Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивание + вкладка нижней пятерки


anaG2011

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Каналы в нижнем пятом зубе были пролечены в 2002 г., возможно, что в зубе стоит штифт.

В 2005 г. на зуб была поставлена м/керамическая коронка.

Зуб не болит. Как я поняла, со слов доктора, изменений в кости, окружающей зуб тоже нет.

Доктор рекомендует поставить корневую вкладку, дабы зуб однажды не треснул.

Стоит ли сделать это сейчас, или можно взять зуб, который  пока ничем не беспокоит "под наблюдение" и при первых жалобах или изменениях на рентгене заняться его перелечиванием с установкой вкладки?

 

 

post-39718-0-46226900-1416417500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

с 35 ничего бы не стал делать, а вот к  34 присмотритесь , ПМСМ пломбу на контактной поверхности следует поменять.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

с 35 ничего бы не стал делать, а вот к  34 присмотритесь , ПМСМ пломбу на контактной поверхности следует поменять.

Небольшая предыстория:

5 зуб с 2005г. стоял под Спаренной коронкой с 6 зубом.

Летом 2014г. в 6 зубе на рентгене была  обнаружена гранулема и доктор,сняв спаренную коронку выполнил ревизию  каналов в 6 зубе.

На 6-ку планируется изготовить новую коронку, а на 5 -ку я хочу  отпилить и поставить половину от спаренной ( все время пока  перелечивала 6-ку ( с лета 2014г.)   5-ка тоже стоит без коронки). 

 Доктор считает, что зуб со штифтом  существенно увеличивает вероятность трещины корня. На форуме тоже придерживаются такой точки зрения.

 Поэтому нахожусь в сомнениях. Зуб сейчас без коронки.

 Буду благодарна за Ваши комментарии.  

Ссылка на комментарий

Тогда логичнее было выложить снимок без коронки.

Добрый вечер, в приложении снимок пятерки без коронки.

Можно ли поставить на пятерку половину от спаренной коронки  и "наблюдать" за ним пока  не забеспокоит или необходимо перелечить его уже сейчас.

post-39718-0-69651300-1416507399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

штифт извлечь культю восстановить и заново протезировать 5ку

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

штифт извлечь культю восстановить и заново протезировать 5ку

Очень бы мне не хотелось  трогать его СЕЙЧАС (изменений в кости около зуба нет,  не болит, простоял под коронкой 9 лет, которую сняли т.к. она была спарена с шестеркой, которую перелечивали). 

Подскажите, в моем случае оставлять все как есть однозначно не стоит?

Ссылка на комментарий

мое мнение, что в Вашем случае не стоит

хотелось бы еще увидеть фото этого зуба

" еще увидеть фото этого зуба " -  в смысле, мне выложить еще один снимок ?

Ссылка на комментарий

имею в виду внутриротовое фото на фотоаппарат

http://s017.radikal.ru/i433/1411/56/5daef8d77490.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1411/ae/341e13b87b0b.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1411/92/92eb0805fd72.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1411/f0/5068c330dd81.jpg

 

На фото шестой зуб перелечен, с временной пломбой, на него планируют ставить коронку "Церек".

Пятый зуб стоит без коронки  4 месяца. 

Ссылка на комментарий

Не стал бы я лезть в пятёрку. Трудно оценить соотношение улучшения и возможных осложнений.

Как я поняла из беседы с доктором, при перелечивании будут Только улучшения (в смысле укрепления зуба), т.к. протез на  зубе с анкерным штифтом   -  большой риск перелома корня.

 

Помогите, пожалуйста, Оценить необходимость данного вмешательства. 

 

(Доктор работает с микроскопом, если это важно).

Ссылка на комментарий

Я остался при своем мнении. Но решать Вам с Вашим доктором)

Korel   "Трудно оценить соотношение улучшения и возможных осложнений."  Помогите, пожалуйста, разобраться в этом, так как решать придется мне самой.

Хочу принять решение, которое с БОльшей вероятностью поможет этому зубу прослужить подольше)

Изменено пользователем anaG2011
Ссылка на комментарий

 

 

Хочу принять решение, которое с БОльшей вероятностью поможет этому зубу прослужить подольше)

 

Ключевое слово " вероятность".  Будь у меня такой зуб, ни стал бы ничего с ним делать(кроме коронования есстеств.), как уже дважды говорил Выше.

Ссылка на комментарий

 Еще 2  вопроса, пожалуйста, ответьте, уважаемые доктора:

 

1. Раньше пятерка была спарена с шестеркой,  а теперь будет одиночная коронка. Возрастет ли от этого нагрузка на корень с анкерным штифтом ?

(думаю, не потому ли еще за 9 лет корень  не треснул, что нагрузка Распределялась на спаренную коронку) 

 

2. Культя  стоит без коронки 4 месяца, это допустимо? 

Ссылка на комментарий

При перелечивании каналов в шестерке, доктор заходил в зуб через центр жевательной поверхности, соответственно зуб совершенно не видоизменился по форме и объему после ревизии каналов. Пятый зуб мы не трогали совсем.

 

Подскажите,  можно ли  "короновать" пятый, а может быть даже и шестой зуб Теми же коронками, которые стояли 9 лет? Коронки слетели с зубов легко, без повреждений.

 

Мнение лечащего врача, что нельзя, так как раз коронки легко слетели, значит сидели слабенько, а это очень плохо, и если ставить их обратно, то они будут "подтекать"

 

 

Какое Ваше мнение, уважаемые доктора? 

Ссылка на комментарий

При перелечивании каналов в шестерке, доктор заходил в зуб через центр жевательной поверхности, соответственно зуб совершенно не видоизменился по форме и объему после ревизии каналов. Пятый зуб мы не трогали совсем.

 

Подскажите,  можно ли  "короновать" пятый, а может быть даже и шестой зуб Теми же коронками, которые стояли 9 лет? Коронки слетели с зубов легко, без повреждений.

 

Мнение лечащего врача, что нельзя, так как раз коронки легко слетели, значит сидели слабенько, а это очень плохо, и если ставить их обратно, то они будут "подтекать"

 

 

Какое Ваше мнение, уважаемые доктора

Нельзя, нужно делать  новые

Ссылка на комментарий

Спасибо, про необходимость Новых коронок поняла.

 

Уважаемый Korel, почему на месяц на временный цемент?

 

Скажите, пожалуйста, можно ли по снимкам в 6 и 12 посте сказать, есть ли в  пятерке кариес?

 

 И еще, подскажите, есть ли такая зависимость, если врач "сбил" спаренные коронки с зубов легко без их повреждения,

значит они "слабенько" сидели на зубах, что и привело в итоге к образованию гранулемы?

Изменено пользователем anaG2011
Ссылка на комментарий
 Посмотрите, пожалуйста, в ссылках - фото при дневном освещении. ( Второй снимок (016) - немного темноват,
 
 наиболее близко по цветопередаче последнее фото (017))
 
Изменено пользователем anaG2011
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, в шестерке стоит временная пломба. Каналы перелечены.

 

Ортопед предлагает в 6-ку поставить титановый штифт, а у пятерки  заменить пломбу (штифт оставить, каналы не трогать).

Поставить  опять спаренную м/к коронку.

 

http://s017.radikal.ru/i406/1411/89/fb325c36299a.jpg- прицельный рентген. снимок 5 и 6

http://s017.radikal.ru/i433/1411/fb/2089cd590e34.jpg- прицельный снимок 5 и 6 на визиографе

 

Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, снимки, какое Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, вопрос для меня до сих пор актуален, поэтому буду признательна  Вам за консультацию.

 

Врач-эндодонтист настаивает на перелечивании 5-ки,

врач-ортопед уверен, что не стоит пока лезть в 5-ку, раз столько лет зуб не беспокоит(только заменить пломбу и оба ставить под спаренную).

 

Я думаю, может пока не трогать 5-ку, но и не спаривать ее как раньше с 6-кой.

 

 Так сложно  разобраться, поэтому обращаюсь к Вам за советом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх