Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваше мнение коллеги


Чертков Александр

Рекомендуемые сообщения

Пару слов не помешает (копия того, что пишется в карту)

Да нет пока никаких слов...и мыслей тоже.

Снял оттиски для диагностики, удалил 1.8, 3.8, 4.8 (разруха) и пока всё. 

Ссылка на комментарий

Да нет пока никаких слов...и мыслей тоже.

Снял оттиски для диагностики, удалил 1.8, 3.8, 4.8 (разруха) и пока всё. 

Александр, я о:

возраст, пол, жалобы, данные анамнеза, с чем связывает сам пациент, где работает, как дела с зубами у родственников, когда была проф. гигиена, жесткость щетки и т.д.?

Ссылка на комментарий

Мужчина, неполные 60, сам ни с чем не связывает, сейчас трудится в офисе (ранее спецподразделения ВС), что с зубами у родственников не знает, первая и последняя проф.гигиена 1 месяц назад (у нас в клинике), щетка средней жесткости (сейчас, ранее не придавал значения), ранее "любил" зубной порошок, сейчас только пасты.

Ссылка на комментарий

 

Исходя из характерного косого направления в дефектах тв. тк. на резцах н.ч. можно сделать выводы  о том, что основная причина рецессий и дефектов тв. тк. некариозного происхождения в агрессивной гигиене+возрастная атрофия+предрасполагающие анатомические факторы.

Данные анамнеза косвенно подтверждают версию.

Ссылка на комментарий

Исходя из характерного косого направления в дефектах тв. тк. на резцах н.ч. можно сделать выводы  о том, что основная причина рецессий и дефектов тв. тк. некариозного происхождения в агрессивной гигиене+возрастная атрофия+предрасполагающие анатомические факторы.

Данные анамнеза косвенно подтверждают версию.

Ок. С чего начали бы Вы?

Ссылка на комментарий

Я бы убрал те, которые совсем "погрызаны" и те, что с "неважным" пародонтом. Потом туннели, потом глядеть что выходит. Ортодонтия опционально. Гони "панораму" :)

Ссылка на комментарий

Ок. С чего начали бы Вы?

Обучение гигиене, терапевтическая санация с учетом МЗК, каппа, поэтапное устранение рецессий там, где это возможно.

Протезирование по необходимости и потребностям.

Ссылка на комментарий

Обучение гигиене, терапевтическая санация с учетом МЗК, каппа, поэтапное устранение рецессий там, где это возможно.

Протезирование по необходимости и потребностям.

Где-нибудь между гигиеной и санацией к сказанному добавил бы ваксап, каппу по нему и адгезивное восстановление контактов по этой каппе.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Где-нибудь между гигиеной и санацией к сказанному добавил бы ваксап, каппу по нему и адгезивное восстановление контактов по этой каппе.

Каких контактов и между какими зубами?

Ссылка на комментарий

 

 

Дословно: "Навести порядок во рту"

 

Александр, а что пациент САМ подразумевает под порядком? Прежде чем стартовать попытайте его дотошно на эту тему.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ОРТО есть? учитывая особенно глубокие клиновидные дефекты на клыках и молярах, скорее всего пац бруксист, и я, как минимум, посмотрел бы жев. мыщцы (mass. и temp.),в идеале, ЭМГ этих мыщц. это как минимум даст хотя бы представление о возможных причинах таких дефектов и строил бы далее план .

Ссылка на комментарий

Коллеги, здесь мое мнение нужно совместно с ортодонтом, иначе проблему не решить, или комплексное протезирование с изменением прикуса под контролем трг

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здесь явно падение высоты прикуса, как следствие вестибулярный наклон верхних резцов, лингвальный нижних резцов, подтверждение стираемость моляров, при такой ситуации тут высока вероятность дистального прикуса и возможно уже щелчки сустава. Поднимите прикус с помощью каппы для начала

Ссылка на комментарий

Каких контактов и между какими зубами?

Тут уже обратили внимание - снижение прикуса. Можно на каппе поднимать, можно композитным билдапом.

Ссылка на комментарий

 

 добавился локализованный пародонтит. Рецессии на зубах в.ч. не закрыть.

Консервативное лечение пародонтита. Поддерживающая терапия.

Ссылка на комментарий

добавился локализованный пародонтит. Рецессии на зубах в.ч. не закрыть.

Консервативное лечение пародонтита. Поддерживающая терапия.

Вы увидели по снимку IV класс по Miller??
Ссылка на комментарий

Вы увидели по снимку IV класс по Miller??

Если бы Александр показал снимок без автокоррекции, то было бы объективнее, конечно.

Но вообще вижу, да.

Ссылка на комментарий

Если бы Александр показал снимок без автокоррекции, то было бы объективнее, конечно.

Но вообще вижу, да.

Я думаю однозначно можно будет утверждать по результатам КТ и исследования пародонтального статуса) Имхо кости вполне достаточно...

Ссылка на комментарий

Я думаю однозначно можно будет утверждать по результатам КТ и исследования пародонтального статуса) Имхо кости вполне достаточно...

так то, что мы видим и есть панорамная реконструкция КТ.

Но подождем автора с результатами паро-обследования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх