Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Синус лифтинг. Первые шаги. Как это было у вас?


Рекомендуемые сообщения

+1 также интересует мнение более опытных коллег в вопросе отркрытого синуса. Хочу на днях сделать по 2 варианту . 

ждем результат, напиши как в итоге сделал

Ссылка на комментарий
  • Ответов 382
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kamranchick

    49

  • Evikrol

    34

  • АнтонТЛТ

    29

  • Bier

    21

Сделал без костной крыши( не рискнул , да и смысла в костной пластинки 3*3 мм большого не вижу)  , слизистая плотная , обошелся без мембран , окно  5*5 мм получилось . 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Дело в том, что я ни разу не проводил отделение костного окна от мембраны. В момент сепаровки фрагмент будет подвижен, в отличии от стенок гайморовой пазухи и поэтому даже не знаю как мембрана себя поведет. Опыта в этом нет, может кто уже делал так, есть ли какие-то нюансы? 

И ещё, если рассматривать три варианта проведения ОСЛ, на каком из ниже перечисленных вы бы сделали свой выбор:

1. Сформировать окно шаровидным бором по периметру и затем отделить данный фрагмент от мембраны для дальнейшего перекрытия им окна в конце, мембрану уложить только в области крыши.

2. Сформировать окно шаровидным бором по периметру и затем не отделяя фрагмент сместить его в направлении крыши,а окно доступа в конце перекрыть мембраной.

3. Сформировать окно специализированной фрезой и уложить мембрану в области крыши и латерального доступа.

Лучше формировать окно пьезо, потом берем грибовидную насадку и начинаем отслаивать мембрану нажимая прямо на костный фрагмент , шаг 3 - забираем кость пинцетом уже отделенную от мембраны( будет видно- кость начнет сползать по мембране) , проводим синус- ставим окно обратно. Был случай когда формировал рядом два окна 3-3 мм - одно было закрыто а второе оставлено открытым( одна костная пластинка смешанная с Bio-oss ушла в синус, в какой-то момент и не была замечена)) , при открывании лоскута через 7 месяцев было обнаружено, что кортикалка сохранена в окне куда я вернул кость, и вросшая слизистая в окно , которое осталось открытым ( при том ,что надкостница была интактна). Интересно на какую глубину происходит врастание и что с гистологией тканей в этой области, наверняка пару миллиметров точно не являются костью.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Лучше формировать окно пьезо, потом берем грибовидную насадку и начинаем отслаивать мембрану нажимая прямо на костный фрагмент , шаг 3 - забираем кость пинцетом уже отделенную от мембраны( будет видно- кость начнет сползать по мембране) , проводим синус- ставим окно обратно. Был случай когда формировал рядом два окна 3-3 мм - одно было закрыто а второе оставлено открытым( одна костная пластинка смешанная с Bio-oss ушла в синус, в какой-то момент и не была замечена)) , при открывании лоскута через 7 месяцев было обнаружено, что кортикалка сохранена в окне куда я вернул кость, и вросшая слизистая в окно , которое осталось открытым ( при том ,что надкостница была интактна). Интересно на какую глубину происходит врастание и что с гистологией тканей в этой области, наверняка пару миллиметров точно не являются костью.

Спасибо за совет! Осталось приобрести пьезо)

Ссылка на комментарий

 

 

при открывании лоскута через 7 месяцев было обнаружено, что кортикалка сохранена в окне куда я вернул кость, и вросшая слизистая в окно , которое осталось открытым ( при том ,что надкостница была интактна). Интересно на какую глубину происходит врастание и что с гистологией тканей в этой области, наверняка пару миллиметров точно не являются костью.

спасибо за информацию это интересно  :good:

Ссылка на комментарий

Лучше формировать окно пьезо,кортикалка сохранена в окне куда я вернул кость, и вросшая слизистая в окно , которое осталось открытым ( при том ,что надкостница была интактна). Интересно на какую глубину происходит врастание и что с гистологией тканей в этой области, наверняка пару миллиметров точно не являются костью.

И  много бывших окон там, где НЕ возвращалась костная пластинка , но тем не менее через 6-8 мес была нормальная кортикалка .

 

На мой взгляд это из разряда, какая методика лучше работает в руках автора

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Там ,единственное что, может слизистая мягковата %%быть. Неоднородная толщина указывает на недавнее воспаление. Но это не на 100 процентов. Может и плотная

Ссылка на комментарий

отличные условия, аксиальный срез бы еще

 

Там ,единственное что, может слизистая мягковата %%быть. Неоднородная толщина указывает на недавнее воспаление. Но это не на 100 процентов. Может и плотная

 

Как такая слизистая ведет себя при отслойке? 

Ссылка на комментарий

Так же. Просто проткнуть легче. Более тщательно и аккуратнее отслаиваться, более короткими движениями. Но может там и всё норм. Короче делайте. Порвётся - выскребите её всю. Зашиваетесь и через 4 месяца будет отличная слизистая для беспроблемного синуслифта. Много раз так делал. Только в пазуху сразу лез целенаправленно все полипы убирать сначала. А через неск месяцев имплантировал.

Ссылка на комментарий

Так же. Просто проткнуть легче. Более тщательно и аккуратнее отслаиваться, более короткими движениями. Но может там и всё норм. Короче делайте. Порвётся - выскребите её всю. Зашиваетесь и через 4 месяца будет отличная слизистая для беспроблемного синуслифта. Много раз так делал. Только в пазуху сразу лез целенаправленно все полипы убирать сначала. А через неск месяцев имплантировал.

 при выскабливании как ушивать шнайдерову? там же большой зияющий дефект будет. 

каким способом ушивать? отслаивать дальше и сшить края? технически шить шнайдерову в синусе оч.сложно и может не удастся вовсе. как в таком случае поступить,

как вы ушиваете или не ушиваете при выскабливании?

Ссылка на комментарий

Ваще никак не ушиваю. Еёже небудет. Вы же выскоблите. Просто голая кость внутри. Там и смысл в том, что бы убрать всё с кости внутри синуса. Только наружку ушиваю как обычно.

 

Я не говорю, что это правильно. Но поработав с лорами, и поняв, что меня вообще не устраивает качество их работы, и что надо иной раз исправлять всё, а иной раз и испытывать трудности с последующей имплантацией, просто начал делать сам. Пока всё работает.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем привет!..

Первая операция проведена на пациенте, все удачно!!..смотрел видео, изучил осложнения возможные и как их предупредить, затем снова читал им смотрел видео, провел ещё операции. Главное точно спланировать ход операции, учесть особенности строения ( артерия ), и отслоить до медиальной стенки и не порвать мембрану, работать аккуратно и все получиться)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ваще никак не ушиваю. Еёже небудет. Вы же выскоблите. Просто голая кость внутри. Там и смысл в том, что бы убрать всё с кости внутри синуса. Только наружку ушиваю как обычно.

 

Я не говорю, что это правильно. Но поработав с лорами, и поняв, что меня вообще не устраивает качество их работы, и что надо иной раз исправлять всё, а иной раз и испытывать трудности с последующей имплантацией, просто начал делать сам. Пока всё работает.

собственно так и представил себе выскабливание, просто решил уточнить, вдруг не так понял.

и 

в таком случае, после заживления в пазухе мы получим рубец возможно спаянный с костью, как в таком случае проводить ОСЛ. или же шнайдерова восстанавливается и становятся более прочной? вы же проводите не тотальное выскабливание!? 

Ссылка на комментарий

Шнайдерова восстанавливается. И отслаивается шикарно, если все поражённые ткани убираются до. И она лучшего качества становится. Организм реагирует упрочнением тканей в месте травмы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Цифра не моя. Инфа от таких же коллег, которым надоело головотяпство лороф.

Методику парашюта пробовали в действии? И что вообще думаете насчёт данной методики. Тотальные разрывы мембраны как раз показание к ее проведению.

Изменено пользователем Smileee
Ссылка на комментарий

Не делал ниразу. Всё как то однозначно всегда было. Отслоился, заполнил, поставил. Или сначала всё вычищаем, ждём, ставим с полноценным синусом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх