Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Супер. Расскажите про штрипсу (многое понятно, но как бы не хочется догадываться и понять превратно)

 

Планируете ли закрывать рецессию на премоляре? Почему сразу не закрыли?

Близковато имплантаты, есть прицельный?

 

Ссылка на комментарий

Супер. Расскажите про штрипсу (многое понятно, но как бы не хочется догадываться и понять превратно)

 

Планируете ли закрывать рецессию на премоляре? Почему сразу не закрыли?

Близковато имплантаты, есть прицельный?

Подробнее позже, сейчас спать иду.

 

Закрывать не планирую в ближайшее время. Сразу не закрыл, т.к. смещал апикально, а при закрытии надо коронарно )

 

Да немного близковато (около 2,5мм между ними), формики ближе из-за конвергенции, там конус, думаю, что все будет ок, кроме сосочка между имплантатами конечно ((

Ссылка на комментарий

Предполагаю что рецессия попала как раз в область смещеного лоскута, поэтому и не закрыли сразу.

 

Почти одновременно с Олегом Юрьевичем написал)

Изменено пользователем Фарид Расулыч
Ссылка на комментарий

Класс.

1. Какой биотип предвидится?

2. Если биотип до смещения был тонкий, вторым этапом будет ССТ?

3. Сколько ждать до следующего этапа и это будут времяшки?

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

Пардон, Олег, конечно насчёт Урбан стайла, но по факту-то типичное углубление преддверия)) Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Пардон, Олег, конечно насчёт Урбан стайла, но по факту-то типичное углубление преддверия)) Или ошибаюсь?

Также можно сказать и о Сугияма стайл)) вроде похоже :)

Ссылка на комментарий

Также можно сказать и о Сугияма стайл)) вроде похоже :)

А что похоже? На мой взгляд, ничего похожего 

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Класс.

1. Какой биотип предвидится?

2. Если биотип до смещения был тонкий, вторым этапом будет ССТ?

3. Сколько ждать до следующего этапа и это будут времяшки?

1. толстый, тут ламина была, она переродилась в довольно толстую десну.

2. Ничего больше делать не будут

3. Фотографировал перед тем как отправить на протезирование. Будут постоянные сразу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Супер. Расскажите про штрипсу (многое понятно, но как бы не хочется догадываться и понять превратно)

 

 

 

 

после апикального смещения лоскута, с нёба берется полоска СДТ (2-3мм шириной), длиной с весь дефект (от края до края) и фиксируется так же апикально. Рана на нёбе при этом практически ушивается "на себя" и никак не беспокоит. Слизистая, получаемая в зоне подсадки не отличается по цвету, от тканей рядом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пардон, Олег, конечно насчёт Урбан стайла, но по факту-то типичное углубление преддверия)) Или ошибаюсь?

Вы плохо рассмотрели 3ю картинку и комментарий к ней.

Ссылка на комментарий

Ну вот Олег, а еще буквально недавно ты утверждал что без пересадки сдт будут рецидивы. А ведь никто не мешал апекально смещать с маленькой полоской зкпд. Я всегда так и делал.

 

Но по кейсу - прикрепленка есть. Но это не результат для меня сегодня.

Объема гребня нет. Сосочка нет. Десна не оч высокая чтобы красиво раздавиться времянками.

 

Что скажешь ? Какие твои критерии успеха по десне?

Ссылка на комментарий

А вот если апикально смещать нечего то тема со штрипсой прикольная. Так я еще не делал. Спасибо за идею. Мне кажется риск некротизации полоски выше чем сдт, как думаешь?

Ссылка на комментарий

Ну вот Олег, а еще буквально недавно ты утверждал что без пересадки сдт будут рецидивы. А ведь никто не мешал апекально смещать с маленькой полоской зкпд. Я всегда так и делал.

 

Но по кейсу - прикрепленка есть. Но это не результат для меня сегодня.

Объема гребня нет. Сосочка нет. Десна не оч высокая чтобы красиво раздавиться времянками.

 

Что скажешь ? Какие твои критерии успеха по десне?

Я не отказываюсь от своих слов, пересадка СДТ была. Сосочка нет т.к. имплантаты довольно близко. Тут нужно было создать хорошее преддверие, пациентка была недовольна пришитой щекой и очень хотела вернуть как было. Да, если коронарно подсадить десны, будет еще лучше, но...

Ссылка на комментарий

А вот если апикально смещать нечего то тема со штрипсой прикольная. Так я еще не делал. Спасибо за идею. Мне кажется риск некротизации полоски выше чем сдт, как думаешь?

Даже, если ты апикально смещаешь с кусочком СДТ, у тебя по краям врастет слизистая.

Нет, полоска очень живучая, и фиксировать ее быстрее. И еще один момент, она не дает усадки. Точнее дает, но если на 40% усядет 10мм сдт - это очень заметно, а 3х мм - вообще не заметно. Чтобы не терять объем рекомендовано подсаживать мукографт на раневую поверхность.

Ссылка на комментарий

Ну вот Олег, а еще буквально недавно ты утверждал что без пересадки сдт будут рецидивы. А ведь никто не мешал апекально смещать с маленькой полоской зкпд. Я всегда так и делал.

 

Но по кейсу - прикрепленка есть. Но это не результат для меня сегодня.

Объема гребня нет. Сосочка нет. Десна не оч высокая чтобы красиво раздавиться времянками.

 

Что скажешь ? Какие твои критерии успеха по десне?

Mane, мне кажется, что стоит дифференцировать требования к мягким тканям в зависимости от региона  полости рта.

Ссылка на комментарий

Даже, если ты апикально смещаешь с кусочком СДТ, у тебя по краям врастет слизистая.

Нет, полоска очень живучая, и фиксировать ее быстрее. И еще один момент, она не дает усадки. Точнее дает, но если на 40% усядет 10мм сдт - это очень заметно, а 3х мм - вообще не заметно. Чтобы не терять объем рекомендовано подсаживать мукографт на раневую поверхность.

Как Вы думаете,  клинический результат при смещении расщепленного лоскута с полоской КД будет таким же? 

Ссылка на комментарий

Как Вы думаете,  клинический результат при смещении расщепленного лоскута с полоской КД будет таким же? 

если по всем краям будут кератинизированные ткани, то получится, хотя все равно есть риск рецидива.

Ссылка на комментарий

Что в таком случае даёт штрипса??

1. задает новую мукогингивальную границу

2. отграничивает дефект от клеток некератинизированного эпителия.

3. Является донором клеток кератинизированной десны.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Сорри, уже спросили не видел))

 

Чрезвычайно интересная тема. Вроде вот ничего уже ученые не придумают - ан нет, придумывают. И самое интересное, что через 20-30 лет все эти новые веяние в хирургии и тд будут выглядеть как сейчас удаление зубов щипцами по Робустовой :)

Изменено пользователем rivezico
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх