Перейти к содержанию
Стоматология для всех

возвращение сосочка))


Рекомендуемые сообщения

мне кажется  3 мм от зенита несколько устаревшим ориентиром.. для анкилоса, это точно очень не желательно.. но я биогор с переключением теперь ставлю чуть поглубже.. вроде пока всё норм

Абсолютно верно, для имплантатов с переключением платформ 3 мм это минимум, а оптимум 3,5 - 4,5 мм. Тут судя по снимку около 4 мм, т.е. оптимум.

Ссылка на комментарий

После обработки циркона в нем появляются трещины, которые устраняются путём восстановительного обжига. Если трещины останутся, то они могут впоследствии увеличиваться, вплоть до поломки абатмента. Колличество и размер трещины зависит от способа обработки. Если Вы использовали алмаз и резинки для циркона и водное охлаждение, то не сильно критично. Но лучше всё же так не делать. Если нет возможности проконтролирвать абатмент до склейки, то лучше заказать его из е.мах-а, который можно смело корректировать.

ну вы меня напугали.. всё таки мелким бором, турбинкой и с водичкой, не критично особо))

Ссылка на комментарий

После обработки циркона в нем появляются трещины, которые устраняются путём восстановительного обжига. Если трещины останутся, то они могут впоследствии увеличиваться, вплоть до поломки абатмента. Колличество и размер трещины зависит от способа обработки. Если Вы использовали алмаз и резинки для циркона и водное охлаждение, то не сильно критично. Но лучше всё же так не делать. Если нет возможности проконтролирвать абатмент до склейки, то лучше заказать его из е.мах-а, который можно смело корректировать.

Это в теории.

Есть в моем багаже 2 циркония, лет 8 назад, которые были ну очень тесными. Шлифовал с фитчекером раз 15, пока не досадил, в отдельных местах осталось 0.3

Не реально посмотреть до склейки абатмента. Фрезерует и клеит циркон-центр, а керамист получает уже готовый абатмент. Во всяком случае так работает большинство.

Реальнее увидеть воск до отправки во фрезерный центр и то, не всегда получается.

В моем случае техник переделывает (за свой счет - 2carloss), поскольку не один раз отправлялись подобные схемы:

http://s008.radikal.ru/i304/1412/9b/ee740f6edaa9.jpg

Ссылка на комментарий

За снимок спасибо ))

Какую высоту платформы выбрали для протезирования (не могу определить - снимок "вытянут")

Медиально очень близко к кости и титан и далее цирконий - уйдет кости чуток.

А есть ли у Вас фото ССТ и как заправляли-подшивали? Есть у меня подобный случай с подобной проблемой, скоро решать.

 

Коронка 11 чуть шире, чем 21. если отправлять на переделку, то тоже за Ваш счет?  :)

Ссылка на комментарий

 

 

ну и вы как то слишком резко нарисовали красные линии, немного не заметив край титанового основания

 

И край титанового основания тоже надо было шлифануть 

Ссылка на комментарий

На практике трещит ещё как, особенно абатменты. 

В Вашей практике .по всей видмости

В моей практике - нет. Клееные абатменты уже лет 10 как применяю

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

За снимок спасибо ))

Какую высоту платформы выбрали для протезирования (не могу определить - снимок "вытянут")

Медиально очень близко к кости и титан и далее цирконий - уйдет кости чуток.

А есть ли у Вас фото ССТ и как заправляли-подшивали? Есть у меня подобный случай с подобной проблемой, скоро решать.

 

Коронка 11 чуть шире, чем 21. если отправлять на переделку, то тоже за Ваш счет?  :)

 ))

 

выбрал длинный абатмент

 

основание боюсь шлифовать и так оно у анкилоса какое-то не большое.. может в этом причина того, что порой "трещат" абатменты?..  а кость там не критична))

 

фоток с ССТ не нашёл.. но он был довольно мощный.. вестибулярно и дистально, под сосочек.

 

в любом случае переделка за мой счёт, и это даже лучший вариант.. может обидеться, и вообще не сделать))

Ссылка на комментарий

В Вашей практике.

В моей - нет.

Я не говорил за Вашу практику, и за свою тоже. С чего Вы взяли что у меня трещит? Я не пилю циркон, потому и не трещит. А у тех кто пилит, трещит. И самые именитые доктора делают на этом акцент, показываю свои неудачи. Я им поверил на слово, а дальше Ваше дело брать этот факт во внимание или нет. 

Ссылка на комментарий

 ))

 

выбрал длинный абатмент

 

основание боюсь шлифовать и так оно у анкилоса какое-то не большое.. может в этом причина того, что порой "трещат" абатменты?..  а кость там не критична))

 

фоток с ССТ не нашёл.. но он был довольно мощный.. вестибулярно и дистально, под сосочек.

 

в любом случае переделка за мой счёт, и это даже лучший вариант.. может обидеться, и вообще не сделать))

значит платформа 2 мм.

Не важно, какая "ширина уступа" платформы, у Анкилос одно из самых длинных оснований и цирконий держится не только за уступ, я пришлифовываю немного.

 

Только под один дистальный сосочек? Медиально не заводили?

 

По поводу обидится - я в шоке :blink:

Ссылка на комментарий

 

основание боюсь шлифовать и так оно у анкилоса какое-то не большое.. может в этом причина того, что порой "трещат" абатменты?..  а кость там не критична))

 

 

От системы не зависит, трещит циркон, в том числе и на зубах. Видел исследования по циклической нагрузке. Кстати, нужно ещё и помнить, что циркон стареет и теряет 10% прочности каждый год. Поэтому у кого не трещит, пусть сильно не радуется, значит ещё не время))).

Ссылка на комментарий

Я не говорил за Вашу практику, и за свою тоже. С чего Вы взяли что у меня трещит? Я не пилю циркон, потому и не трещит. А у тех кто пилит, трещит. И самые именитые доктора делают на этом акцент, показываю свои неудачи. Я им поверил на слово, а дальше Ваше дело брать этот факт во внимание или нет. 

Ну и пускай у них трещит. Кроме обсуждаемых нами моментов еще еще много других причуд у технологии.

не блюдут.

 

Моя терапевт ставит композитные временные  после эндо, я уважаю ее подход и отношение.

 

Но попала ко мне на билдап одна наша с ней совместная пациентка.... а там: некротомия не полная, устья не закрыты. Вот Вам и композитные временные. После выходных будет разговор.  Это для примера, а примеров таких...

Ссылка на комментарий
что циркон стареет и теряет 10% прочности каждый год. Поэтому у кого не трещит, пусть сильно не радуется, значит ещё не время))).

 

И это хорошо, все мои пациенты знают, что золото лучше, но золото не выбирают.

 

-Не нравится цвет?

-Будьте готовы к взносам каждые n лет. 

 

Любой, покупая новую машину, знает, что через 10 лет она превратится в старушку.

Работаем, стараемся, но любая наша реставрация не вечна.

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

значит платформа 2 мм.

Не важно, какая "ширина уступа" платформы, у Анкилос одно из самых длинных оснований и цирконий держится не только за уступ, я пришлифовываю немного.

 

Только под один дистальный сосочек? Медиально не заводили?

 

По поводу обидится - я в шоке :blink:

просто под биогор, я делаю циркон на стандартных абатментах.. площадь титана раза в два больше получается

 

медиально ССТ не заводил

 

насчёт обидится, не шучу))

Ссылка на комментарий

От системы не зависит, трещит циркон, в том числе и на зубах. Видел исследования по циклической нагрузке. Кстати, нужно ещё и помнить, что циркон стареет и теряет 10% прочности каждый год. Поэтому у кого не трещит, пусть сильно не радуется, значит ещё не время))).

да я слышал.. но если изначально заложить побольше прочности в циркон и  основание, то прослужит подольше.. может и на всю жизнь хватит))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

 

 

кстати, в этом случае я бы оставил абатмент как есть.. ну может капельку потоньше .. не вижу смысла делать его вогнутым, в ущерб прочности абатмента

Ссылка на комментарий

просто под биогор, я делаю циркон на стандартных абатментах.. площадь титана раза в два больше получается

 

медиально ССТ не заводил

 

насчёт обидится, не шучу))

На стандартных? Тех, которые в комплекте с имплантатом продают в нагрузку? :rolleyes:

 

Вы избаловали техника или он руки выкручивает? Я работал с одним таким, после того, как он ошибся с высотой (у него был регистрат с каркасами) и сказал, что переделка за мой счет, я с ним расстался.

Ссылка на комментарий

На стандартных? Тех, которые в комплекте с имплантатом продают в нагрузку? :rolleyes:

 

Вы избаловали техника или он руки выкручивает? Я работал с одним таким, после того, как он ошибся с высотой (у него был регистрат с каркасами) и сказал, что переделка за мой счет, я с ним расстался.

да, на стандартных.. там есть  т  - база , но они коротковаты

 

 

насчёт техника - провал работать с другими, у моего всё равно плюсов намного больше)).. справедливость  - тоже относительна))

Ссылка на комментарий

да, на стандартных.. там есть  т  - база , но они коротковаты

 

 

Не пробовали на стандартные абатменты Анкилос клеить цирконий?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Не пробовали на стандартные абатменты Анкилос клеить цирконий?

пробовал..  для моляров самое оно

 

но если винт по центру, мне кажется оптимально -  стандартный абатмент, склеенный   с циркониевой коронкой  на винтовой

Ссылка на комментарий

/////устья не закрыты. Вот Вам и композитные временные. После выходных будет разговор.  Это для примера, а примеров таких...////

 

Чем по вашему мнению лучше закрывать устья?

Ссылка на комментарий

/////устья не закрыты. Вот Вам и композитные временные. После выходных будет разговор.  Это для примера, а примеров таких...////

 

Чем по вашему мнению лучше закрывать устья?

Гуру закрывают жидким композитом, предварительно убрав гутту до уровня кости, но не хорошо травить не затвердевший силер.

СИЦ вылетает.

Я склоняюсь к фосфату или поликарбоксилату.

Ссылка на комментарий

Гуру закрывают жидким композитом, предварительно убрав гутту до уровня кости, но не хорошо травить не затвердевший силер.

СИЦ вылетает.

Я склоняюсь к фосфату или поликарбоксилату.

у меня в области устья как- то силера особо не бывает.. где- то с верхней трети начиная.. не слышали, что говорят гуру на сей счёт?

Ссылка на комментарий

у меня в области устья как- то силера особо не бывает.. где- то с верхней трети начиная.. не слышали, что говорят гуру на сей счёт?

Пропускают, не обращая внимания. Но кислота наверняка проходит между гуттой и дентином, создавая кислое депо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх