Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фронт. Как поступить.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Прошу совета как поступить. Есть 11 зуб, перфорация корня и очаг деструкции медиально от 11го примерно 7-8 миллиметров. Удалить с полноценной нрк? Или удалить и через 2 месяца повторно томографию, там уже решать, как поступить. Были подобные случаи - после удаления кость не образовывалась, через 2 месяца на месте дефекта была только соединительная ткань. Спасибо за советы.

 

http://i072.radikal.ru/1411/1e/01aea12e3d33.jpg

http://i077.radikal.ru/1411/eb/e16cd4a8f15a.jpg

Ссылка на комментарий

Привет ) Предположу так- удаление и ревизия очень тщательная, через 2-3 месяца нкр каркасные (ламинат/мпк/мембраны с титановым усилением ) + работа с десной скорее всего, даже пару раз)) подождем корифеев Дмитрия, Эдуарда, Олега и др)

Изменено пользователем rivezico
Ссылка на комментарий

по кт наружная кортикальная есть, высоты хватает.

Можно удалить , аккуратно без перфораций кортикальной почистить очаг, болт подлиннее , ауто или ксено в щель и дефект , сст, времянка

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

вариант с немедленной имплантацией интересный, но для первой немедленной наверное не тот случай? насколько это будет рискованно? если будет дефект кортикальной кости - то не стоит крутить сразу?

конечно, разнести по срокам удаление и имплантацию с костной пластикой кажется надежнее, однозначно делал бы так, если бы не фронт.

Ссылка на комментарий

Если гноя нет, то сразу бы закрутился с графтом и времяшкой. Если есть, то удаление с реставрацией, через 2 месяца кт, если более менее, то имплантат с нкр и сст + времяшка.

Для первой немедленной, не совсем тот случай, хотя... :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

 

вариант с немедленной имплантацией интересный, но для первой немедленной наверное не тот случай? насколько это будет рискованно? если будет дефект кортикальной кости - то не стоит крутить сразу?

Сложно говорить.

Если при удалении получите гнойное отделяемое, тогда конечно нет.

Отсутствие опыта, думаю относительно-- сделать шаблон, по взкс апу сделать заготовку временной коронки.

С дефектом кортикальной есть методики, они обсуждались , но думаю не для первого раза во фронт.

Может и ошибаюсь, но в этом кейсе сложность будет в первичной стабильности имплантата, там дефект небно, поэтому думаю имплантат надо вкручивать подлиннее

имхо 

Ссылка на комментарий

Я бы винт сразу поставил и нагрузил, и гной бы не остановил меня (процесс хронический). 

Но инфы мало, КТ покрутить бы, по своему, так сказать.

Ссылка на комментарий

Удаление. Аккуратный кюретаж. Сверлитесь на болт подлиннеее. 3д заполнение. Болтокруттинг. Гамборенинг. Темпорайзинг (если будет торк).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сложно говорить.

Если при удалении получите гнойное отделяемое, тогда конечно нет.

Отсутствие опыта, думаю относительно-- сделать шаблон, по взкс апу сделать заготовку временной коронки.

С дефектом кортикальной есть методики, они обсуждались , но думаю не для первого раза во фронт.

Может и ошибаюсь, но в этом кейсе сложность будет в первичной стабильности имплантата, там дефект небно, поэтому думаю имплантат надо вкручивать подлиннее

имхо 

подскажите, где обсуждались дефекты кортикалки?

Ссылка на комментарий

Оттиск. Шаблон. Удаление. Кюретаж под мануальным контролем снаружи и промывания антисептиком. Сверление по шаблону. Костно-пластический с ауто внутрь с небольшой компрессией. Фиксация винта. Дополнение по костному (при необходимости). Трансплантат с бугра. Швы. Временная...

сст или сдт?

Ссылка на комментарий

по кт наружная кортикальная есть, высоты хватает.

Можно удалить , аккуратно без перфораций кортикальной почистить очаг, болт подлиннее , ауто или ксено в щель и дефект , сст, времянка

Пока есть. Но что от неё останется после удаления? Атравматично, всё понятно, но она может быть спаяна с корнем. Думаю, на её высоту изначально не стоит рассчитывать. С остальным согласен.

Изменено пользователем St_Klaus
Ссылка на комментарий

 

 

Но что от неё останется после удаления? Атравматично, всё понятно, но она может быть спаяна с корнем

ну да, может. Но все равно с удаления начинать. Значить надо просчитать и такую ситуацию 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сегодня удалил, дефект кортикалки был точечный в месте свища, сама кортикальная кость почти вся сохранена. решили пойти двухэтапно. думаю, через 2-3 месяца будут нормальные условия для имплантации с нкр или с гамборенингом)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Молодца! Как сказал К. Хэммерле :"Хороший хирург - не тот, кто работает быстро, а тот - кто бережно относится к тканям пациента". А почему сразу нкр не сделали? Гной был?

Ссылка на комментарий

сразу не планировали, поэтому и материалов никаких не было.. по сути можно было бы и сразу имплантат поставить, как советовали, но наверное не смог я этот вариант преподнести пациенту как лучший)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх