Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтиты. Лечить Нельзя Удалять...?


Екатерина Геранина

Рекомендуемые сообщения

В своей практике детские стоматологи часто сталкиваются с вопросом, что делать с периодонтитными зубами? Какие периодонтиты лечить, какие нет. Какие изменения должны быть на рентгенограмме, чтобы удалять наверняка, а какие-можно попробовать. Вот и я сталкиваюсь с такой дилеммой. Но все-таки, за время работы организовались понимание в вероятности успеха лечения периодонтитного зуба. Я очень довольна результатами и все-таки больше склоняюсь к "лечить, нельзя удалять". В данном клиническом случае ребенку 4 года, хронический периодонтит, протекающий бессимптомно. Изменения видны на рентгенограмме. Диагностический снимок сделан за месяц до начала лечения, через месяц изменения на рентгенограмме стали более явными. После машинной обработки корневых каналов запломбировано Мета пастой. Через 3 месяца осмотр, повторный рентген. Результаты отличные

post-34460-0-28374500-1423330408_thumb.jpg

  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий
  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    53

  • crown

    39

  • Kota

    37

  • CRAZYDUCK

    28

 Результаты отличные

Результат отличный, действительно.

Расскажите почему на временных зубах область радиолюцентности в фуркации?

Ссылка на комментарий

Результат отличный, действительно.

Расскажите почему на временных зубах область радиолюцентности в фуркации?

В данном случае результат длительного (как для временных зубов) воспалительного процесса, а в принципе бывает и из-за экспозиции, проекции и тп.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Еще один похожий случай в моей практике. 1-й снимок диагностический, 2-й после небольшого вложения кальция 2 недели, 3-й спустя 2 месяца после замены кальция

post-34460-0-85796900-1423380641_thumb.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Еще один похожий случай в моей практике. 1-й снимок диагностический, 2-й после небольшого вложения кальция 2 недели, 3-й спустя 2 месяца после замены кальция

ну вот - опять процесс в фуркации. Что за особенность?

Ссылка на комментарий

ну вот - опять процесс в фуркации. Что за особенность?

SDC, пишут, что у молочных моляров в области фуркации и устьевой трети по малой кривизне много дополнительных канальчиков. И вообще ткани очень тонкие, с широкими дентинными канальцами, легко проницаемые для микробов. А пульпа при этом очень живучая, часто при такой картинке ниже устья пульпа витальна. Я, честно говоря, один раз за всё время видела изолированные очаги у апексов при отсутствии очага в фуркации. Пять лет, зуб 8.5, вылечить так и не смогла, хотя очень старалась.

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Очень здорово! Наличие свищевого хода на Ваш взгляд является абсолютным показанием к удалению зуба?

смотря где проецируется свищ. Если он на десне в проекции фуркации, то успех вылечить такой зуб минимальный. Если свищ в области верхушек к/к, то вероятность успешного лечения в разы увеличивается. Асимптоматические периодонтиты лечатся очень успешно, а со свищем нужно играться-у меня это приемов 6 для того, чтобы вылечить один зуб со свищем
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

SDC, пишут, что у молочных моляров в области фуркации и устьевой трети по малой кривизне много дополнительных канальчиков. И вообще ткани очень тонкие, с широкими дентинными канальцами, легко проницаемые для микробов. А пульпа при этом очень живучая, часто при такой картинке ниже устья пульпа витальна. Я, честно говоря, один раз за всё время видела изолированные очаги у апексов при отсутствии очага в фуркации. Пять лет, зуб 8.5, вылечить так и не смогла, хотя очень старалась.

Спасибо, Джима. Очень все точно и правильно описали.
Ссылка на комментарий

В моем случае несколько одинаковых снимков будет ( только начала сама выставлять датчик в то время и ребенок почему-то плохо сидел )

http://s04.radikal.ru/i177/1502/1f/16f38e6b42cd.jpghttp://s014.radikal.ru/i327/1502/3b/6fbbee92e8b5.jpg

 Сразу после пломбирования метапексом http://s011.radikal.ru/i318/1502/8a/e2d74357a518.jpg

ЧЕРЕЗ 2,5  месяца http://s020.radikal.ru/i711/1502/2c/eac26cf56ef6.jpghttp://s04.radikal.ru/i177/1502/d7/b627372c90ac.jpg

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Извиняюсь за качество снимков , сейчас уже лучше , будем еще делать контроль этого зуба. Сидел мальчик ( 6 лет ) вначале очень хорошо ( был болезненный опыт лечения ранее в другой клинике ), приходил с мамой , в этот раз пришел с папой ( перерыв был несколько месяцев ) для лечения этого зуба  и даже сесть не захотел , со входа слезы , пришли с мамой в другой раз - стал почти как раньше хорошо сидеть.

 Так и еще вопрос , Катя , Вы не против , что я здесь свои выложила снимки?

спасибо огромное ,что делитесь опытом!

Доктора , подскажите, пожалуйста, если началась резорбция корня( например на 1/3 длины корня), беретесь за них , какие должны быть показания для благоприятного прогноза?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

SDC, пишут, что у молочных моляров в области фуркации и устьевой трети по малой кривизне много дополнительных канальчиков. И вообще ткани очень тонкие, с широкими дентинными канальцами, легко проницаемые для микробов. А пульпа при этом очень живучая, часто при такой картинке ниже устья пульпа витальна. Я, честно говоря, один раз за всё время видела изолированные очаги у апексов при отсутствии очага в фуркации. Пять лет, зуб 8.5, вылечить так и не смогла, хотя очень старалась.

Таня, вопрос такой,а что делаешь,если пульпа витальна?  Анестезия - обработка-кальций? Или без кальция - сразу пломбирование?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за качество снимков , сейчас уже лучше , будем еще делать контроль этого зуба. Сидел мальчик ( 6 лет ) вначале очень хорошо ( был болезненный опыт лечения ранее в другой клинике ), приходил с мамой , в этот раз пришел с папой ( перерыв был несколько месяцев ) для лечения этого зуба и даже сесть не захотел , со входа слезы , пришли с мамой в другой раз - стал почти как раньше хорошо сидеть.

Так и еще вопрос , Катя , Вы не против , что я здесь свои выложила снимки?

спасибо огромное ,что делитесь опытом!

Доктора , подскажите, пожалуйста, если началась резорбция корня( например на 1/3 длины корня), беретесь за них , какие должны быть показания для благоприятного прогноза?

Нет, не против , вам спасибо ! Это очень нужно. Хорошие результаты. Если резорбция корня 2/3 и более-это противопоказание к эндолечению. Если 1/3 эндолечение будет успешным. Прогноз будет лучшим, если нет симптоматики-я выше писала
Ссылка на комментарий

Спасибо , большое за обработку,подскажите , пожалуйста , как снимки маленькими делать?

. Если с компьютера-уменьшаете размер, а я в тлф делала-автоматически уменьшились. Если хотите-напишу на фото ваше имя Изменено пользователем Екатерина Геранина
Ссылка на комментарий

 

 

пишут, что у молочных моляров в области фуркации и устьевой трети по малой кривизне много дополнительных канальчиков.
 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Спасибо

Да, в общем, не за что..

 

а что делаешь,если пульпа витальна?  Анестезия - обработка-кальций? Или без кальция - сразу пломбирование?

а когда как, по ребёнку. Вот это дитё пришло с уплотнением по переходной и слегка напухающей щекой, первый раз в жизни, 6 лет, в адеквате. Зондировать больно. Прописала антибиотики, НПВС, пришла через 4 дня без клиники, анестезия и пломбировка метапексом сразу под пломбу.

7.4.bmp

Спустя год лечила кариес 8.4, наш 7.4 стоит тихо, со слов мамы, не беспокоил больше.

 

ещё мадам:

7.5.bmp

4 или 5 лет, не помню. с пульпитом лечиться отказалась наотрез, пришла, кажется, через месяц уже с огромным отёком. Пульпа частично витальна :). расковыряли, девит-п, антибиотики, НПВС. Через неделю без анестезии запломбировала ЦОЭ. Потом она через год с лишним пришла с клиникой от нелеченного 7.4, 75 стоит, только контакт потом сделала. мне тут нравится очень, как зачаток 3.5 минерализуется.

 

этот со свищом по фуркации пришёл, неживой:

7.5.bmp

намыли, высушили, метапекс, временная, и он потерялся. пришёл, когда времянка выпала.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

если началась резорбция корня( например на 1/3 длины корня), беретесь за них , какие должны быть показания для благоприятного прогноза?

чем короче корень, тем меньше зуб простоит. было, даже 1/3 пломбировала, жаль было удалять. где-то с неделю назад удалила, год простоял тихо, потом дал свищик. на удалении грануляшек в лунке практически не было, зачаток выглядывает, корни рассосались полностью. в целом довольна :)
 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот такой сегодня был случай... Направлена другим доктором. Жалоба на дефект пломбы. Итог-удаление)

post-34460-0-72777700-1423763952_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот почему я не использую формальдегидсожержащие материалы и не восстанавливаю зубы СИЦами... В лучшем случае-реэндо , в подобных-удаление

post-34460-0-82748400-1425731562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И еще такой момент: когда речь идет о лечении периодонтита, то спрогнозировать успех лечения наверняка нельзя, а пациент на лечение тратит немалые деньги...Как вы объяняете, что лечите временный зуб по сути без гарантии?

Просто у меня были неприятные случаи, когда пациенты возмущались, что зуб лечится, так сказать "условно" .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх