Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретенция клыка. Как быть?


KoroNa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пациенту 14 лет.

В последнее время стал замечать образование выпуклости на слизистой оболочке в области верхушек корней 1.1 и 1.2

Думал, что это прорезается клык.

Сделали КТ.

Оказалось, что клык действительно "пошел" , но выпуклости это не коронка клыка, а на самом деле верхушки корней резцов. Клык их просто на просто выдавил вперед.

Подскажите как быть? Смогу ли я развернуть и переместить клык на такое большое расстояние, при этом полностью не выдавив рецвы из кости?

Буду признательна за ваши ответы. Ваш опыт и помощь очень важны для меня.  :help:

post-36804-0-16829200-1422195413_thumb.png

post-36804-0-49312100-1422195419_thumb.png

post-36804-0-32553600-1422195424_thumb.png

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Пациенту 14 лет.

В последнее время стал замечать образование выпуклости на слизистой оболочке в области верхушек корней 1.1 и 1.2

Думал, что это прорезается клык.

Сделали КТ.

Оказалось, что клык действительно "пошел" , но выпуклости это не коронка клыка, а на самом деле верхушки корней резцов. Клык их просто на просто выдавил вперед.

Подскажите как быть? Смогу ли я развернуть и переместить клык на такое большое расстояние, при этом полностью не выдавив рецвы из кости?

Буду признательна за ваши ответы. Ваш опыт и помощь очень важны для меня.  :help:

Добавьте фото прикуса.

В принципе, вытащить клык можно и поставить на место. Аккуратно и долго. Обычно вначале создают место для клыка (если его недостаточно), затем обнажают коронку ретенированного клыка, и затем начинают ставить постепенно в зубной ряд. 

Судя по этим снимкам, вначале клык придется с небной стороны доставать и тянуть в небную сторону; когда коронку достанете (специальной дугой), затем в зубной ряд. имхо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добавьте фото прикуса.

В принципе, вытащить клык можно и поставить на место. Аккуратно и долго. Обычно вначале создают место для клыка (если его недостаточно), затем обнажают коронку ретенированного клыка, и затем начинают ставить постепенно в зубной ряд. 

Судя по этим снимкам, вначале клык придется с небной стороны доставать и тянуть в небную сторону; когда коронку достанете (специальной дугой), затем в зубной ряд. имхо

А что за такая специальная дуга?
Ссылка на комментарий

Согласен шансы есть особенно радует отсутствие кортикальной пластинки в области коронки клыка с небной стороны. Найти и раскрыть будет легче.

Ссылка на комментарий

чтобы начать выводить клык, нужно создать место и соответственно дойти до жесткой дуги; а клык в это время не будет мешать разворачиваться премоляру?

Ссылка на комментарий

чтобы начать выводить клык, нужно создать место и соответственно дойти до жесткой дуги; а клык в это время не будет мешать разворачиваться премоляру?

Это вряд ли. Скорее премоляр сместит клык, конечно не значительно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх