Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваше мнение коллеги


Чертков Александр

Рекомендуемые сообщения

одной агрессивной гигиены для таких поражений наверно недостаточно.. во всяком случае есть(были) мощные суперконтакты, как протрузионные, так и при латеротрузии, на балансирующей стороне.. по крайней мере справа внизу

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Александр , я бы этого пациента обязательно к ортодонту -гнатологу ( либо по отдельности ортодонт и гнатолог) показала , глубина резцового перекрытия - больше нормы , соглашусь про возможные проблемы с суставом .Я бы как ортодонт провела полное исследование ( трг в 3 проекциях , изучение моделей в артикуляторе ), с суставом бы попросила помощи у гнатолога. Мне кажется большой риск сколов и поломок конечной конструкции в будущем , если не разобраться с прикусом и суставом сейчас.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Александр , я бы этого пациента обязательно к ортодонту -гнатологу ( либо по отдельности ортодонт и гнатолог) 

Возраст и пародонтит перечеркивают подобный/е план/ы

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не-не

Без восстановления нормальных окклюзионных взаимоотношений лечить пародонтит не стоит.

Повышать прикус тут нужно в пределах 3мм (на глазок) это позволяет даже Славичекистская школа одномоментно сделать. Соответственно, после обучения гигиене спроектировать нормальную окклюзию на воске и перенести в рот (можно и каппой, лучше несьемно - гомбозитом).

А уж потом заниматься десной\пародонтом и деффектами.

Думаю, что после нормализации окклюзии, появления клыкового ведения, ситуация самоулучшится и с пародонтом в течение 3-4 недель.

 

Кстати, не мешало бы увидеть суставы. Пусть и КТ, но если есть явные проблемы - увидим.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Возраст и пародонтит перечеркивают подобный/е план/ы

Я не про агрессивное лечение с помощью брекетов  , а про методики ортодонтического лечения и  при заболеваниях пародонта ( принцип малых сил  (,контроль за пародонтом пародонтологом  У меня нет богатого опыта , но ведь в этом случае  нужно определиться с положением суставных головок и вообще с состоянием ВНЧС , Получается, что в данном случае окклюзионные контакты можно исправить только протезированием? , минуя ношение аппаратов  -суставных шин ( пулфорвард , может ALF - но это станет ясно после тщательной диагностики. А возраст пациента ? Вы имеете в виду , что в таком возрасте пациент испугается продолжительности ортодонтического  лечения?спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Я не про агрессивное лечение с помощью брекетов  , а про методики ортодонтического лечения и  при заболеваниях пародонта ( принцип малых сил  (,контроль за пародонтом пародонтологом  У меня нет богатого опыта , но ведь в этом случае  нужно определиться с положением суставных головок и вообще с состоянием ВНЧС , Получается, что в данном случае окклюзионные контакты можно исправить только протезированием? , минуя ношение аппаратов  -суставных шин ( пулфорвард , может ALF - но это станет ясно после тщательной диагностики. А возраст пациента ? Вы имеете в виду , что в таком возрасте пациент испугается продолжительности ортодонтического  лечения?спасибо за ответ.

Я категорически против тщательного залечивания.))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Очень красивые зубы,точнее то во что они превратились!Счастливый человек к 60 годам не знаком с пломбами ,коронками ,...да и с кариесом на ты.....!

Это будет "капризный "пациент,ему мне кажется будет точно не до ортодонта и того рода не "быстрых" способов реабитлетации!(а зачем я и так жую....)

"навести порядок"))))))))у меня некоторые к этому времени по 3 кругу меняют мосты и сьемники,и готовы на все чтобы пролонгировать свое состояние ,а тут просто навести порядок. Интересно !буду следить!)

Ссылка на комментарий

Я категорически против тщательного залечивания.))

 

Тщательного залечивания тут и не нужно, но есть вещи взаимосвязанные - окклюзия-парадонт-стираемость и не обойти не объехать эту связь нельзя. Или так бросить или делать необходимый минимум.

 

Такие самые сложные. 1 из 10 наверное начинает лечение.

Нужно рассказать, что доктор видит и к чему стремится, а пациент сам уже решит - дальше адаптироваться или полечиться.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

вы  пациенту скажите весь план лечение и сколько стоить будет! он  встанет и уйдет в шоке)))))) Можно же проще выйти с этой ситуации!??

Изменено пользователем Дмитрий89
Ссылка на комментарий

Пусть идет

 

А как проще?

Ставить пломбы на деффекты, они выпадут, еще раз-два поставить, часть зубов депульпируется при повторной/третичной установке бломбочек, да и пародонтит не дремлет, кое-чего удалится.... А тут уже и сустав устанет в компенсации жить....

 

Реальный способ потянуть из пациента бабло ни..чего не делая толком.

 

 

 

 

Я им рассказываю так:

Вначале что и почему нужно делать. "На пальцах". Варианты.

 

Далее - "Любая система требует ежегодного обслуживания - вы должны обследовать сердце..ноги.. руки... печень....зубы и делать различные процедуры каждый год вкладывая немного средств в профилактику ежегодно." (ждем чтоб кувнул или мусолим пока не дойдет)

 

Далее - "вы не выполняли..." (ждем чтоб кувнул или мусолим пока не дойдет)

 

Далее - "у вас накопилось за прошедшие годы необслуживания" (можно - пауза, а потом еще кружок про необслуживание-накопилось и следим чтоб соглашался)

После этого надо пациента отпустить думать даже если согдасился на лечение.

 

И пофиг - придет обратно или нет. Вы донесли информацию до него.

 

 

 

 

Вообще не люблю такие кейсы.

Изменено пользователем Slaggy
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Тщательного залечивания тут и не нужно, но есть вещи взаимосвязанные - окклюзия-парадонт-стираемость и не обойти не объехать эту связь нельзя. Или так бросить или делать необходимый минимум.

 

Такие самые сложные. 1 из 10 наверное начинает лечение.

Нужно рассказать, что доктор видит и к чему стремится, а пациент сам уже решит - дальше адаптироваться или полечиться.

Каков необходимый минимум или каков Ваш план реабилитации этого пациента?

P.S. Александр, куда пропали, расскажите еще что-нибудь о пациенте, от недостатка информации слишком много версий и диагнозов заочно.

Ссылка на комментарий

Пациент будет на следующей встрече 23.02. пока больше добавить нечего. Оценим КДМ, паростатус по каждому зубу, проведем функциональную диагностику. Всем участвующим в обсуждении - спасибо...теперь есть конкретные мысли :)  

Ссылка на комментарий

Каков необходимый минимум или каков Ваш план реабилитации этого пациента?

P.S. Александр, куда пропали, расскажите еще что-нибудь о пациенте, от недостатка информации слишком много версий и диагнозов заочно.

Да писал я уже. Об одном и томже все посты.

Минимум:

Гигиена, восстановить окклюзию, лечить пародонт, лечить деффекты твердых тканей.

 

Окклюзию восстановить - воск, по нему тонкую каппу. В каппу структур или световой композит - адгезивно к зубам приклеить. Каппу выкинуть, полирнуть стыки.

Дешево и эффективно. Работает как сплинт, но гигиена в разы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Александр, что  в итоге предприняли?? Устранение рецессий, избирательная пришлифовка, пломбирование, др. варианты?? Очень интересно, чтоб в будущем знать, как бороться с подобной ситуацией)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх