Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Два стоматолога говорят противоположное - кто прав?


arraga

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, у меня проблема - что делать? Мне надо запломбировать три верхних передних зуба - кариес. Зубы не лечил лет 20(боялся), с полгода назад решился таки - оказалось медицина шагнула, вообще не больно сверлить. Пошел в поликлинику, по полису бесплатно засверлил 7 зубов, осталось 3 - их не хотят делать, мол потому что передние, надо цвет подбирать, а у них такого материала нет.. Но дело не в этом. Я не против и платно сделать. Сначала пошел к одному врачу - он сказал, надо удалять нервы и чистить каналы, потом пломбировать - каждый зуб 5000. Пошел к другому - потому что привык не доверять одному суждению - и не ошибся. Второй сказал, что нервы удаляют только под коронки, а если запломбировать зуб с удалённым нервом - через год он почернеет. И цену назвал - 2000 за зуб, без чистки каналов. Я растерян - это как так может быть? А если к третьему пойду, он возможно скажет еще что-либо противоположное?? Как быть? Дело не в цене - хотя и деньги тоже жалко зря выкидывать. Дело в принципе - кто прав-то из этих врачей?

Ссылка на комментарий

Сделайте снимки зубов нв фото и рентгеновские

ПС второй врач ответил не правильно/ зубы чернеют при плохой обработке и под коронку нерв не надо удалять, нерв удаляют по другим причинам

ППС по ценам это не к нам)

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Сделайте снимки зубов нв фото и рентгеновские

ПС второй врач ответил не правильно/ зубы чернеют при плохой обработке и под коронку нерв не надо удалять, нерв удаляют по другим причинам

ППС по ценам это не к нам)

 

 

Сделайте снимки зубов нв фото и рентгеновские

http://s020.radikal.ru/i711/1411/08/223cf4d01857.pngрентгена нету(( может, и так понятно?

Ссылка на комментарий

По фотографии можно сказать, что кариозные полости глубокие. Но "затронут ли нерв", можно будет сказать объективно(во время препарирования зуба) и по рентгенограмме. Обычно перед лечением таких зубов я делаю R-снимки.

Ссылка на комментарий

Начинайте с лечения у пародонтолога

Вот-вот. С этого весь прикол и начался. Когда я пришел на первый приём к терапевту, он сказал, что пародонтолог меня не примет, пока я не вылечу все зубы у него (у терапевта). Логика такова - сказал терапевт - пока у вас есть больные зубы, пародонтолог вас не примет. Начал сверлить. Сверлил 4 месяца. Сейчас кроме передних зубов дырок нет. Но к пародотологу всё еще нельзя. 

Это первый казус. Или прикол? Я не силён в стоматологическом юморе.

Второе.

 

Обычно перед лечением таких зубов я делаю R-снимки.
Это прекрасно. Ни один из двух врачей вообще не заикался про снимки.

 

    Мне-то как быть? Я понимаю, что меня мягко говоря парят и пытаются обмануть. А может, и нет. Но я ж не кролик для экспериментов. Я например компьютерщик. Если неправильно винду установлю или роутер настрою или материнку поменяю - клиент будет за мной бегать с пеной у рта или с топором - и он прав. Поэтому я стараюсь свою работу делать качественно.  А как быть со стоматологами? Если я завтра пойду в третью клинику и мне там скажут - всё чушь, полная ампутация зубов и вставные челюсти??? Как отличить явный непрофессионализм от обмана, желание наживы от сочувствия? Как узнать, надо делать снимок или нет? Надо удалять нерв или нет? Надо ставить коронку или нет? Я в начале написал, что зубы не лечил 20 лет - это так и есть, но остальном-то я вполне адекватен - и в шоке(((

Ссылка на комментарий

Постараюсь на днях сделать снимок - только непонятно где. В поликлинике запись за два месяца, а в платных клиниках хоть примерно какой диапазон цен? и делают они снимки вообще?

Ссылка на комментарий

Сделайте панорамный снимок в любой клинике, по поводу цены - это не к нам, думаю снимок стоит не дороже денег

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

глубокая мысль

Я или другие доктора с форума могли бы написать сколько стоят снимки в наших клиниках, но Вам это не поможет

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот наконец сделал снимок - речь, напомню, идёт о верхних передних зубах - надо удалять корни или нет?

http://s017.radikal.ru/i428/1412/ec/0cf29bbbebee.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Странно.. То все говорили без снимка нельзя сказать, то четыре дня тишина, после того как выложил снимок. Неужели снимок поставил в тупик стоматологов?)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Arraga,могу предположить по выложенному снимку,что возможно центральный резец получится просто полечить кариес поставив пломбу.насчет бокового резца-велика вероятность что придется нерв удалять в этом зубе,тоже самое касается правого бокового резца.

Но соответственно че дольше будете тянуть тем вероятность депульпирования увеличивается.

И обязательно нужно к хорошему пародонтологу.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

arraga

снимок во фронтальном отделе недостаточно информативен, тем не менее можно сказать, что деструктивных (с разрушением кости) воспалительных процессов у вас нет (я не вижу по этому снимку).По поводу обьема лечения согласна с предыдущим сообщением. Тем не менее, окончательный диагноз можно поставить после осмотра, опроса вас, перкуссии-пальпации ваших зубов. Также большое влияние на постановку диагноза и обьем лечения будет оказывать квалификация выбранного вами врача.

Ситуация конкретно с этими зубами у вас обычная, рутинная, пролечить эти зубы можно хорошо.

А вот общее состояние полости рта, к сожалению, у вас далеко не идеальное, прогноз в настоящий момент не очень хороший. Генерализованная потеря костной ткани ( ск вам лет?)-вы теряете свои зубы. Вам сейчас нужен не просто пародонтолог, а оч хороший пародонтолог и целая команда смежных специалистов.

И приготовьтесь, что мнения будут расходится. Ищите врача по рекомендациям, сделайте домашнюю работу, обязательно сходите не насколько консультаций. Не жалейте времени на это. Удачи Вам!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх