Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чет не могу решить


Аслан

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, 1.4 готовили компрессорами,  остеотомами  т.е легкий синус или же сверлили до кортикалки синуса и проламывали ее имплантом?

Ссылка на комментарий

Дмитрий, 1.4 готовили компрессорами,  остеотомами  т.е легкий синус или же сверлили до кортикалки синуса и проламывали ее имплантом?

Нет, свердлил  с заходом сверла в пазуху. Это классическая бикортикальная фиксация. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Имхо, можно было и 13 ставить ровно и тоже бикортикально.

Нельзя, там корень был очень толстый и длинный. Мне нужно было наверняка, без экспериментов.

Ссылка на комментарий

Нет, свердлил  с заходом сверла в пазуху. Это классическая бикортикальная фиксация. 

как считаете возможная перфорация в чистой пазухе при данной методике,к проблемам не приведет?

Ссылка на комментарий

как считаете возможная перфорация в чистой пазухе при данной методике,к проблемам не приведет?

Эта методика применяется около 60 лет. В её состоятельности сомнений нет. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сомнений нет  в методике, сомнения что при формировании ложа сверло прорвет шнайдерову и это приводит к риску.У меня вопрос к вашему опыту -как часто возникают проблемы ? не так много таких кейсов видел ,обычно  в таких случаях многие проводят закрытый синус 

Ссылка на комментарий

сомнений нет  в методике, сомнения что при формировании ложа сверло прорвет шнайдерову и это приводит к риску.У меня вопрос к вашему опыту -как часто возникают проблемы ? не так много таких кейсов видел ,обычно  в таких случаях многие проводят закрытый синус 

Закрытый  синус это более сложная и рискованная процедура, чем бикортикальная фиксация.

Бикортикальную фиксацию применяю в своей практике с 2008 года. Ни одной проблемы не было.

Естественно, мой опыт не может быть ориентиром для Вас и других коллег на этом форуме. Поэтому предлагаю всем желающим вернуться к истокам имплантологии и вспомнить уважаемого доктора Ингвара Эрикссона  (Ingvar Ericsson).

Он был первым стоматолом, который начал устанавливать имплантаты. А по совместительству ещё и другом Бранемарка, а также ментором Нобеля. Так вот, кроме всего прочего этот доктор стал знаменит тем, что он тупо протыкает синус и устанавливает туда имплантаты. 

"Как вы думаете, долго он смог бы работать в мега-дорогой клинике в Швеции, если бы у него за эти годы были бы какие-то проблемы? Особенно, еще в начале, когда на импланты смотрели как на НЛО, а имплантологов жгли на кострах инквизицииhttp://www.100mat.ru/ubbimages/icons/laugh.gif" © Дмитрий Рузанов

 

http://s019.radikal.ru/i632/1412/9f/7ddc0da5f5ed.png

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Одна из самых экстремальных моих работ с бикортикальной фиксацией. С костью контактирует не более 5 мм имплантата по длине:

http://i008.radikal.ru/1412/4b/9957b0eee708.png

Кстати, посмотрел сегодня, уже почти 6 лет, всё о.к.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Дмитрий, спасибо за Ваше мнение. Все больше последнее время ставлю так. Отдаленные результаты всего пару лет под нагрузкой, но стабильные! Т-т-т. )

Ссылка на комментарий

Дмитрий, спасибо за Ваше мнение. Все больше последнее время ставлю так. Отдаленные результаты всего пару лет под нагрузкой, но стабильные! Т-т-т. )

только чистая пазуха стала все реже попадаться
Ссылка на комментарий

Дмитрий, я Вас понял. Спасибо! Думаю все таки попробую так, но даск на всякий случай приготовлю.

Сверлю на всю длину 10 мм, или только до ощущения, что "провалился"?

Теперь по нагрузке.

По идее там на временную работу делается трансокклюзионная фиксация, верно?

Протокол для себя, что называется:

0)слепок, воскап, шаблон из каппы

1)закрутил

2) во рту из композита отсветил поддесневую часть. Связал два времменных абатмента между собой.

3) маленький слепочек с этого всего, абатменты остаются в слепке,

4) прикручиваю аналоги, из слепочной "на коленке" делаю модель

5)по каппе отжимается все, что осталось доотжать

6)в мембране 2 отверстия развожу края и "фиксирую" ее временным миостос. Засыпаю графт вестибулярно под меибрану как бы в тоннель.

7)зашиваю.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Никитюк сказал(а) 25 Дек 2014 - 02:07:

Дмитрий Никитюк сказал(а) 25 Дек 2014 - 02:07:

 

Одна из самых экстремальных моих работ с бикортикальной фиксацией. С костью контактирует не более 5 мм имплантата по длине:

 

Кстати, посмотрел сегодня, уже почти 6 лет, всё о.к.

Дмитрий Никитюк сказал(а) 25 Дек 2014 - 02:07:

Дмитрий Никитюк сказал(а) 25 Дек 2014 - 02:07:

 

Одна из самых экстремальных моих работ с бикортикальной фиксацией. С костью контактирует не более 5 мм имплантата по длине:

 

Кстати, посмотрел сегодня, уже почти 6 лет, всё о.к.

Для бикортикальной было бы здорово, если бы выпускали импл.с фрезерованной или полированной верхушкой, в соответствии с методикой. Это бы исключило иски пациентов о причинении вреда здоровью.

Потом ознакомить с бикортикальной методикой лоров, чтобы не паниковали и не сдавали имплантологов и разработать методику гайморотомии с бикортикально установленными имплантатами - мало ли, вдруг гайморит случится через 5 лет после импл.

Я буду консерватором, пока движений в этом направлении нет.

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Аслан сказал(а) 25 Дек 2014 - 10:05:

 

Дмитрий, я Вас понял. Спасибо! Думаю все таки попробую так, но даск на всякий случай приготовлю.

Сверлю на всю длину 10 мм, или только до ощущения, что "провалился"?

Теперь по нагрузке.

По идее там на временную работу делается трансокклюзионная фиксация, верно?

Протокол для себя, что называется:

0)слепок, воскап, шаблон из каппы

1)закрутил

2) во рту из композита отсветил поддесневую часть. Связал два времменных абатмента между собой.

3) маленький слепочек с этого всего, абатменты остаются в слепке,

4) прикручиваю аналоги, из слепочной "на коленке" делаю модель

5)по каппе отжимается все, что осталось доотжать

6)в мембране 2 отверстия развожу края и "фиксирую" ее временным миостос. Засыпаю графт вестибулярно под меибрану как бы в тоннель.

7)зашиваю.

Я бы подготовил короткие 6 и 8 мм. Для импл.в обл.14. Исходя из высоты кости.

А вообще, мне кажется, что там и 10 встанет без перфорации пазухи.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Я бы подготовил короткие 6 и 8 мм. Для импл.в обл.14. Исходя из высоты кости.

А вообще, мне кажется, что там и 10 встанет без перфорации пазухи.

На предыдущей странице есть срез кт с эскизами имплантов. 10 будет "торчать" самую малость, одним уголком 1.5мм. Учитывая конусность и того меньше
Ссылка на комментарий

 

А как "продать" больше болтиков? Правильно сделать короткие, какраз из одного 16 мм можно две 8ки сделать, и продать их по цене тех же 16 мм. Кругом заговор...

 

 

Про стОят и стоЯт - применительны оба..

 

 

 

 

 

себестоимость 6 и 11 отличается немного и измеряется в центах.

Ссылка на комментарий

На предыдущей странице есть срез кт с эскизами имплантов. 10 будет "торчать" самую малость, одним уголком 1.5мм. Учитывая конусность и того меньше

тогда постучи и ставь без графта

Ссылка на комментарий

Для бикортикальной было бы здорово, если бы выпускали импл.с фрезерованной или полированной верхушкой, в соответствии с методикой. Это бы исключило иски пациентов о причинении вреда здоровью.

Потом ознакомить с бикортикальной методикой лоров, чтобы не паниковали и не сдавали имплантологов и разработать методику гайморотомии с бикортикально установленными имплантатами - мало ли, вдруг гайморит случится через 5 лет после импл.

Я буду консерватором, пока движений в этом направлении нет.

Не делать то что считаешь нужным, потому что кто-то может это не правильно трактовать? НЕ, это не для меня, мне тогда вообще половины того что делаю прийдётся не делать.

С лориками непонятки бывают часто, но после 5-ти минутной беседы они пасуют обычно. Умничать перед пациентом это одно, а выдержать интеллектуальную дуэль с квалифицированным специалистом это совсем другое. Заканчивается признанием осведомлённости в возможностях современной диагностики и лечения, а также признанием отсутствия современного оборудования. В наших реалиях, к сожалению, лоры пока находятся в пещерном веке, по сравнению с имплантологами. Да что там лоры, тут стоматологи по соседству отговаривают пациентов от имплантации...

 

Что касается вдруг случится, то нужно иметь аргументы для подобных пациентов и лоров. У меня есть. Обычно начинаю с демонстрации снимка и вопроса, что видите, уважаемый коллега, и что нужно делать с пациентом в данном случае. И тут они сами всё понимают...

А вот собственно и снимок:

http://s50.radikal.ru/i130/1412/04/04dd63d3d7c7.png

Ссылка на комментарий

Дмитрий, простите. Какие аргументы, можете поподробнее?

Правильный ответ: Гайморит и его надо лечить, нет?

Ссылка на комментарий

 

Что касается вдруг случится, то нужно иметь аргументы для подобных пациентов и лоров. У меня есть. Обычно начинаю с демонстрации снимка и вопроса, что видите, уважаемый коллега, и что нужно делать с пациентом в данном случае. И тут они сами всё понимают...

А вот собственно и снимок:

 

Продолжите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, простите. Какие аргументы, можете поподробнее?

Правильный ответ: Гайморит и его надо лечить, нет?

Только гайморит? Какова причина? Как лечить?

Компетентный лор должен сразу ответить на эти вопросы. Но они, как правило, кроме имплантата больше ничего не видят. Кстати, КТ на компе даже посмотреть не могут...

Ссылка на комментарий

Продолжите, пожалуйста.

А что продолжать? Не расположен к монологу. Спрашивайте, что конкретно интересует, ну и попробуйте ответить на вопросы из предыдущего поста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх