Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтиты. Лечить Нельзя Удалять...?


Екатерина Геранина

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    53

  • crown

    39

  • Kota

    37

  • CRAZYDUCK

    28

Насчет кт -нежелательно их делать без особых показаний детям до 12 лет ,все равно большая нагрузка лучевая (но я сама много снимков делаю и спокойно к обычным на визиографе отношусь), а эту информацию сказала коллега после лекции израильского доктора (не помню,но могу спросить). Сказал ,что в Израиле еще раньше ,чем у нас повально на кт стали отправлять перед эндо ,имплантацией и тд и участились случаи онкологии,крупный университет, провели свои расчеты ,исследования и связали это с кт (как-то так)

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Вряд ли Крейзи. Чтобы развилась легкая форма лучевой болезни нужно 20 тысяч кт. Я сомневаюсь что 1 кт ребенку (60мкЗв) может вызвыть онкологию, тем более мы в год получаем около 1000 мкЗв от техники и природных факторов, что даже полезно. С онкологией думаю просто совпадение. Пока ничего не доказано. Просто интересно сравнить внутриротовой снимок и кт, разницу деструкции, до лечения и после.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да,я поняла про кт ,тоже интересно посмотреть что там да как. Ну у меня возникли сомнения на счет лучевой нагрузки и онкологии ,но я на кт детей не отправляла и все равно было ,не интересно во всем этом разбираться пока.

У родителей бывают иногда сомнения насчет даже виззиографа (ну зло и все такое эти снимки ),но это категория родителей ,которая думает,что молочные не нужно лечить . Все чаще "продвинутые "родители приходят (недавно одна мама возмущалась,что в предыдущей клинике им перед лечением даже снимок не сделали ),приятно с такими работать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Все народ перехожу на экстирпацию, разочаровался я в методе витальной ампутации. Перепробовал все: кальций, цоэ, пульпотек, мта и даже резорцин) но увы, большой процент осложнений. Вот один из последних пациентов, 8.5 пролечил с триоксидентом, прошло 3-4 месяца, гангренозный пульпит, причем там бал кариес!(( 8.4, лечил год-полтора назад, в бифуркации беда, надо перелечивать, 5.4 - 2 года с момента лечения сгрызся медиальный корень. А парню только 5 лет. Читал несколько статей, где проводили лечение пульпита разными материалами, а потом сравнивали в динамике, так вот процент успеха в первые два года 96%!!!! а с мта так вообще 100%!! причем без коффердама. Не знаю может я что то делаю не так, может они что то делают так)) но мой процент гораздно ниже. 

post-47180-0-42924000-1472741624_thumb.jpg

post-47180-0-58095400-1472741634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

дорогой доктор, успокойтесь, попейте чайку, всё будет хорошо, у вас просто неудачный период ;)

цифры ведь не с потолка взяты, метод хороший, просто, видимо, у вас действительно где-то какой-то косяк. например, с герметизмом реставрации (на 85, кмк, точно). экстирпация не решит эту проблему :)

 

про "кариес". может, недодиагностика. у меня дважды такое было. 1) 54 по 2 классу практически в пределах эмали. я бы эту полость не увидела, если бы не искала внимательно, т.к. дитё жаловалось на эту сторону, там был подпухший лимфоузел. всё, к чему удалось прикопаться - эта крошечная полость. потом я ушла в отпуск, этот зуб удалили с диким отёком. я за свой счёт ставила фиксатор места (первый раз в жизни, заодно научилась). 2) 75 по 1 классу в мезиальной части небольшой средний кариес, но дитё жалуется на зуб, когда ест. Почистила, и не понравился мне цвет "плохого" дентина в конце, не в желтизну, а в серый, плюс жалобы. Продырявила харрроший слой белого дентина и сделала вит.ампутацию. На след. день отёк, все дела. Еле вытянули его, очень долго периодонтит не сдавался.

У детей это бывает. мне кажется, микроб проникает в такой зуб в самом начале, пока он ещё слабо минерализован, и в дальнейшем либо путь проникновения минерализуется, либо он микроскопически узкий и не виден. Ну, либо ретроградное инфицирование через лимфу после ангины какой-нибудь, а кариозная полость так, случайно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я спокоен, спокоен как удав. Вот шеф нервничает и нарушает мою внутреннюю гармонию. Пациент сын шефа. Спасибо за поддержку, но я решил пока так, нету нерва нет проблемы)

Ссылка на комментарий

Я спокоен, спокоен как удав. Вот шеф нервничает и нарушает мою внутреннюю гармонию. Пациент сын шефа. Спасибо за поддержку, но я решил пока так, нету нерва нет проблемы)

тогда все понятно, есть часть пациентов которых в статистику включать не стоит. Например родственники, учителя и медработники  :)

Ссылка на комментарий

Я тоже думаю ,что все это бури на Солнце или на Марсе :).

Нормальный метод ,не переживайте Crown, у всех бывают такие периоды .

А я родственников и коллег боюсь лечить (особенно мужа ), как-то все не так просто получается ...

Ссылка на комментарий

Своих имеешь в виду ,Тань ?

Своих -в первый раз старшую дочку очень волновалась лечить ,ей тогда еще 4 не было ,а потом спокойно лечила . сыну пока только герметизацию делала, а с младшей пока уговариваем чистить то ,что прорезалось.

А ты своих детей как лечишь ,есть какое-то волнение ?

Мужа лечить не люблю :( он нежный такой со мной ,так не коли ,так не делай ...

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

я старшему тоже анестезию первый раз еле сделала, так руки дрожали. а потом ничё, пиетет пропал :lol:

а муж у меня спит в кресле. порода такая - где уронишь, там и спит. но всегда с моей игрушкой B)

у тебя ж муж стоматолог просто. свой+коллега=дважды отягощённый анамнез.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

вообще после сегодняшнего семинара  поняла, что расширяла показания для ампутации.

 в ДФ помимо кровотечения полагаются еще на данные рентгена, и на боли в анамнезе.  ну и  они часто перестраховываются, она сама признается, что т.к лечение чаще под наркозом, то во всех сомнительных случаях  выбирается более радикальный метод лечения.

 

Здравствуйте, подскажите, что Вы имеете ввиду под болями в анамнезе. Как это может повлиять на выбор лечения? Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Имеется в виду беспокоил ли этот зуб ранее по типу пульпита или нет. Если нет, на x-ray нет сообщения и боль длится не более суток, и купируется НПВС - 90% это обратимый пульпит. Если зуб уже беспокоил ранее - необратимый.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Обратился ребенок 5 лет. 7.4 и 7.5 резорциненные. Отек в области этих зубов. Перкуссия на 7.4 и 7.5 безболезненная, подвижность 1 степени на обоих. На переходной отек больше в области 7.4, при пальпации безболезненный (так ребенок говорит). Открыли пока только 7.4, был гной, кровь сгустками, промыли через дистальный канал, много вышло каки, после промывания отек сдулся. Закрыли пока с кальсептом с йодоформом. На оптг огромная киста в области обоих зубов, стоит ли продолжать лечение зубов, открывать 7.5, что целесообразнее удалить или пытаться сохранить? Зачатки постоянных зубов в опасности, как бы вы поступили?

post-61054-0-36731600-1603050080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх