Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные мосты на имплантах


Sampson

Рекомендуемые сообщения

Нужно ваше мнение по поводу  временных коронок на фдмах. Использую временные абатменты,  с шестигранником.Я работаю c luxatemp и freegenol.

 Обычно вызываю пациентов , для установки фдм и если нужна пластика мягких тканей, делаю временную коронку на абатменте. Но недавно начал делать на фдм. Сделал временный мост и  углубил преддверие. Результат удовлетворительный. Вы как считаете.

Один раз делал,просто не было вр.абатментов,а так не вижу смысла,времянку на временном всегда можно сделать и даже если нужна пластика,коронка поможет сформировать все правильно.На фдм край коронки только на уровне десны,не глубже же вы его заводите...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это сделано композитом. Харизма, из закромов достал. С пластмассой сам никогда не делал. Лаборатория только. Про режущий край да, косякнул немного. Как то не встал он (Имплант) небно ...:(

Ссылка на комментарий

 

 

Фарид,пластмасса на пластиковой норм держиться? У тебя люксатемп?

На Mis пластиковый если бондинг перед люксатемпом, то нормально. Без него отваливалось через короткие промежутки

Ссылка на комментарий

У некоторых систем есть формирователи с внутренней резьбой в которую вкручивается временный обтачиваемый абатмент .

 

http://s017.radikal.ru/i419/1501/2e/a7cdb668e052.png

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Почему. В один?

потому что место соединения должно быть жёстким. Надо было до удаления сделать ключ или отмоделировать зуб, установить временный титановый аббатмент и изготовить коронку прямым способом.

Столько всего в хирургическом разделе есть на эту тему

Изменено пользователем Art 7
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Предпочтительнее временный абатмент титановый? Из-за более жесткого соединения по сравнению с пласт массовым?

Ссылка на комментарий

Предпочтительнее временный абатмент титановый? Из-за более жесткого соединения по сравнению с пласт массовым?

и это и еще,

для меня титановый с индексом  на место воткнуть - вытащить две секунды, с пластиком бывали проблемы, удобней в  работе титан 

у титанового временного как правило хорошо выражена титановая платформа, от которой моделируется трансгингивальная часть жидкотекучим, у пластиковых не у всех.

все имхо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, с пластиком позиционирование сложней.

И слабое соединение имплант-абатмент, конечно, не есть хорошо, но в данном/конкретном случае я не считаю это критичным.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тут стоит достаточно длинный Имплант с высоким торком. Так что если микродвижения и имеют место быть они едва ли пагубно скажутся на ожидаемом уровне резорбции. Плюс с небной поверхности зуб шинирован тем же композитом.

Ссылка на комментарий

Да

Зачем? Если торк был достаточен...? :huh:

Изменено пользователем Чертков Александр
Ссылка на комментарий

Фарид, то есть ты считаешь что шинирование (приклевание к соседним зубам) спасет от "нечаянного накуса"...? 

Ссылка на комментарий

Возможно это самоубеждение )))

:) ...делай на нормальных (не пластмассовых) временных абатментах и не "шинируй"  ;)

Ссылка на комментарий

Я делал) абатмент пробивает коронку.

Не понял...что значит "пробивает"? :huh:

А вообще я взял на вооружение методику Дмитрия Никитюка (Дима, спасибо): индивидулизирую вр.абатмент композитом по типу культи и сверху фиксирую временную коронку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх