Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опухла десна под мостом


vadim240283

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
История такая: год назад поставил мосты с двух сторон на 5 и 7 зубы. Все было хорошо, но 1,5 месяца назад при чистке промывной части суперфлосом появилась кровь с неприятным запахом. Погрешил на десны, купил пасту для десен, пользовался месяц - без изменений. 2 недели назад опухла десна в районе 5 зуба, неприятный запах не исчезал даже после чистки и полоскания. На следующее утро  десна опухла еще больше, жевать и улыбаться было больно. Потрогал мост, а он шевелится вверх-вниз и вправо-влево где-то на 1-0,5 мм. Шевелится точно, проверял мост с другой стороны - держится как влитой. Так как предстоящий день обещал быть насыщенным, а ноюще-пульсирующая боль была ни к чему, принял Нимесил. В 17:00 того же дня посетил протезиста, вот только к тому моменту опухоль почти сошла.

Диагноз: травмирование десны суперфлосом или рыбной косточкой, протез шевелится потому что десна воспалена.

Рекомендации: полоскания.

На третье утро десна опухла так, что перекрыла половину протеза, боль, кровь, запах. В вечеру опять полегчало. Четвертый день прошел аналогично. Последние 1,5 недели десна не опухала, но шевеление протеза и кровоточивость десны остались. Боюсь, что гниет зуб. :( Что за светлые сгустки у корней 5 и 7? Помогите советом! Благодарю!

http://s019.radikal.ru/i609/1412/0c/f5542fcf6961t.jpg

Изменено пользователем vadim240283
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Два года назад я обращался к Вам за консультацией, но заниматься своей проблемой не стал, тк зуб меня практически не беспокоил. Иногда немного воспалялась десна, проходило после полосканий и начало увеличиваться промывное пространство. К сожалению, вчера настал тот день, когда десна опухла очень сильно. Боли при накусывании нет, есть при надавливании на корень зуба через щеку. Сегодня я сделал рентген в ближайшем стоматкабинете, консультировала терапевт, ортопедов там нет. Ее вердикт: зуб не в кости, скорее всего, придется удалить. Так ли все печально? И сколько я еще могу тянуть с лечением? Спасибо!

post-40843-0-09496200-1484402320_thumb.jpg

post-40843-0-26461800-1484402321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемый Вадим,в 2014 вам доктор посоветовал снять мост.Если бы вы это сделали  зуб можно было спасти,потому что на снимке 14 года состояние костной ткани было нормальным,сейчас там дефект таких размеров,что теперь только под удаление+дефект костной ткани у соседнего зуба,причиной которому является опять же воспаление у опоры этого моста.Зачем создавать темы,спрашивать советы и все равно ничего не делать?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Уважаемый Вадим,в 2014 вам доктор посоветовал снять мост.Если бы вы это сделали  зуб можно было спасти,потому что на снимке 14 года состояние костной ткани было нормальным,сейчас там дефект таких размеров,что теперь только под удаление+дефект костной ткани у соседнего зуба,причиной которому является опять же воспаление у опоры этого моста.Зачем создавать темы,спрашивать советы и все равно ничего не делать?

Спасибо за ответ, хоть и довольно пессимистичный для меня. Касательно Вашего вопроса - решение лечить или не лечить принималось не на основании заочных рекомендаций на форуме, а на основании реальных консультаций с осмотрами, которых было два. Одна консультация ортопеда, который устанавливал данный мост. Другая консультация стороннего ортопеда. Оба проблемы не увидели, по каким причинам, известно только им самим.

Изменено пользователем vadim240283
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, хоть и довольно пессимистичный для меня. Касательно Вашего вопроса - решение лечить или не лечить принималось не на основании заочных рекомендаций на форуме, а на основании реальных консультаций с осмотрами, которых было два. Одна консультация ортопеда, который устанавливал данный мост. Другая консультация стороннего ортопеда. Оба проблемы не увидели, по каким причинам, известно только им самим.

А вас не смутило, что десна априори не должна воспалятся вокруг коронки? Я молчу уже про подвижность моста. Теперь как вам и посоветовали выше, срочно снимайте мост и удаляйте зуб, что бы не потерять соседний.

Изменено пользователем DrNice
Ссылка на комментарий

А вас не смутило, что десна априори не должна воспалятся вокруг коронки? Я молчу уже про подвижность моста. Теперь как вам и посоветовали выше, срочно снимайте мост и удаляйте зуб, что бы не потерять соседний.

Подвижность ощущал только я, показывал домашним - не видели, ортопеды - тоже не видели или не хотели видеть. Тот ортопед, который устанавливал мост, сказал " Не вижу. А шататься может зуб, особенно с возрастом, и это нормально. А воспаление из-за того, что флосом чистите неаккуратно и десну травмируете".

Я даже представить не мог, что вся эта ситуация может привести к таким жутким последствиям. На прием уже записался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх