Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Остатки корней или остеомы. Беспокоят. Удалять или нет?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, огромная просьба проконсультировать по поводу беспокоящей меня уже продолжительное время ситуации.

 

С апреля 2013 года началось активное лечение зубов с эндодонтии на двух нижних передних зубах, пришлось и разрез сделать для удаления гноя.

 

После этого сразу же появилось стойкое ощущение онемения губы и подбородка слева. Это ощущение есть до сих пор, иногда стало покидать, но возвращается, может по нескольку дней не быть.

 

С тех пор было пролечено и депульпировано много зубов, потому что они стали болеть, но после всех депульпирований зубы продолжают также болеть по году. Нижние два передних болели  1,5 года и всетаки перестали болеть. Сейчас болят депульпированные верхние 5, 6 ,7 справа, нижняя 5 справа. Лечение было проведено качественно с микроскопом. После лечения в сентябре 2014 (4 месяца назад) 6 зуба справа был сделан в дешевой клинике 25летним доктором специальный укол для анестезии между челюстями, просили открывать рот до невозможности. После чего воспалился височно нижнечелюстной сустав справа, боли были острые в течение месяца. Было вправление вывиха. После чего маленькая дочка очень сильно ударила головой случайно в полуоткрытую челюсть слева и у меня распух внчс слева и появилась острая боль в суставе, режущая боль в ухе и боль жгучая в области выявившихся на томограмме инородных тел в области вырванного 10 лет назад зуба мудрости внизу слева. Все 10 лет меня этот зуб не беспокоил, изредка я ощущала небольшой дискомфорт там, как будто зуб растет и думала, что это фантомные боли. Они были кратковременные и не мешали мне жить. А вот с сентября боли в этом месте постоянные, изнуряющие. Я уже обошла нескольких многоуважаемых челюстно-лицевых хирургов в Новосибирске. 6 хирургов сообщили, что это либо остатки зуба, которые обызвествились, либо остеома, в обоих случаях беспокоить эти элементы не должны и в практике хирургов нет случаев острых болей из-за таких элементов. В это же время посетила профессора по внчс - диагноз - миофасцеальный болевой синдром и цементомы, которые не являются источником болей. Направлена на лечение к неврологу и ортопеду. На данном этапе прохожу пришлифовки суперконтактов, челюсть была не на месте из-за неправильного прикуса перекрестного, который случился из-за множественных пломб, не подогнанных под прикус - воспаление суставов могло из-за этого начаться. Далее диагноз - умеренный деформирующий артроз суставов. Прохожу лечение у невролога - просто принимаю препараты - пиакследин, артра, катадолон, курсами нвпс, мажу диклофенак, хондра. Во вторник установлю аква сплинт – для снятия мышечного напряжения, улучшения работы нейро-мышечного аппарата и снятия болевого синдрома. Все что меня беспокоит – это боль. Также пришлифовки у ортопеда и в перспективе фиксация прикуса коронками на жевательных зубах и поднятие прикуса. Забыла отметить, что 7 доктор по КТ сделал вывод, что инородные тела находятся в зоне нижнелуночкового нерва, могут вызывать компрессию и подлежат удалению. Но остальные 6 хирургов – кандидатов и докторов наук – выражают опасения, что при удалении нужно будет вырезать большой кусок челюсти, могут быть травмированы значительное количество нервных пучков и сам нижнелуночковый нерв и тройничный нерв и тогда мне станет намного хуже. Я очень боюсь такой операции, но постоянная боль в этой зоне изводит меня. Последний хирург сказал, что рядышком травмированы связки при вывихе, и это они дают туда эту боль. Десна в этом месте нормальная, гладкая, розовая, иногда в десне дискомфорт при жевании, но с этим можно жить. Боль в области элементов такая: жгучая, режущая, после катадолона или нвпс становится тупой. Важно – ночью – ничего не болит! Ни зубы, ни элементы, ни суставы! Как только начинаю говорить или двигать шеей – начинается боль, к обеду она сильная, к вечеру еще хуже. Нейростоматолог считает, что от множественных стоматологических вмешательств и длительного открывания рта произрастает боль и что в мозгу у  меня уже сформировалась зацикленность и болевая доминанта, советует амитриптилин и ничего не удалять. Ведь пока я не знала об этих элементах – то и не болело там. А как узнала – сразу боль. Пью противотревожные - Стрезам, фенибут, персен. Как стала их пить – стало полегче – перестало пугать подергивание по линии тройничынх ветвей слева и отношение к проблеме стало более ровное. Конечно мое состояние тревоги и страха накопилось уже в нереальной степени, ведь я почти два года испытываю боли, сначала зубные, потом суставные и вот эти – в области элементов, которые меня страшно пугают из-за возможной операции, которая грозит невритом, параличом. Но испытывать такую боль всю оставшуюся жизнь я тоже не смогу. Очень важно ваше мнение – что мне делать – ждать, удалять эти элементы или думать, что боль идет от суставов и спазмированных мышц и лечить суставы. Мне очень морально тяжело, не сойти бы с ума. Может и правда пропить антидепрессанты. Но от них же не пройдет боль. Заранее благодарна за помощь. Прилагаю компьютерную томограмму.

 

post-41799-0-23692400-1422511755_thumb.jpg

post-41799-0-58808400-1422511756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

7 доктор по КТ сделал вывод, что инородные тела находятся в зоне нижнелуночкового нерва, могут вызывать компрессию и подлежат удалению.

 

ПМСМ с этого нужно начинать.

Ссылка на комментарий

что такое ПМСМ? План масштабных стоматологический мероприятий? Насколько операция по удалению вот этих образований считается сложной и какие мне грозят осложнения? Спасибо за ответ. Стало очень страшно. Операции этой я жутко боюсь, да и не хочет делать ее никто, боятся хуже сделать.

Ссылка на комментарий

Насколько операция по удалению вот этих образований считается сложной и какие мне грозят осложнения? Никто не хочет мне делать эту операцию, Боятся хуже сделать, и считают, что причина болей не в этом. Ведь 10 лет то я жила спокойно с этими штуками.

Ссылка на комментарий

С удалением остатка 38 никаких проблем не будет. Что касается образования, расположенного на уровне нижнечелюстного канала, нужны доп. исследования. Снимок не очень хорошего качества.

Ссылка на комментарий

С удалением остатка 38 никаких проблем не будет. Что касается образования, расположенного на уровне нижнечелюстного канала, нужны доп. исследования. Снимок не очень хорошего качества.

У меня несколько компьютерных томограмм в динамике. На всех это инородное тело выглядит именно так. Мнения разделились - или обызвествленные остатки зуба, либо остеомы, но они не растут. Лично я вижу, что это корень у десны и часть зуба у луночкового нерва. Что будет, если при удалении низко расположенного образования будет поврежден или перерезан нижнелуночковый нерв?

Ссылка на комментарий

Соглашусь с коллегой: корень восьмёрки не проблемный, а вот что там у вас в области самого канала? Нужны более чёткие снимки...

Стоит ли удалить корень и посмотреть не пройдут ли онемение губ и подбородка, а нижний элемент оставить? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

А по болям в суставе: какие-нибудь физиопроцедуры назначали Вам, или только таблетки?

Физиопроцедуры противопоказаны - так написал специалист по внчс (профессор). Имел ввиду, что если это остеомы, то физио может дать рост остеом.

Ссылка на комментарий

Я бы проверил состояние зуба 27.

Была у меня мысль про 27. Он пломбировался год назад без депульпирования, до корней далеко, зуб не болит и даже на горячее холодное не реагирует и при постукивании.

Боль ходит от уха через сустав и вниз до этого нижнего элемента. Вообще там этот корень растет по моему. Я возвышение костяное трогаю, но десна розовая, красивая, воспаления нет. Может потому что я пью нвпс и катадолон? ПОЧЕМУ ЭТО НЕ БОЛИТ НОЧЬЮ, НО БОЛИТ ДНЕМ? о ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ ГОВОРИТЬ?

Ссылка на комментарий

 

 

Физиопроцедуры противопоказаны - так написал специалист по внчс (профессор). Имел ввиду, что если это остеомы, то физио может дать рост остеом.

 

Где КТ? Как доктор смог поставить диагноз "Остеома"? 

Ссылка на комментарий
У меня несколько компьютерных томограмм в динамике.

 

Покажите их, если не трудно.

 

 

 

Стоит ли удалить корень и посмотреть не пройдут ли онемение губ и подбородка, а нижний элемент оставить?

 

Для начала нужно определиться с образованием ниже, а корень возможно удалить "по пути".  Он один вряд ли будет давать такую клинику.

 

Есть вероятность, что образование ниже также фрагмент 38, тогда особых проблем быть не должно.

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

Где КТ? Как доктор смог поставить диагноз "Остеома"? 

Доктор, на этом сайте есть техническая возможность выгрузить информацию с диска? У меня компьютерные томограммы на нескольких дисках - в динамике. А как их сюда выложить?

Я сделала распечатку с диска КТ и сфотографировала интересующую меня часть челюсти с образованиями.

Ссылка на комментарий

Покажите их, если не трудно.

 

 

 

 

Для начала нужно определиться с образованием ниже, а корень возможно удалить "по пути".  Он один вряд ли будет давать такую клинику.

 

Есть вероятность, что образование ниже также фрагмент 38, тогда особых проблем быть не должно.

Доктор, уточните пожалуйста по поводу "проблем быть не должно". Это в случае, если удалять фрагмент зуба из канала? Или если его оставить? То есть, если он остается, то боль не отсюда, а из сустава? Проблемы с суставами точно есть, суставы щелкают, горят, отечны... Все доктора, к кому я обращалась в реале, не смогли точно определить по томограмме - фрагмент зуба это или остеома, или цементома. Но лично я думаю (и последний доктор, который изучал томограмму в клинике), что это фрагмент зуба, потому что он и похож на фрагмент, и второй корень явно не перепутать с корнем (который сверху). Думаю доктор 10 лет назад при удалении утопил кусок зуба в канал и не стал дальше там ничего делать. Так я и жила спокойно 10 лет, пока не начала активно лечить зубы.

 

Яне понимаю - как выложить сюда КТ? У меня это как 3D программа с моей челюстью на диске. В ней все так и выглядит, как на фото, которые я приложила. 

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, мне на консультации в клинике ранее сказали, что удалить эти фрагменты можно только большим прямоугольным куском, так как там уже все срослось со связками, костью и найти фрагменты индивидуально и удалить их невозможно. Поэтому операция будем весьма травматична. Поэтому я ее так и боюсь и нахожусь в страхе и напряжении уже долгий период. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то новейшие малоинвазивные методы, микрохирургия  - чтобы менее травматично сделать операцию и потерять как можно меньше своей челюсти и не повредить канал. И где это можно сделать? Может, в другом городе...

Ссылка на комментарий

 

 

Доктор, уточните пожалуйста по поводу "проблем быть не должно". Это в случае, если удалять фрагмент зуба из канала? Или если его оставить?

 

Если удалять.

 

Сделайте скриншоты из вашей 3д программы и залейте их в тему через радикал, вторая ссылка.

Ссылка на комментарий

 

 

Сделайте скриншоты из вашей 3д программы и залейте их в тему через радикал, вторая ссылка.

 

Причём нужны скриншоты именно образования в области нижнечелюстного канала.

Ссылка на комментарий

 

 

Поэтому операция будем весьма травматична. Поэтому я ее так и боюсь и нахожусь в страхе и напряжении уже долгий период.

 

Не "накручивайте" себе, пожалуйста. У страха глаза велики. Малоинвазивное вмешательство всё-равно будет заключаться в создании чрезкостного доступа, размеры которого определить пока не представляется возможным. Ждём скриншотов. 

Ссылка на комментарий

я конечно дико извиняюсь,но на вашем месте я оставил бы всё как есть.И ещё обратите внимание на шейный отдел позвоночника,плюс нужен хороший невролог.

Изменено пользователем johniola
Ссылка на комментарий

Удаление сложное было? 

 

Стоматолог мне ничего не сказал, мучился без комментариев и потом я говорю - когда же конец? А он говорит - да... все уже. И все. Но 10 лет жила спокойно.

Последний хирург в реале, которому я в принципе доверяю, сказал, что повреждены связки рядом с этим местом и так как болит и ухо, и тройничный, и сустав, то все это говорит за внчс и миофасцеальный болевой синдром. И что со временем пройдет когда-нибудь. Хотелось бы, чтобы так и было. Но тревожность постоянная оттого, что часто боль и жжение сосредотачиваются вот именно в области верхнего корня (будь он неладен). И страх сразу перед операцией, ведь мне уже 7 докторов наговорили, какие последствия могут быть после удаления нижнего камушка.

Ссылка на комментарий

я конечно дико извиняюсь,но на вашем месте я оставил бы всё как есть.И ещё обратите внимание на шейный отдел позвоночника,плюс нужен хороший невролог.

Это было бы идеально!  Если учесть, что не эти образования дают боль. А если это они, то жить так всю жизнь невозможно. Кончить можно или в психушке или под балконом. У невролога наблюдаюсь, просто пью таблетки, мрт шеи сделала - серьезных нарушений нет. Зато с прикусом были проблемы из-за суперконтактов, сейчас прохожу ряд пришлифовок у ортопеда, во вторник одеваю аква сплинт для снятия мышечного напряжения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх