Перейти к содержанию
Стоматология для всех

протравка


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Тоже склоняюсь к тому, что лучше протравка 37%. Где-то читала, что если концентрация меньше 30%, то на эмали откладываются труднорастворимые соединения, которые ухудшают качество связывания композита с эмалью зуба.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Чем больше процент концентрации кислоты, тем более процесс чувствителен к времени, особенно когда площадь большая. Меньше процент меньше зависит от погрешности времени протравливания, я, например, использую 32%.

Изменено пользователем krokomot
Ссылка на комментарий

 я, например, использую 32%.

Чем вам 37% не нравится?, разница между 20% и 37% почти в 2 раза - существенно всё- таки, а 32 и 37 не настолько. 

Ссылка на комментарий

Чем вам 37% не нравится?, разница между 20% и 37% почти в 2 раза - существенно всё- таки, а 32 и 37 не настолько. 

Поясню время травления отмеряется посекундно, поэтому с 32% погрешность меньше, т. е. перетравить сложнее чем 37%. И еще протравка 37% гуще чем 32% и поэтому немного хуже работает, за счет более медленного движения молекул кислоты в густом растворе.

Ссылка на комментарий

 

 

поэтому с 32% погрешность меньше, т. е. перетравить сложнее чем 37%. И еще протравка 37% гуще чем 32% и поэтому немного хуже работает, за счет более медленного движения молекул кислоты в густом растворе.

Я не совсем понимаю, если у 32% "скорость движения молекул выше" и она "лучше работает", почему 37%ой проще "перетравить"?

Ссылка на комментарий

Я не совсем понимаю, если у 32% "скорость движения молекул выше" и она "лучше работает", почему 37%ой проще "перетравить"?

Т.к более концентрированная кислота интенсивнее вытягивает воду из дентинных канальцев поэтому возможно развитие чувствительности, "Лучше работает" не значит быстрее, а эффективнее. Я полагаю, что более высокая концентрация кислоты приводит к тому, что фаза реакции протекает в более тонком слое дентина и эмали, поэтому и выход минерального компонента из более тонкого слоя происходит быстрее. Но это мои рассуждения, опровергайте) 

Да и кто еще не выбрал лучшую для него протравку вот вам сравнительный анализ, правда на английском изучайте просвещайтесь))

http://www.realityesthetics.com/protected/book/2005/Etchants.pdf

Изменено пользователем krokomot
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх