Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу проконсультировать по вариантам лечения


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, очень прошу дать совет как поступить с зубами.

Мне - 45. На учетах у врачей не состою, снял ортопантомограмму и сдал анализы крови(похоже, что всё в норме чуть больше гемоглобина).

Зубами - парадонтитом - очень плотно занимался несколько лет, но потом опустились руки -

ничего не помогало... и довольно долго не обращался к врачам вообще.

 

Сейчас ситуация следующая - впереди внизу старенький пластиковый сьемный протез, но правый резец под ним - уже еле держится.

Недавно потерял снизу две восьмерки - просто начали качаться и выпали (не удалял).

Из 20 оставшихся зубов некачаются:

правые 23, 24 и двух самых последних с обоих сторон (я могу ошибаться 18 и 28 помоему называются).

Все остальные сверху так или иначе подвижны - особенно передние резцы.

Внизу качается только правый резец под протезом (42) и совсем чуть уже левая четверка.

Зубы хоть и совсем не болят, но некоторые достаточно сильно оголились.

 

Понимаю, что точка невозврата уже пройдена довольно давно, и свои зубы уже не спасти,

очень прошу дать совет, что можно сделать с достаточно скромным бюджетом(200-250т.р.).

Возможно в нашем регионе, но если нет 'наших' на форуме, то можно рассмотреть вариант с Питером - там учился и есть где остановиться.

 

Проконсультировался в двух наших частных городских клиниках, получил примерно одинаковые советы, с небольшими ньюнсами.

В одной:

- удалять практически все передние сверху, оставить возможно некачающийся клык и восьмерки

- снизу, как сказал врач, по мере удаления смотреть что можно оставить(возможно оба клыка, может чтото еще)

+ сьемное протезирования после заживления на верх и низ (плавающий нижний, если честно, очень напрягает)

Во второй:

- сверху удалять всё

- снизу тоже бы нужно всё удалять, изза бюджета на текущие 2-3года, оставить клыки и одну из четверок, их все - депульпировать (четверка остается та, которая уже депульпированная - она не качается, возможно ее нужно будет проверить) - и врач говорит, что это очень не надолго.

++ вообще врач предлагал минимум 8 имплантов - сверху (низ пока никак не оговаривали),

но как временная мера:

+ четыре импланта сверху-спереди начиная с клыков - IMPRO® IMPLANTEM (Германия) с временной конструкцией(6 единиц) и замещением на постоянку через 6 месяцев.

+ снизу на обточенные и депульпированные 3 зуба(44, 43 и 33) - мост из металокерамики из 7 единиц (повторюсь врач с большим сомнением относится к этой конструкции)

* поэтому думаю может убрать и эти последнии и поставить 2 импланта снизу - возможно в район клыков и протезироваться на них?

 

Совсем без зубов остаться не могу - работа не позволит. Без жующих оставаться - очень страшно, как собственно и без всех остальных, но люди както живут.

Но без временных (см.выше) мер - обойтись пока не могу.

 

На форуме увидел несколько постов про балочные конструкции, по скольку со сьемными протезами уже так или иначе успел столкнуться - может рассмотреть и этот вариант?

И есть варианты 4-in-all или 6-in-all (как я понимаю), но тогда видимо схема имплантирования - будет другая?

 

Прикладываю ортопантомограмму. И очень надеюсь на Ваш совет.

post-41135-0-62322400-1417010640_thumb.jpg

Изменено пользователем OldFox
Ссылка на комментарий

На мой взгляд удалять надо все зубы в итоге. В зависсимости от клиники клыки оставить под временные чспп. После заживления - имплантация в области 34,32,42,44; удаление клыков, работа с десной, покрывной протез на балке или шариках в зависсимости от бюджета. Если бюджет остается, то аналогично на верхней челюсти.

Ссылка на комментарий

stommm, большое спасибо за ответ.

С врачом еще не говорили о балочном протезе. Главный недостаток этого вида протеза, как я понимаю - небольшое кол-во имплантов и поэтому кость под балками очень быстро уходит? Если так, то импланты и сами стоять будут не очень долго? Если честно я очень плохо себе представляю перспективы использования и самое главное оптимальное кол-во необходимых имплантов.

Изменено пользователем OldFox
Ссылка на комментарий

Для верха я бы предложил 5-6 имплантатов с немедленной нагрузкой временными коронками, и через 4 мес постоянные. Но в этот бюджет вы не уложитесь. Если есть возможность подкопить, то можно делать.

 

Для низа примерно тоже самое.

Зубы все надо удалять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх