Перейти к содержанию
Стоматология для всех

можно ли ставить брекеты при дисфункции ВНЧС?


Yuliya88

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблема- была на консультации  уже  3-х ортодонтов( в нашем городе одни из лучших специалистов) по поводу установки брекетов, хотела исправить эстетическую проблему: клыки на верхней и нижней челюстях находятся во втором ряду, нависают над другими зубами+ передние зубы стали смещаться, в общем ужас, на консультации ортодонты обратили внимание на щелчки, которые происходят при открывании/закрывании рта(когда максимально открываю рот, при жевании их нет), но меня не беспокоят ни боли, нет никаких неприятных ощущений, по-моему у меня всю сознательную жизнь сустав ВНЧС щёлкает. Ортодонты рекомендовали обратиться к мануальному терапевту, он якобы "должен научить мышцы работать по-другому" и перед установкой брекетов  назначили удалять 4 зуба(четвёрки на НЧ и пятёрки на ВЧ), при этом 4 зуба мудрости, которые легли горизонтально в десне и напирают на корни соседних зубов, сейчас удалять не рекомендовали, только после лечения брекетами "будем посмотреть" что с ними делать. Четвёртый ортодонт вообще  отказалась сейчас устанавливать брекеты, по её словам - начнёт меняться прикус и это может усугубить проблему с суставом, могут появиться боли. По её мнению у меня не такая уж и сложная ситуация с зубами, если удалить 4-ки и 5-ки и поставить брекеты, то зубы встанут ровно примерно за год, но сустав.... Направила на консультацию к ортопеду, возможно для проведения сплинт-терапии. Ортопед сделал заключение, что проблема у меня застарелая(мне 26 лет), а ортодонтическое лечение мне необходимо, вот когда начнутся проблемы с суставом(боли) тогда и нужно проводить сплинт-терапию, а сейчас нет смысла...у меня ничего не болит...

 

Сейчас я не знаю, что делать, поставлю брекеты: вдруг, действительно, с суставом ситуация  станет хуже, не поставлю- так до конца жизни буду улыбаться через губы...

 

Уважаемые специалисты, помогите советом!

 

post-41096-0-43604800-1416741742_thumb.jpg
Изменено пользователем Yuliya88
Ссылка на комментарий

 а сейчас нет смысла...у меня ничего не болит...

 

 

Онкологические заболевания, в начальных стадиях, тоже никак себя не проявляют. Кариес зубов тоже может не болеть, но, тем не менее, врач обязательно порекомендует залепить там дырку. И для справки, если сустав вдруг начинает болеть, то на лечение этой стадии могут потребоваться годы, если повезёт со специалистом.

 

Удаление "лишних" зубов, в частности премоляров на верхней челюсти, может создать столько проблем с ВНЧС, что улыбаться через губы покажется Вам раем. Какие исследования проводились перед тем, как было принято решение об удалении? Или всё на глазок?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня сделана только ортопантомограмма. Никаких доп. исследований мне не назначили. Так что можно сказать, что на глазок.
 

Изменено пользователем Yuliya88
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня сделана только ортопантомограмма. Никаких доп. исследований мне не назначили. Так что можно сказать, что на глазок.

 

http://forum.stom.ru/topic/4655-patcientam/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх