Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто чем расщепляет лоскут?


Евгений Ходыкин

Рекомендуемые сообщения

Действовал пока достаточно просто и примитивно - аккуратно скальпелем. Но тут во фронте столкнулся с проблемой, что из разреза по вершине гребня не могу работать в вестибулярную сторону - тупо не подвести лезвие :( Собсно прошу подсказать, чем удобнее и быстрее можно выполнить)

Ссылка на комментарий

делайте разрез вестибулярно,продлевая внтрубороздковым, на зубах ограничивающих дефект. легко, в этом случае, расслоите гладилкой. попробовал раз-больше по гребню не режу.

Ссылка на комментарий

делайте разрез вестибулярно,продлевая внтрубороздковым, на зубах ограничивающих дефект. легко, в этом случае, расслоите гладилкой. попробовал раз-больше по гребню не режу.

Ок,рассматривал этот вариант уже. Представим мне надо открыть болт, поставить фдм с мясом. Платформа импланта по середине гребня. Мне как сст перекрывать и как не получить потери по высоте будущего зенита?

Ссылка на комментарий

Я делаю разрез по гребню, потом немного, насколько позволяет открытие рта, расщепляю вестибулярно в глубине, потом оттопыривая пинцетом лоскут расщепляю вестибулярно насколько нужно. Можно 12-м лезвием, по идее проще в плане доступа, но опаснее.

Ссылка на комментарий

Ок,рассматривал этот вариант уже. Представим мне надо открыть болт, поставить фдм с мясом. Платформа импланта по середине гребня. Мне как сст перекрывать и как не получить потери по высоте будущего зенита?

понял вас. в данном случае могу вот что предложить: деэпителизируете слизистую по гребню ,делаете первый горизонтальный разрез максимально нёбно (или язычно) и два параллельных по краям дефекта(отступя на 1мм-будут потом сосочки). получился полуквадрат. отслаиваете и подворачиваете этот лоскут на ножке вестибулярно под слизистую. можно фиксировать между собой ,чтобы не разворачивался.далее подшиваете по краям на формирователь. получается красиво. правда только если это конусный формирователь или индивидуальный с бороздкой для поддержки слизистой. sgs такой выпускает стандартный,подходит к мис и альфабио). если этого не достаточно,то можно позднее тонельно подсадить  стт вестибулярно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Колесников, понял Вас, спасибо. Имхо Ваш вариант получается несколько сложнее даже в исполнеии и может даже не в один заход. Я же больше хочу узнать варианты инструментария, либо модификации техники для классического "гамборенинга" во фронте в.ч. :)

Ссылка на комментарий

Колесников, понял Вас, спасибо. Имхо Ваш вариант получается несколько сложнее даже в исполнеии и может даже не в один заход. Я же больше хочу узнать варианты инструментария, либо модификации техники для классического "гамборенинга" во фронте в.ч. :)

я понял что мы друг друга не поняли. сложно? отнюдь. только скальпель и гладилка. этапность зависит от того насколько велик у вас ,,провал,, вестибулярно. если вы внимательно слушали курс иньяки гамбарена,то принцип минимальной инвазивности при создание объёма прикреплённой слизистой для компенсации недостающего объёма кости тут соблюдается. если уж точно следовать методике ,то предварительно надо было пересадить стт. г- образно  вестибулярно с захлёстом на гребень  и фиксировать авторским формирователем. вы же,я так понял, хотите ,,задним числом,,  нарастить десну на готовом имплантате. примерно так как предлагает гамбарена при одномоментной имплантации с немедленной нагрузкой? можно и так,только учтите что абатмент у вас должен быть примерно такой формы (снимок прилагается) и 3 месяца временной конструкции. как говорит гамбарена ,у него есть время,он может и 9 месяцев подождать. у нас же с временем туго. от того вариант предложеный мной вам выше, будет предпочтителен. (при условии конечно что вы хотите получить только вестибулярный валик и вам не надо наращивать по гребню до 5мм высоты) post-41545-0-77328000-1422275864_thumb.png

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

понял вас. в данном случае могу вот что предложить: деэпителизируете слизистую по гребню ,делаете первый горизонтальный разрез максимально нёбно (или язычно) и два параллельных по краям дефекта(отступя на 1мм-будут потом сосочки). получился полуквадрат. отслаиваете и подворачиваете этот лоскут на ножке вестибулярно под слизистую. можно фиксировать между собой ,чтобы не разворачивался.далее подшиваете по краям на формирователь. получается красиво. правда только если это конусный формирователь или индивидуальный с бороздкой для поддержки слизистой. sgs такой выпускает стандартный,подходит к мис и альфабио). если этого не достаточно,то можно позднее тонельно подсадить  стт вестибулярно.

Думал так делать на этапе установки формирователя - можно не расщепляя?

Ссылка на комментарий

я понял что мы друг друга не поняли. сложно? отнюдь. только скальпель и гладилка. этапность зависит от того насколько велик у вас ,,провал,, вестибулярно. если вы внимательно слушали курс иньяки гамбарена,то принцип минимальной инвазивности при создание объёма прикреплённой слизистой для компенсации недостающего объёма кости тут соблюдается. если уж точно следовать методике ,то предварительно надо было пересадить стт. г- образно  вестибулярно с захлёстом на гребень  и фиксировать авторским формирователем. вы же,я так понял, хотите ,,задним числом,,  нарастить десну на готовом имплантате. примерно так как предлагает гамбарена при одномоментной имплантации с немедленной нагрузкой? можно и так,только учтите что абатмент у вас должен быть примерно такой формы (снимок прилагается) и 3 месяца временной конструкции. как говорит гамбарена ,у него есть время,он может и 9 месяцев подождать. у нас же с временем туго. от того вариант предложеный мной вам выше, будет предпочтителен. (при условии конечно что вы хотите получить только вестибулярный валик и вам не надо наращивать по гребню до 5мм высоты) attachicon.gifH_normal3.png

Еще раз спасибо за столь исчерпывающий ответ. На курсе Гамборены, к сожалению, не был. Вы верно подметили, что хочется за раз нарастить и вестибулярно, и немного вертикально. По ситуации: да, имплантат уже стоит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх