Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите спланировать тотал (консилиум)


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

0_13d36f_f142973f_L.jpg

Я бы не стал сравнивать эти патологии, и хотя не получил от вас прямого ответа на свой вопрос и пришлось додумывать самому, от меня вам значОк за ваш перфекционизм.

Ваш протокол способен вернуть пациентке "девственную окклюзию":)

(добрая шутка)

Осталось за малым- желание пациентки и её способность оценить поученный результат.

Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий

Дмитрий, Вам Play показал эти модели, а не я))  и если не затруднит, напомните про какой вопрос Вы не услышали ответа

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Дмитрий, Вам Play показал эти модели, а не я))  и если не затруднит, напомните про какой вопрос Вы не услышали ответа

:) Да простит меня Play за нарушение авторских прав.

 

Я проникся Вашим клиническим мышлением, и все прежние вопросы отпали.

Ссылка на комментарий

Поделитесь, чем Вы определяете ЦС?

Я сейчас нахожусь в поиске. Приобрел на гритлэйксе набор лушиа джиг, листовые калибраторы,иногда делаю хэнд-мейд джиги ( как Грегори Марк со стомата), штудирую Доусона и Окесона - осваиваю бимануальную методу. Пока не могу сказать, что конкретно импонирует)) Проще конечно самоцентрирующиеся методики, но как говорят и они могут приводить к чрезмерной ретрузии н.ч и задавливанию позадискового пространства. Чаще лиф гейдж использую ( листовой калибратор) 

Изменено пользователем Aquarius
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На просторах инета однажды столкнулся с таким аппаратом, у которого было всё в одном:

3d сканер, КЛКТ и цифровая лицевая дуга.

CAD челюстей синхронизировался с КТ челюстей и суставов и дугой всё динамично стереовизуалировалось и ... в лабораторию.

Ссылка на комментарий

На просторах инета однажды столкнулся с таким аппаратом, у которого было всё в одном:

3d сканер, КЛКТ и цифровая лицевая дуга.

CAD челюстей синхронизировался с КТ челюстей и суставов и дугой всё динамично стереовизуалировалось и ... в лабораторию.

К сожалению, если к моим техникам придет продукт работы этого комплекта, то это будет равносильно немой сцене из Ревизора. И со мной никто не будет разговаривать. Недели две))

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Я сейчас нахожусь в поиске. Приобрел на гритлэйксе набор лушиа джиг, листовые калибраторы,иногда делаю хэнд-мейд джиги ( как Грегори Марк со стомата), штудирую Доусона и Окесона - осваиваю бимануальную методу. Пока не могу сказать, что конкретно импонирует)) Проще конечно самоцентрирующиеся методики, но как говорят и они могут приводить к чрезмерной ретрузии н.ч и задавливанию позадискового пространства. Чаще лиф гейдж использую ( листовой калибратор)

 

Спасибо Вам, буду изучать!

И ждем продолжение кейса...

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам, буду изучать!

И ждем продолжение кейса...

Не за что, Дим) Можно просто на ты? Меня Артём зовут. Вот интересная ссыль. Потрать полчасика. Просто, доступно. Наш эммигрант. Талантище)))  

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Не за что, Дим) Можно просто на ты? Меня Артём зовут. Вот интересная ссыль. Потрать полчасика. Просто, доступно. Наш эммигрант. Талантище)))   http://www.youtube.com/watch?v=FEg2cAfV4-g

Артём, эмигрант и иммигрант. Не сочтите за неуважение :)

Ссылка на комментарий

Кавовская. старой модели. Не Аркус Эво. Судя по качеству технички, в лабе часто пофиг,что в кейсе с оттисками еще прикусная вилка лежит)) криво все. Горизонт завален. Хотя перепроверяю.Может пузырьковый уровень купить?))

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Кавовская. старой модели. Не Аркус Эво. Судя по качеству технички, в лабе часто пофиг,что в кейсе с оттисками еще прикусная вилка лежит)) криво все. Горизонт завален. Хотя перепроверяю.Может пузырьковый уровень купить?))

Метровый, строительный :D Пинай техников. По средним значениям то должны хотя бы уметь...

Ссылка на комментарий

Женя, на мой взгляд, лучше действительно взять самый дешманский просроченный композит и самому делать. А то накладно стало 12 пластиковых загогулек из сша за 50 баксов плюс к нтм надо что-то типа окклюфаста. Да еще они перестали некоторые позиции к нам слать. Санкции))

Ссылка на комментарий

По артикулятору мучаюсь с выбором. Может на Коиса соберусь и решусь взять полный комплект Панадент)) б/у с ибея

Ссылка на комментарий

С помощью Lucia jig. Если сомнения в нем - сначала даю посидеть с джигом в фойе минут 20-30, покусать на него. Если н.чел. совсем гуляет - заказываю самодельный депрограмматор по Коису.

Если вам не сложно,скиньте ссылку где заказываете джиги

Ссылка на комментарий

Женя, на мой взгляд, лучше действительно взять самый дешманский просроченный композит и самому делать. А то накладно стало 12 пластиковых загогулек из сша за 50 баксов плюс к нтм надо что-то типа окклюфаста. Да еще они перестали некоторые позиции к нам слать. Санкции))

Привет Артём, можно техников попросить отдублировать джига. Посмотрел про листовой, для прямого- самое то, ИХМО. А ещё погуглил и понравилось позиционирование джига здесь: http://youtu.be/Q2oOGmvYrHM
Ссылка на комментарий

Я сейчас нахожусь в поиске. Приобрел на гритлэйксе набор лушиа джиг, листовые калибраторы,иногда делаю хэнд-мейд джиги ( как Грегори Марк со стомата), штудирую Доусона и Окесона - осваиваю бимануальную методу. Пока не могу сказать, что конкретно импонирует)) Проще конечно самоцентрирующиеся методики, но как говорят и они могут приводить к чрезмерной ретрузии н.ч и задавливанию позадискового пространства. Чаще лиф гейдж использую ( листовой калибратор) 

 

А вот расскажите-ка, как закупить продукцию Грейт Лейкс. Я-то джиги сам из паттерна леплю.

Ссылка на комментарий

Если вам не сложно,скиньте ссылку где заказываете джиги

 

Леплю во рту из Паттерн Резин и гордо называю Лушия Джиг.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

По артикулятору мучаюсь с выбором. Может на Коиса соберусь и решусь взять полный комплект Панадент)) б/у с ибея

 

Стратос 100 или 300, и нет проблем. Дуга очень простая и надежная. Лет пять не могу убить ее, ни один винтик не отвалился.

Ссылка на комментарий

 

Друзья, срочно требуются ваши советы по планированию тотальной работы. Приглашаю на сбор мнений.

 

Зашла к нам пациентка с просьбой довести до идеала вид и состояние зубов. Основные жалобы: сильная температурная чувствительность всех шеек, стираемость бугров и режущих краев, наличие трем, наклон фронтальных зубов вперед.

 

Опыт тотальных работ у меня уже есть, но как правило это были работы на зубах+имплантатах, к тому же имевшиеся зубы имели значительные дефекты, и их можно было взять под коронки или виниры без сожаления о препарируемых твердых тканях. Здесь же дефекты достаточно скромные по размеру, причем затрагивают в основном фронтальную группу на в.чел. (стираемость с небной стороны и режущие края) и жевательные группы н.чел. Решиться на препарирование таких, в общем-то, красивых зубов очень нелегко (да и остается вопрос - надо ли вообще что-то делать?). Исходную ситуацию привожу на фото, а внизу поста - вопросы.

 

 
 
0_13d38b_cd78c3b9_L.png
 
 
 
 
0_13d36f_f142973f_L.jpg
 
 
 
0_13d373_cdb3a582_L.jpg
 
 
 
 
 

 

 

 

Андрей, приветствую! Я весь в подготовке к приезду в Питер Туати и Фрадеани, поэтому времени на форумы сейчас очень мало. Потом вернусь в строй  :)

 

Этот клинический случай с одной стороны очень простой, с другой очень сложный. В плане лечения тут действует правило "всё или ничего". Говоря другим языком, либо "тоталить"(с), либо провести симптоматическое лечения (в плане чувствительности) и немного подлатать эстетику композитом.

 

В задаче стоит "довести до идеала вид и состояние зубов"Это очень опасная фраза, т.к. если пациент хочет идеала, то скорее всего мы имеем дело с человеком с завышенными ожиданиями. Кстати, зубы у неё достаточно красивые и я прекрасно понимаю тебя, цитирую: "Решиться на препарирование таких, в общем-то, красивых зубов очень нелегко".  

 

Ответ на этот вопрос можно получить очень легко, а если бы это были твои зубы, пошёл бы на полную реконструкцию? 

В этом кейсе тебе нужно решить готов ли делать полную реабилитацию керамическими реставрациями или нет. 

 

 

Если решаешься "тоталить"(с), то как это делать уже технический вопрос. 

На сегодня у меня схема максимально упрощена:

 

1) Подробно узнать что хочет пациент, понимает ли он как это будет достигнуто, есть ли у него возможность позволить себе такое лечение.

2) Анализ фото и моделей.

3) Регистрация ЦС (лучия джиг, либо листовой калибратор).

4) Перенос в артикулятор панадент через лицевой анализатор Коиса.

5) Диагностическое восковое моделирование и мок-ап. Причём, тотальный мок-ап можно сделать длительного ношения.

6) После адаптации к новой окклюзии и ВРО (VDO) преп через мокап и изготовление керамики.

 

В твоём случае можно обойтись тонкими винирами и накладками, но без препа не прокатит. 

Самый важный момент, который ты должен понимать, что тут нужен очень хороший техник. 

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

Очень прошу ответить на эти вопросы, т.к.сам не могу решить, что с ней делать:
 
0. В чем тут причина стираемости и отчего она прогрессирует?
1. Надо ли вообще заниматься тотальным протезированием в этом случае?
2. Каких диагностических моментов не хватает, чтобы составить четкий план? Собираюсь завтра определить ЦС и сделать ТРГ, но нужно ли что-то еще?
3. Как бы вы вели период пользования временными конструкциями?
4. Каков материал выбора? Прессовка или, в целях щадящего препарирования, полевошпатная керамика?
5. Какие тут могут быть подводные камни, особенно при определении оптимальной межальв.высоты и наклона окклюзионной кривой?
 
Большое спасибо всем, очень надеюсь что опытные доктора заметят тему и дадут хотя бы краткий комментарий.
 

 

 

0. А кем она работает и сколько ей лет? Что с личной жизнью?

1. См. мой предидущий пост.

2. ТРГ мы делаем если есть скелетная патология или планируется ортодонтия. Но мы и не гнатологи, а просто ортопеды  :)

3. Тут планируются тонкие адгезивные реставрации, значит с временными ходить нужно не долго, недели две. Если вопрос про адаптацию, то это можно достичь до препа зубов на мокапе длительного ношения.

4. Подойдёт и пресс и полевошпат. 

5. Поднимать прикус можно настолько, насколько вам нужно для создания места под керамические реставрации. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх