Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Синус лифтинг. Первые шаги. Как это было у вас?


Рекомендуемые сообщения

О, мне в четверг предстоит! На что обратить внимание? Видо пересмотрел кучу, в принципе, не волнуюсь, должен быть синус в области 25, 26 с одномоментной имплантацией. 

 

А, и что вы обычно назначаете пациентам после операции?

Изменено пользователем Dr.Sapronov
Ссылка на комментарий
  • Ответов 382
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kamranchick

    49

  • Evikrol

    34

  • АнтонТЛТ

    29

  • Bier

    21

О, мне в четверг предстоит! На что обратить внимание? Видо пересмотрел кучу, в принципе, не волнуюсь, должен быть синус в области 25, 26 с одномоментной имплантацией. 

 

А, и что вы обычно назначаете пациентам после операции?

Главное знать, где формировать окно. И графт мезиально тоже утромбовывать. Антибиотики, полидекса спрей в нос и хлоргексидин. Еще бы не плохо сделать инъекцию дипроспана или что-нибудь подобное.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я два года синус дистальной гладилкой делал) первый раз (со страху) сформировал очень маленькое окошко ) как не порвал, до сих пор удивляюсь )

Ссылка на комментарий

Главное знать, где формировать окно. И графт мезиально тоже утромбовывать. Антибиотики, полидекса спрей в нос и хлоргексидин. Еще бы не плохо сделать инъекцию дипроспана или что-нибудь подобное.

 

 

Спасибо! Меня только озадачило - знать, где формировать окно... Его можно не там сделать?

 

Я два года синус дистальной гладилкой делал) первый раз (со страху) сформировал очень маленькое окошко ) как не порвал, до сих пор удивляюсь )

Вот, и у меня чувство, что с дистальной гладилкой буду работать (в клинике ассортимент очень слабый). Значит с окошком не мельчить?

Ссылка на комментарий

Ну да. Хороший обзор не помешает.

У меня был целый набор дистальный гладилок изогнутых крампонами под разными углами))

Изменено пользователем Фарид Расулыч
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Меня только озадачило - знать, где формировать окно... Его можно не там сделать?

 

 

Сделаете доступ значительно выше дна пазухи - перфо будет с большей вероятностью. Инструмент в синусе должен работать только в контакте с костным основанием. Я тоже без животных экспериментов обошёлся, но колени подрагивали, хотя и не юн уже был.

Изменено пользователем умножающий печаль
Ссылка на комментарий

Спасибо! Меня только озадачило - знать, где формировать окно... Его можно не там сделать?

Да, можно сделать слишком высоко или низко и будет перфорация. 

Нужно видеть границу дна пазухи. Отличается цветом и кровоточивостью.

 

http://s020.radikal.ru/i700/1501/da/4f9ad620084f.jpg

 

Ну и обязательно после отслойки должны увидеть внутреннюю (носовую) стенку пазухи 

 

http://s018.radikal.ru/i528/1501/24/a652cf6ce8a4.jpg

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 13
Ссылка на комментарий

Ну да. Хороший обзор не помешает.

У меня был целый набор дистальный гладилок изогнутых крампонами под разными углами))

Заточил под первый синус гинекологическую кюретку, благо металл мягкий, прокатило.)
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну да. Хороший обзор не помешает.

У меня был целый набор дистальный гладилок изогнутых крампонами под разными углами))

У меня до сих пор где-то такие валяются)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С начало постоял ассистентом на трёх операциях что б понять что это не Колдуэлл-Люк разрушать не строить а потом 4 операцию для себя первую уже независимо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я первый свой делал сразу 2-х сторонний. С одной стороны турбиной,без проблем,ничего не порвал все ок.С другой стороны SLA...блин бьет фреза)), толстые щеки)) и т.д. перфорнул.Мембрана,мр3,ушился.Что интересно,где турбиной орудовал,отека почти не было.Да еще..иногда шнайдерова спаяна с дном от апикальных процессов..нужно тупо)) и осторожно ее))

Ссылка на комментарий

 

 

Да еще..иногда шнайдерова спаяна с дном от апикальных процессов..нужно тупо)) и осторожно ее))

если есть трудности с отслойкой в какой то точке, то там прерываюсь. Отслаиваюсь потихоньку в других отделах. Потом опять возвращаюсь к этой точке. Иногда помогает избежать разрыва в обл спаек.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Сначала побаловался на яйцах сделал десяток (уж больно понравилось) и даже не по 1 отверстию в каждом))) Потом была коровка. Ну а затем пациент делал открытый. Если честно по возможности стараюсь прибегать к закрытому синусу с поднятием раствором.

Ссылка на комментарий

Сначала побаловался на яйцах сделал десяток (уж больно понравилось) и даже не по 1 отверстию в каждом))) Потом была коровка. Ну а затем пациент делал открытый. Если честно по возможности стараюсь прибегать к закрытому синусу с поднятием раствором.

Каким раствором?

Ссылка на комментарий

Каким раствором

Обычным физ раствором стерильным шприцом гоняешь туда-сюда. Естественно через силиконовую насадку.

Изменено пользователем Kurz1981
Ссылка на комментарий

Скажите, вопрос может и глупый - можно ли не закрывать зуб мембраной после синуса, а ушить сразу, или использовать что-либо вместо. У нас проблема с наличием мембран сейчас. Вот я и размышлаю - вдруг не доставят в срок.

Ссылка на комментарий

Скажите, вопрос может и глупый - можно ли не закрывать зуб мембраной после синуса, а ушить сразу, или использовать что-либо вместо. У нас проблема с наличием мембран сейчас. Вот я и размышлаю - вдруг не доставят в срок.

Я думаю что доставят. Даже в наши далекие ЧЕБОКСАРЫ быстро доставляют, в 12 часов проплачиваю к 14-15 часам следующего дня всегда есть. А уж в Москве тем более.

Ссылка на комментарий

А за свои первые синусы как говорит знакомый доктор Люфтинги:) хочу выразить особую благодарность разработчикам набора DASK, во многом благодаря их безопасным фрезам решился на первые операции, перепрыгнув яйца:) Ну и конечно не обошлось без бесстрашного ассистента. Alexey Doc спасибо!;) Но в тоже время благодаря DASKу и удачах в первых синусах потерялся страх , что в последствии тоже подвело, при встрече с первыми обширными разрывами. Но не ошибается тот, кто ничего не делает, дерзайте!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

тоже не понял. может имелось ввиду "не закрывать окошко"??

Да, я имел ввиду именно окошко. Простите за некорректный вопрос.

Изменено пользователем Dr.Sapronov
Ссылка на комментарий

Я впервые сделал на нашем администраторе))

До этого не тренировался,но очень много ассистировал,по долгу службы в ординатуре.

Делал под контролем глав врача,он мне ассистировал,попутно давая различные рекомендации.

Не обошлось без перфо,но я был к этому готов ,запасся мембранами и в итоге все прошло успешно.

Делал с одномоментной имплантацией.Админ доволен,а я приобрел своего рода уверенность.

Позже, уже после более 10 синус лифтов попробовал на яйце, ощущения совсем другие,хотя, в качестве галочки, не считаю это лишним

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх