Перейти к содержанию
Стоматология для всех

композит который ставится одной порцией


anvladd

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pils

    14

  • krokomot

    12

  • Vladimirov

    10

  • Гарриевич

    3

Dr. David Clark говорит, что можно захерачивать практически любые полости так, применяя текучий и обычный композиты одновременно. 10% от полости текучего, а остальное обычный. Ну и конечно же нужно купить bioclear matrix у него :)

На фейсбуке в соответствующей группе сейчас такое очень популярно.

Видео

Статья

http://www.dentalaegis.com/id/2010/01/the-injection-molded-technique-for-strong-esthetic-class-ii-restorations

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В таких полостях именно так и получается,уже лет 5.Если послоино выкладывать иногда появляются линии перехода между слоями,поры.Кларк мозгом додумался,а у меня дефицит времени был :biggrin:

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

коллеги а поделитесь впечатлениями пожалуйста,кто работает 

Твердоват для меня, тяжело моделируется. Но по цвету для моляров самое то и полости заполнять удобно из компьюлы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Твердоват для меня, тяжело моделируется. Но по цвету для моляров самое то и полости заполнять удобно из компьюлы.

Отдаленные результаты хорошие? Адгезив любой можно использовать? 

Ссылка на комментарий

В таких полостях именно так и получается,уже лет 5.Если послоино выкладывать иногда появляются линии перехода между слоями,поры.Кларк мозгом додумался,а у меня дефицит времени был :biggrin:

Ico, а как же си-фактор и усадка? Есть фотореколлы?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ico, а как же си-фактор и усадка? Есть фотореколлы?

В таких полостях,как в видеоролике,слишком плохо видно без скопа и оптики,есть риск получить пору или недоадаптировать композит(щель).Поэтому,пришел к такои методике.Это же не глубокий кариес с тонким эмалевым краем,которыи может треснуть при усадке.Я не агитирую :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Tetric Evo Ceram Bulk Fill. Я пользуюсь этим уже достаточно долгое время. Вполне устраивает по всем показателям. Если сравнивать с Tetric N Ceram Bulk Fill, который был любезно предложен продавцом мне с год назад, то Evo Ceram понравился куда больше, поэтому любезно предложенные продавцом N Ceram за вдвое меньшую цену быстро израсходовал и забыл.

Однако может не правильно понял вопрос топикстартера, так как любой булк подразумевает 4 или более мм слои, но никак не одну порцию. Кажущаяся простота требует повышенного внимания, поэтому просто пихать в полость одну огромную порцию композита не совсем правильно. Если речь идет о композитах химического отверждения, то на мой субъективный взгляд лучше ими не пользоваться вобще. Видел множество зубов с реставрациями типа Charisma или Evicrol, отдаленные ( если отдаленными считать полгода-год) результаты слишком часто неудовлетворительные.

Ссылка на комментарий

Положил перед собой две инструкции, прочитал...официально ничем практически. А по факту Evo Ceram более пластичен и значительно лучше моделируется. Кроме того отличаются цвета, то есть IVA N и IVA Evo будут отличаться, и достаточно сильно.

Ссылка на комментарий

Из собственного опыта могу подсказать метод борьбы с порами и недоадаптацией материала. Есть такой Керровский инструмент Compothixo. По сути вибрирующая гладилка. Примерно год назад подсмотрел у коллеги, приобрел себе.

Возможно есть аналоги других производителей.

Ссылка на комментарий

Tetric Evo Ceram Bulk Fill, конечно, хорош, но стоит иметь в виду, что он, как и все композиты этого рода, обладает относительно важным недостатком, прозрачностью эмалевого композита, то есть не стоит ждать перфектного эстетического результата. С другой стороны, это композит для боковой группы зубов, где эстетика всё-таки не первична.

С Филтеком P60 не знаком в принципе. И даже не знаю ни одного коллегу, который им бы работал. Поэтому не возьмусь комментировать этот материал.

Из Bulk Fill композитов пробовал X-tra fil от VOCO. Мягкий,удобный, но прозрачность  экстремальна, сравнима с инцизальными оттенками Trans 20 и Trans 30 из IPS Empress direct, моего основного материала. Идеально видны подкладки, малейшие дисколориты, поэтому отказался после нескольких реставраций.

Заканчивая тему прозрачности, могу сказать, что у Тетрика она, судя по крайней мере по брошюрам, самая маленькая из всех Bulk Fill.

Ссылка на комментарий

Да, я им и работаю - это мой основной материал, помимо Empress direct использую только Bulk Fill той же фирмы.

 

Мне нравится обилие цветов, как эмалевых, так и дентинных, которые позволяют подстроиться под любой цвет зуба и сделать реставрацию идеально подходящей по цвету. Хороший текучий, но вязкий опак - практически бесцветный и позволяющий даже минимальным слоем скрыть серьезные дисколориты. Есть также очень красивый Trans Opal - полупрозрачный и одновременно опалесцирующий оттенок. Есть большой набор красок.

 

Материал очень легко моделируется, хорошо липнет к зубу, легко адаптировать. Отлично и легко полируется. Для полировки использую Optra Pol и  пасты Proxyt.

 

Негативных свойств не замечал, если честно. Возможно, смахивает на рекламу, но материал и правда классный. К нему пришел в результате определенных поисков. Начинал в университете им. Страдиня с того, что давали - Grandio VOCO, в конце учебы и на практике уже был Gradia direct, которым по старой памяти продолжил пользоваться уже став врачом, короткое время использовал Filtek z550, потом перешел на Tetric Evo Ceram, ну и в итоге на Empress direct. Всё это за достаточно небольшой период времени, зато сейчас уверенно говорю, что нашел свой материал.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Как и чем отличаются Bulk fill EVO и N? Кроме цены.

На выставке подходила к стенду и уточняла,как мне объяснили n-ceram это удешевленная версия,изготавливается для стран 3 мира

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх