Перейти к содержанию
Стоматология для всех

осложнения после наращивания костной ткани


Валерия111

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите понять, что мой доктор-имплантолог сделал не так.

 

Мне (28 лет, в целом здорова) сделали процедуру наращивания костной ткани на 11 зубе (передний верхний зуб). Операция прошла нормально. Однако на 3 день после процедуры мое лицо именилось до неузнаваемости. Верхняя губа распухла так, что я не могла закрыть рот. Щеки и губа почернели, а верхнее и нижнее веко правого глаза налились кровью так, что я еле могла его открыть. Все послеоперационные рекомендации доктора я выполняла точно: пила антибиотики, аккуратно промывала рот. Во рту все выглядело хорошо: десна, швы. Рентген показал, что биоматериалы внутри в норме. Доктор не  мог поверить, что у меня нет проблем со свертываемостью крови или других проблем со здоровьем, послал меня на анализ крови. Анализ пришел хороший.

Через 5 дней после операции опухоли почти прошли, синяки еще на месте. Лицо все еще в таком состоянии, что я не могу показаться людям на глаза.

Мне важно понять, что же доктор сделал не так? Он проболтался, что возможно при операции была задета какая-то ткань, которая содержит большое количество кровеносных сосудов.  Что же это могло быть?

 

Мне надо знать, идти ли мне на имплантацию, возможно ли что весь этот ужас повторится или это можно как-то избежать? Мне еще делать наращивания костной ткани на 21 зубе, я ужасно боюсь!!

 

Помогите разобраться!

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Почти любая операция связана с пересечением сосудов.

У одного пациента в силу индивидуальных особенностей отек и гематома мало выражены , у других как у Вас.  И это лишь варианты послеоперационного течения. Думаю нормально все будет.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Почти любая операция связана с пересечением сосудов.

У одного пациента в силу индивидуальных особенностей отек и гематома мало выражены , у других как у Вас.  И это лишь варианты послеоперационного течения. Думаю нормально все будет.

Спасибо за ваш ответ!

 

Тогда вопрос: что же делать, чтобы этого не повторилось?

И возможна ли такая же реакция при самой имплантации?

Продолжать ли мне лечение или отказаться от имплантации раз у меня такая реакция?

 

Я не представляю, что я смогу решиться на такую процедуру на другом зубе, зная, ЧТО меня ждет.

Ссылка на комментарий

это нормальная реакция организма, чтобы этого не случилось - не надо делать хирургических операций. Отек и синяк - дело проходящее.

Имплантация куда менее травматичная процедура, так что таких последствий скорее всего не будет.

Если же еще где-то нужна костная пластика, то отек и синяк - будут в обязательном порядке.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

это нормальная реакция организма, чтобы этого не случилось - не надо делать хирургических операций. Отек и синяк - дело проходящее.

Имплантация куда менее травматичная процедура, так что таких последствий скорее всего не будет.

Если же еще где-то нужна костная пластика, то отек и синяк - будут в обязательном порядке.

Bier, Вы наверно все-таки недооцениваете сложность моего состояния. У меня не отек и синяки, а неадекватная реакция на операцию. Мне даже лечащий доктор сказал, что со мной что-то не так. Мне все доктора клиники сказали, что такого они еще не видели! А доктор в больнице на осмотре спросил, не получила ли я травму после операции, не упала ли, не ударилась ли.

 

Я знаю, что отечность и синяки - дело нормальное при операционном вмешательстве,  и я готова была к этому. Но решиться пережить то, что я пережила сейчас, в моем случае действительно не рационально. Я не стану это делать в самом деле. У меня таких кровотечений не было даже тогда, когда я выбира себе эти 2 зуба при несчастном случае.

 

Если бы я знала, ЧТО меня ждет, никогда бы не решилась делать костную пластику и НИКОМУ БЫ НЕ СОВЕТОВАЛА!

Спасибо!

Ссылка на комментарий

 

 

Если бы я знала, ЧТО меня ждет, никогда бы не решилась делать костную пластику и НИКОМУ БЫ НЕ СОВЕТОВАЛА! Спасибо!

Ваше право , для себя решить да или нет.

Советовать другому--  Вы ведь не специалист (у Вас отек , и Вы это сложно пережили, у другого пациента такой же отек, и он спокойно к этому отнесется). Да и оценивают костную пластику не по габаритам послеоперационного отека.ИМХО   

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Bier, Вы наверно все-таки недооцениваете сложность моего состояния. У меня не отек и синяки, а неадекватная реакция на операцию. Мне даже лечащий доктор сказал, что со мной что-то не так. Мне все доктора клиники сказали, что такого они еще не видели! А доктор в больнице на осмотре спросил, не получила ли я травму после операции, не упала ли, не ударилась ли.

 

Я знаю, что отечность и синяки - дело нормальное при операционном вмешательстве,  и я готова была к этому. Но решиться пережить то, что я пережила сейчас, в моем случае действительно не рационально. Я не стану это делать в самом деле. У меня таких кровотечений не было даже тогда, когда я выбира себе эти 2 зуба при несчастном случае.

 

Если бы я знала, ЧТО меня ждет, никогда бы не решилась делать костную пластику и НИКОМУ БЫ НЕ СОВЕТОВАЛА!

Спасибо!

я прекрасно оцениваю Ваше состояние, как излишне эмоциональное. Выбить зубы и нарастить кость - разные вещи. То что Ваш врач такого еще не видел - ну теперь увидел. Даже ОЧЕНЬ большой отек и синяк на все лицо - нормальная ситуация.

Не станете делать - так и ладно, кому от этого хуже то станет?

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

У меня на приеме бывают врачи. Врач - психотерапевт как то обронил фразу, которая решает все проблемы "Все пройдет".

После этого и вправду все пройдет!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх