Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свищ на десне (киста? гранулема?). Можно ли не удалять зуб?


Алексей1983

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотел бы узнать мнение врачей форума по поводу моего случая.

У меня пару недель назад появилась белая шишечка на десне. В районе шестого верхнего зуба справа. Ходил к стоматологу, которая сказала, что у меня свищ и нужно делать рентген. По результатам рентгена дала заключение, что кисты нет. А все, что рекомендуется делать, это уколы линкомицина в десну. Сделал в другом месте панорамный снимок и проконсультировался у другого специалиста. Получил следующее мнение: кисты пока нет, но она может скоро образоваться. На зубе стоит коронка. Ни терапевтическое, ни хирургическое лечение невозможно. Случай неоперабельный (причины:1) очень близко расположена гайморова пазуха, 2) наличие металлической коронки)). Поэтому только удаление. Также проконсультировался в Интернете, где получил ответ, что зуб, скорее всего, придется удалять по причине того, что в нёбном корне зафиксирована огромная металлическая вкладка и при её извлечении корень наверняка треснет.

Что касается моих ощущений, в общем-то, меня беспокоит только сам факт наличия свища. Ничего не болит, щека не опухала, температуры нет. К этому письму я прикрепляю панорамный снимок. Не могли бы вы посмотреть его и сказать:

- Что у меня с шестым верхним зубом справа? Гранулема?

- Действительно ли в моем случае не поможет никакое лечение (даже хирургическое) и зуб придется удалять? 
 

Заранее большое спасибо вам за ответы!

post-40889-0-82504900-1415308071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для начала сделать рентгенснимок с гуттаперчей в свище, чтобы доказать, что причинный зуб именно шестой. А уже потом думать как вкладку вынимать. корневые каналы в шестом зубе безусловно имеют недоделки

Ссылка на комментарий

ну а как же гранулема на мезиальном корне 6-го? гутаперча гутаперчей, а я считаю - если терапевты не берутся, и другие не берутся, то что его вытягивать?

Ссылка на комментарий

Снимок с гуттаперчей в свище делал. Но у меня его, к сожалению, нет на руках. Завтра схожу к врачу, попрошу записать мне его на флешку. Скажите, а КТ поможет прояснить локализацию воспаления и возможность лечения без удаления? У меня есть диск. На нем один файл с расширением .exe. Имя файла VIX049TQH__,___20141107. Когда его запускаю, открывается программа с внедренными в нее снимками моих зубов. На всякий случай даю ссылку на КТ: https://cloud.mail.ru/public/d68541723382/VIX049TQH__%2C___20141107.exe

Ссылка на комментарий

ну а как же гранулема на мезиальном корне 6-го? гутаперча гутаперчей, а я считаю - если терапевты не берутся, и другие не берутся, то что его вытягивать?

Большинство врачей, с которыми я общался очно или заочно, действительно говорят о том, что зуб нужно удалять. Во-первых, из-за металлической вкладки, при извлечении которой может треснуть корень. Во-вторых, из-за близости корней к гайморовой пазухе. Есть и два врача, которые готовы попробовать полечить этот зуб. Один из них предполагает, что можно вообще не трогать вкладку. Я не готов точно процитировать его слова. Но примерно план такой (моими словами): "поскольку гранулема у одного корня, можно к ней подобраться в обход вкладки, провести какие-то процедуры, перепломбировать и воспаление исчезнет".

Ссылка на комментарий

Как любил говорить один из моих учителей - если Вы готовы заплатить большие деньги за результат, которого может и не быть, за то что врач, помучавшись, скажет - удалять, или за то, что через 1 год Вы его все-равно уберете - тогда лечите:)

А если серьезно - если врач на 100% уверен в себе - доверьтесь. невозможного не бывает  

Ссылка на комментарий

если треснет- удалите, делов-то, КТ не качается, антивирь говорит что вирь

Странно( Я сейчас проверил файл антивирусом Norton 360. Файл безопасен. Я бы разместил скриншоты из программы, но не знаю, что конкретно нужно делать, в какой плоскости и с каким масштабированием.

Ссылка на комментарий

Проблему с 6 зубом видно и без КТ. И основной вопрос в том, что останется от зуба после извлечения вкладки. Заранее, на основании снимков и КТ, это невозможно прогнозировать.  

Ссылка на комментарий

Я бы опили вкладку до небеого штифта, перелечил бы щечный(ые) и в последующем восстановил бы зуб, а небный штифт, использовал как обычный штифт

Ссылка на комментарий

Я бы опили вкладку до небеого штифта, перелечил бы щечный(ые) и в последующем восстановил бы зуб, а небный штифт, использовал как обычный штифт

Что-то подобное мне говорил вчера врач на очном приеме, который согласился лечить этот зуб. А скажите, при таком методе лечения, как вы описываете, есть ли риск перфорации дна гайморовой пазухи (судя по снимкам) и насколько он велик? Дело в том, что те врачи, которые высказывались за удаление, объясняли свое решение в частности тем, что корни этого зуба находятся очень близко к гайморовой пазухе.

Ссылка на комментарий

Что-то подобное мне говорил вчера врач на очном приеме, который согласился лечить этот зуб. А скажите, при таком методе лечения, как вы описываете, есть ли риск перфорации дна гайморовой пазухи (судя по снимкам) и насколько он велик? Дело в том, что те врачи, которые высказывались за удаление, объясняли свое решение в частности тем, что корни этого зуба находятся очень близко к гайморовой пазухе.

я по плоскому снимку не могу судить о том в пазухе ли зуб или нет. риска перфорации при эндодонтическом лечении в этом случае не вижу. корни в пазухе само по себе не является злом

Ссылка на комментарий

я по плоскому снимку не могу судить о том в пазухе ли зуб или нет. риска перфорации при эндодонтическом лечении в этом случае не вижу. корни в пазухе само по себе не является злом

Абсолютно согласна

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх