Перейти к содержанию
Стоматология для всех

При удалении 8 повридели половину 7


Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне удалили восьмерку в базовой стоматологической поликлинике, само собой за деньги.
Во время этого процесса мне повредили зуб что рядом (семерка), врач сказала что от него отломилась вся пломба* и вообще кусок зуба треснул.

* - за неделю перед удалением восьмерки, врач сказала удалить нерв из 7, что я сделал, пломбу ставили хорошую (это происходило в другой поликлинике в которую я постоянно хожу).

Я спросил восстановят ли мне зуб за бесплатно, на что врач уверенно ответил НЕТ.
Через 2 часа я посмотрел на результат работы (до этого у меня на месте удалении 8 лежала марля/вата, разговаривать было нежелательно) и увидел что у меня не просто кусок 7 зуба отломился, а целого пол зуба нет!

Как уже можно было догадаться меня интересует, должны ли мне восстановить бесплатно семерку? На что ссылаться?

Ссылка на комментарий

по этому снимку можно предположить что доктор удаляя нерв и ставя пломбу пропустил кариозную полость скрытую со стороны 8 зуба. Поставя пломбу только на жевательной поверхности и пропустив полость,зуб был не пролечен до конца потому и сломался при удалении,но это повторюсь только предположение!!! Дайте новый снимок.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Новый снимок будет в понедельник, и то на нём будет только семерка.
А пока есть время надо узнать, обязаны ли мне бесплатно восстановить семерку (вина же врача).

Ссылка на комментарий

Тут вам вряд ли кто то ответит, обязаны вам или нет. Я на месте врача сначала бы удалила восьмерку,в потом лечила бы седьмой,так как после лечения каналов зуб стал хрупким и тем более на поверхности обращенной к восьмерке есть кариозная полость,и закончилось бы лечение скорее коронкой,а не хорошей пломбой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Медицинские вопросы:
1) Через какое примерно время должна выйти из десны полностью нитка?
2) Исходя из фото, стоит ли торопиться с удалением восьмерки слева (L)? (Тут вроде как есть чуть места между 7 и 8, тем более организм после 25 лет не должен расти, к зубам конечно это не относится, но все же.. тем более эта восьмерка не беспокоит)
 

Ссылка на комментарий

8 слева сносить, справа на 7 коронку надо было сразу ставить. Если перед удалением 8-го зуба подписали информированное согласие, врач вряд ли вам что-нибудь сделает бесплатно

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Подписывал только копию чека.

Нашел на сайте rzgmu.ru/medical_activity/bazovaya_stomat_poliklinika/
 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
(Федеральный закон N 323-ФЗ от 21.11.2011."Об основах охраны здоровья граждан
в Российской Федерации")

 

5. Пациент имеет право на:

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской
помощи;

Завтра (идти на проверку зуба) ещё раз спрошу у врача почему семерку мне не восстановят бесплатно, т.к. сказано что должны (видимо врач не хочет чтоб узнали другие об её неудачной операции), если откажет, то спрошу у главного врача этот вопрос.

 
 
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх