Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос Винироведам


vvshleiko

Рекомендуемые сообщения

Кстати добавлю еще один мой страх :)) как точить под виниры, без раскрытия контактов..там иногда бывает тонкая щель(например между центральными) и масса слепочная рвется, застревая в этих промежутках..

 

Жидким коффером амбразуру закрывайте, и будет счастье  ;)  DrP написал про раскрытие контактов, согласен с ним. что там беречь , зачем недосепарировать ? Смелее.

Ссылка на комментарий

я не понял по одномоментный оттиск? неужели будет такая разница между двухэтапным?

 

Разницы колоссальной при правильно двухэтапнике может и не будет, но стабильнее и точнее - одноэтапник. Его гораздо проще контролировать. Все проснял, оттяжек нет ? С вероятностью 99 % оттиск отличный без деформаций

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Разницы колоссальной при правильно двухэтапнике может и не будет, но стабильнее и точнее - одноэтапник. Его гораздо проще контролировать. Все проснял, оттяжек нет ? С вероятностью 99 % оттиск отличный без деформаций

ну вот для меня "Все проснял, оттяжек нет " пока составляет проблему если зубов больше чем пара,тройка

Ссылка на комментарий

M@estro опередил! Все верно: одноэтапный оттиск можно объективно оценить и не ждать подводных камней, а вот двух этапный может быть "красивым" и "точным", но при этом скрывать деформации, отрывы...Я говорю о микро несоответствии, которое можно увидеть на точных работах лабораторий, использующих микроскоп.

Ссылка на комментарий

ну вот для меня "Все проснял, оттяжек нет " пока составляет проблему если зубов больше чем пара,тройка

Необходимо перепробовать все слепочные массы и подобрать ту, с которой у вас будет получаться все с первого раза. Обычно база должна быть Putty очень пластичной и мягкой на этапе замеса, коррегирующий не просто лайт, а экстра лайт (текучий почти как вода), но при этом прочный после окончательной полимеризации

На этих фотографиях оттиски без ретракции

http://i1078.photobucket.com/albums/w496/dr_petrov/11/%20.025_zpsomomqgqa.jpeg

Изменено пользователем DR.P
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

нееее, ну при таком препе у меня так же не вызывает проблем. А вот если в одном квадранте комбо с имплантов,коронок,накладок или тотала где есть парочка глубоких зон бывает не с первого и даже не со второго получается.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нееее, ну при таком препе у меня так же не вызывает проблем. А вот если в одном квадранте комбо с имплантов,коронок,накладок или тотала где есть парочка глубоких зон бывает не с первого и даже не со второго получается.

тогда у вас нет проблем!  комбо всегда сложнее и считаю допустимой нормой снять по 2 слепка: когда я был на курсах, Мауро Фрадеани рассказал о том, что снимает на тотальных работах всегда по 2 оттиска

Ссылка на комментарий

тогда у вас нет проблем!  комбо всегда сложнее и считаю допустимой нормой снять по 2 слепка: когда я был на курсах, Мауро Фрадеани рассказал о том, что снимает на тотальных работах всегда по 2 оттиска

И что дальше он делает?выбирает лучший и его отдает технику или комбинирует как то модели?

Ссылка на комментарий

И что дальше он делает?выбирает лучший и его отдает технику или комбинирует как то модели?

сам не отбирает, отдает по 2 рабочих оттиска в лабораторию которая при клинике, техник имеет возможность выбрать лучший, а при необходимости проверить по второму оттиску.

Ссылка на комментарий

Рыбалка показывал как нужно снимать двухэтапно, где срезать массу. Чтобы ложка шла пассивно.

Я тоже много слышал от разных людей, что одноэтапник точнее, хотя выглядит менее красиво.

 

На счет putty с extra light.. А если взять putty soft и просто light корректуру оттиск не получится более текучим? При каких условиях происходит коллапс десневой борозды? Если быстро вводить и плотную массу? Слхлопывается десна и выдавливается оттуда корректура?

Ссылка на комментарий

сам не отбирает, отдает по 2 рабочих оттиска в лабораторию которая при клинике, техник имеет возможность выбрать лучший, а при необходимости проверить по второму оттиску.

то есть он снял оттиск и потом заново делает ретракцию у каждого зуба?

Ссылка на комментарий

то есть он снял оттиск и потом заново делает ретракцию у каждого зуба?

Нет, на сколько я помню, второй оттиск он снимает сразу же, уже не проводя повторной ретракции. Я говорю только о тотальных работах. И это логично: проделать огромную работу: препарирование, провизорные, ретракция...лучше иметь выбор, как говорит Мауро.

Ссылка на комментарий

Рыбалка показывал как нужно снимать двухэтапно, где срезать массу. Чтобы ложка шла пассивно.

Я тоже много слышал от разных людей, что одноэтапник точнее, хотя выглядит менее красиво.

На счет putty с extra light.. А если взять putty soft и просто light корректуру оттиск не получится более текучим? При каких условиях происходит коллапс десневой борозды? Если быстро вводить и плотную массу? Слхлопывается десна и выдавливается оттуда корректура?

Все зависит от поставленной задачи: если мы будем работать по адгезивному протоколу с пресс керамикой или полевошпатной, то наша граница препарирования будет над либо на уровне с десневым краем.

По поводу экстралайта: те фотографии, что я выложил выше демонстрируют оттиск без ретракции вообще. Если снимать оттиск с 000 и 00 (или 0), оставляя 000 во время проведения одноэтапного оттиска, никакого коллапса десны не будет (если конечно говорить о "правильных" оттисках массах)

Ссылка на комментарий

Рыбалка показывал как нужно снимать двухэтапно, где срезать массу. Чтобы ложка шла пассивно.

Я тоже много слышал от разных людей, что одноэтапник точнее, хотя выглядит менее красиво.

 

Все верно: можно при двухэтапном все обрезать получив при этом, грубо говоря, индивидуальную ложку и при этом никто не гарантирует что отсутствовала микрокомпрессия базового слоя, что коррегирующий слой не имеет отрывов от базы (этого всего не видно, но оттиск "красивый") Еще один существенный минус двухэтапного, тем более с пленкой или обрезанного - мы имеем очень много коррегирующего материала - толстый слой, а это не хорошо! Потому как доверять мы можем только базе с ее характеристиками, коррегирующий больше несет информацию о десневой борозде и положении десневого края. Хорошие оттискные материалы базовым слоем проснимают даже микро царапины от красного бора. Что касаемо одноэтапного - то здесь база берет на себя роль доминирующего оттиска, коррегир и база полимеризуются одновременно. Поэтому никогда не берите быстро схватывающиеся массы, 5 минут подождать не долго.  Ну и самое главное: все зависит от лаборатории с которой работать, все эти нюансы вылезают обычно при точном изготовлении под микроскопом.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Хотелось бы прояснить путаницу в голове :) 

Е.Рыбалка на курсе показывал, что можно зону препа заводить на небную поверхность..делать как бы 3/4 коронку.. в тех случая когда например нужно удлинить зуб...

В то же время А. Бабуров приводил данные исследований Манье, которые показали, что на небную поверхность НИКОГДА заводить зону препа нельзя.. и если уж это необходимо - то нужно полностью перекрывать небную поверхность.. по сути делать тонкостенную коронку.

Я запутался :)

Ссылка на комментарий

и за одно интересно про противопоказания к винирам - бруксизм? уже не является ведь можно сделать каппу?

Вообще в литературе пишут,что парафункции-это противопоказание к винирам,но,например,если у нас дизайн препарирования без захода на небную сторону,то каким образом окклюзия и любые парафункции могут повлиять на винир,если он не находится в зоне окклюзионных контактов?Что касается винира с заходом на небную поверхность,то там конечно есть нюансы,у ярко выраженных бруксистов я бы такой дизайн наверное не выбрал

Ссылка на комментарий

 

Против часовой стрелки: 1) До лечения, 2) Воксап, 3) Мокап, 4) Окончательные реставрации. 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov005/%20%202015-04-09%20%2018.22.47_zpse7uhmccd.png

Коллеги, какие Вы даете рекомендации пациенту относительно гигиены при изготовлении мокапа длительного ношения? Рекомендуете ли Вы использовать суперфлосс или другие средства гигиены? 

Изменено пользователем Petrov1
Ссылка на комментарий

Хотелось бы прояснить путаницу в голове :)

Е.Рыбалка на курсе показывал, что можно зону препа заводить на небную поверхность..делать как бы 3/4 коронку.. в тех случая когда например нужно удлинить зуб...

В то же время А. Бабуров приводил данные исследований Манье, которые показали, что на небную поверхность НИКОГДА заводить зону препа нельзя.. и если уж это необходимо - то нужно полностью перекрывать небную поверхность.. по сути делать тонкостенную коронку.

Я запутался :)

Речь о том, чтобы путь введения реставрации был пассивным и единственным. При 3/4 препе это очень затруднительно.

Ссылка на комментарий

Вопрос по винирам :) если скололся винир, можно ли отполировать и приклеить к керамике? Если нет микроскопа как увидеть границу керамика - зуб?

Во рту же не будем плавиковой травить.

Или все таки стараться шлифовать всю керамику? Спасибо за совет :)

Ссылка на комментарий

Вопрос по винирам :) если скололся винир, можно ли отполировать и приклеить к керамике? Если нет микроскопа как увидеть границу керамика - зуб?

Во рту же не будем плавиковой травить.

Или все таки стараться шлифовать всю керамику? Спасибо за совет :)

Отчего же не травить?

http://images.vfl.ru/ii/1467043280/8499d116/13171087_m.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх