей не было,только при пальпации очень сильные.больше не от чего
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, поделитесь пожалуйста, кто может, ссылками на литературу и публикации в которых про альвеолит можно прочесть. очень надо=) Спасибо!

Ссылка на комментарий

Коллеги, поделитесь пожалуйста, кто может, ссылками на литературу и публикации в которых про альвеолит можно прочесть. очень надо=) Спасибо!

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=alveolar+osteitis

 

Ссылка справа ''free full text'' - это бесплатные статьи

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А никто не пробовал свежую сухую лунку заполнить кровью из вены?  Не PRF, а именно цельную кровь? 

Изменено пользователем Alejandro
Ссылка на комментарий

А никто не пробовал свежую сухую лунку заполнить кровью из вены?  Не PRF, а именно цельную кровь?

 

Сам не пробовал,коллеги делали так,вроде прокатывало. Лунку после этого нужно шить наглухо.
Ссылка на комментарий

 

 

Лунку после этого нужно шить наглухо.

зачем, и как в глухую например лунку верхнего моляра ушить без телодижений с окружающими тканями?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

работаю с prf c 2008 ни одного альвеолита не бывало...не зависимо от сложности и временных рамок удаления.сухих лунок не бывает,т.к. работаю с зеленым ультракаином(1:200000),наглухо не шью(крестообразный),после сложных удалений всегда дексаметазон(в/м)...полет нормальный

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх